Финал Кубка Стэнли 2004 года

Финал Кубка Стэнли 2004 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2003–04 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2004 года . Чемпион Восточной конференции «Тампа-Бэй Лайтнинг» победил чемпиона Западной конференции «Калгари Флэймз» в семи играх и завоевал свой первый Кубок Стэнли в истории франшизы, став самой южной командой, выигравшей Кубок Стэнли , пока их соперник в штате «Флорида Пантерз» не выиграл Кубок в 2024 году . Это было первое появление «Тампа-Бэй» в финале в двенадцатом сезоне с момента выхода в лигу в 1992 году . Для «Калгари» это было третье выступление команды и первое после чемпионского сезона 1989 года . Это был один из немногих финалов Кубка Стэнли, в котором проигравшая команда забила больше голов.

Владелец «Лайтнинг» Уильям Дэвидсон стал первым владельцем в истории спорта, выигравшим два чемпионата за один год, поскольку через восемь дней после окончания этой серии другая команда, которой владел Дэвидсон (« Детройт Пистонс» из НБА ), выиграла титул НБА в пяти играх над «Лос- Анджелесом». Анхелес Лейкерс . Это был последний финал Кубка Стэнли, который проводился за два года, поскольку локаут в НХЛ 2004–05 начался через три месяца после окончания этой серии, продлился более десяти месяцев и привел к отмене следующего сезона, а лига не вернулась. играть за Кубок Стэнли до 2006 года . Это был последний из трех финалов подряд, в которых команда дебютировала.

Пути к финалу

Тампа Бэй Лайтнинг

«Тампа-Бэй» завершила сезон со 106 очками и вышла в плей-офф как лучшая сеяная команда Восточной конференции . [1] Они победили команды с восьмым, седьмым и третьим сеянием, победив « Нью-Йорк Айлендерс» 4–1, « Монреаль Канадиенс» 4–0 и « Филадельфию Флайерз» 4–3 по порядку, и вышли в финал турнира. впервые в истории франчайзинга с момента их создания в 1992 году . [2] Это также был третий и последний год подряд, когда команда дебютировала в финале после « Каролина Харрикейнз» и «Анахайм Дакс» .

Калгари Флэймз

Калгари завершил сезон с 94 очками, впервые с 1996 года выйдя в плей-офф . [3] В качестве шестого посева они победили три лучшие сеяные команды Западной конференции , а именно « Ванкувер Кэнакс» 4–3, « Детройт Ред Уингз» 4–2 и « Сан-Хосе Шаркс » 4–2, и сделали он вышел в финал впервые с 1989 года . [4] Это также стало первым разом, когда канадская команда вышла в финал после того, как « Ванкувер Кэнакс» проиграли « Нью-Йорк Рейнджерс» в финале Кубка Стэнли 1994 года . [5]

Игра 1

В первой игре на St. Pete Times Forum «Флэймз» выиграли со счетом 4–1. Дэйв Андрейчук начал игру с рекордными 634 голами за карьеру и не участвовал в финале Кубка Стэнли. [6] «Калгари» нанес всего 19 бросков в ворота защиты «Лайтнинг», но более одной пятой из них попало в сетку. Мартин Гелинас рано вывел «Калгари» на доску, и они увеличили преимущество до 3–0 во втором периоде благодаря голам Джарома Игинлы , его 11-го места в плей-офф, и Стефана Йелле . Крис Саймон добавил четвертый и последний гол «Калгари» после того, как Мартин Сент-Луис из «Тампа-Бэй» забил единственный гол «Лайтнинг».

Игра 2

Во второй игре финальный счет был тот же, но на этот раз «Тампа-Бэй» выиграла клатч и сравняла серию со счетом 1–1, отправившись в Калгари. 10-й гол Руслана Федотенко в постсезоне позволил "Лайтнинг" первыми попасть на доску, а "Тампа-Бэй" использовала три гола в третьем периоде, забитые Брэдом Ричардсом , Дэном Бойлом и "Сент-Луисом" соответственно, чтобы открыть игру. Единственный гол «Калгари» забил Вилле Ниеминен .

Этот финал станет последним до 2013 года , в котором после двух игр будет ничья. Команда с домашним льдом в первой и второй играх удерживала преимущество 2–0 в каждом финале в период с 2006 по 2011 год. В 2012 году « Лос-Анджелес Кингз» выиграли первые две игры в «Нью-Джерси» .

Игра 3

Серия переместилась на «Пенгроут Сэддлдоум» в Калгари, где вратарь «Флэймз» Миикка Кипрусофф и защита Калгари полностью заблокировали атаку «Тампа-Бэй», в результате которой в победе «Флэймз» со счетом 3–0 был сделан всего 21 бросок. Саймон забил первый гол «Калгари» во втором периоде, а Шин Донован и Игинла забили голы, чтобы заморозить игру.

Игра 4

Имея шанс выйти в лидеры в серии 3–1, «Калгари» был закрыт вратарем «Лайтнинг» Николаем Хабибулином , который записал свой пятый локаут в постсезоне, локаут с 29 сейвами, в победе «Тампа-Бэй» со счетом 1–0 с результатом игры. единственный гол, забитый Брэдом Ричардсом на третьей минуте игры с преимуществом в два человека.

За 4:13 до конца игры Вилле Ниеминен поставил Винсента Лекавалье сзади на борт, получив пятиминутный крупный штраф за абордаж, штраф за неправильное поведение в игре и, в конечном итоге, дисквалификацию в пятой игре. [7] Между тем, болельщики на стадионе «Пенгроут Сэддлдоум» гневно освистывали рефери Керри Фрейзера и Брэда Уотсона на протяжении большей части соревнований. Первоначально они также должны были сыграть шестую игру в Калгари, но в конце концов лига решила их заменить. [8] [9]

Игра 5

Серия вернулась в «Тампа-Бэй» со счетом 2–2 в решающей пятой игре, а «Калгари» одержал победу в овертайме со счетом 3–2 и оказался в пределах одной победы от Кубка Стэнли. После того, как Гелинас и «Сент-Луис» обменялись голами в первом периоде, Игинла забил за «Калгари» в конце второго периода. Однако Фредрик Модин сравнял счет «Лайтнинг» на 37-й секунде третьего периода. Счет 2–2 сохранялся до тех пор, пока 14:40 не прошло в овертайме, когда первый гол Олега Сапрыкина с первого раунда выиграл игру для «Флэймз».

Игра 6

Вернувшись в Калгари на шестую игру, каждая команда забила по два гола во втором периоде: Ричардс забил два гола за «Лайтнинг», а Крис Кларк и Маркус Нильсон за «Флэймз». В третьем периоде возник спор по поводу перенаправления Мартина Гелинаса, который, похоже, вышел из-под конька. [10] Обзор с одного ракурса показал, что шайба пересекла линию ворот до того, как щиток Хабибулина вытащил ее, хотя некоторые (в том числе Молния Тим Тейлор ) утверждают, что шайба не только была выбита на несколько дюймов выше линии ворот (таким образом, между шайбой и линией ворот появился белый лед) перед площадкой Хабибулина, но Гелинас тоже «пнул» его. Спектакль так и не был рецензирован. Однако в трансляции седьмой игры на канале ABC был показан видеоанализ игры с использованием компьютерной графики, согласно которому шайба не полностью пересекла линию и что решение на льду было правильным. [11] Компания CGI, которая провела анализ видео, базировалась в Калгари. Игра перешла в овертайм: «Флэймз» нужен был только гол, чтобы выиграть Кубок Стэнли. Однако на 33-й секунде второго овертайма «Сент-Луис» вывел победителя «Лайтнинг» и обеспечил победителю седьмую игру в Тампе.

Игра 7

В напряженной седьмой игре Федотенко забил голы за «Тампа-Бэй» в конце первого периода и в конце второго периода с преимуществом 2–0. После того, как Конрой забил, сократив дефицит до 2–1, Калгари бомбардировал Хабибулина, сделав всего семь бросков в первых двух периодах. После гола Конроя Хабибулин отразил 16 бросков «Калгари». Серия завершилась тем, что центровой «Флэймз» Маркус Нильсон упустил в последнюю секунду возможность форсировать овертайм. «Тампа-Бэй» выиграла игру со счетом 2–1 и Кубок Стэнли.

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в столбце «Выступление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 2004 года был вручен капитану «Лайтнинг» Дэйву Андрейчуку комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Лайтнинг» над «Флэймз» со счетом 2:1 в седьмой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников Lightning были выгравированы на Кубке Стэнли.

2003–04 Тампа-Бэй Лайтнинг

Центры
  Вингеры
  защитники
  Вратари

Тренерский и административный состав

Все 52 участника были включены со своими полными именами и фамилиями на презентацию Кубка Стэнли, заняв на ней последнее место. Когда гравер Луиза Сен-Жак отправилась гравировать копию Кубка Стэнли, свободного места было меньше. На копии Кубка Стэнли между командами-победителями было больше места, чем на презентации Кубка Стэнли. Луиза решила сохранить имена каждого участника в одном и том же порядке на одной строке на копии Кубка Стэнли, поэтому на всех именах были выгравированы их первое имя и полная фамилия. Это еще один способ отличить презентацию Кубка Стэнли от точной копии Кубка Стэнли. (см. финал Кубка Стэнли 1984 года и финал Кубка Стэнли 1993 года )

Вещание

В Соединенных Штатах это был последний финал Кубка Стэнли, который транслировался на канале ABC и телеканалах ESPN до финала 2022 года . ESPN транслировал по телевидению первые две игры, а ABC транслировал остальную часть серии. Из-за локаута в НХЛ в 2004–2005 годах , который приостановил игру на следующий сезон, это ознаменовало конец третьего запуска ESPN и второго запуска ABC в качестве основных вещателей НХЛ. NBC и OLN получат права на трансляцию НХЛ в сезоне 2005–06 . OLN , принадлежащая Comcast , позже будет переименована в Versus в сезоне 2006–07 , а затем переименована в NBCSN 2 января 2012 года, после приобретения Comcast компании NBC в 2011 году, и фактически перейдет в НХЛ под баннером NBC . Финал также станет последним разом, когда канадская команда сыграет на канале ABC (регулярный сезон и постсезон) до 2024 года.

В Канаде трансляция седьмой игры финала на канале CBC привлекла 4,862 миллиона зрителей, что сделало ее игрой НХЛ с самым высоким рейтингом на канале CBC со времен седьмой игры финала 1994 года, собравшей 4,957 миллиона зрителей. [12] Однако эти цифры включают освещение как до, так и после игры. Сама игра привлекла 5,560 миллиона зрителей по сравнению с 5,404 миллионами в 1994 году. [12]

1. ^ "История франшизы Tampa Bay Lightning" . Хоккей-Справочник.com . Проверено 2 мая 2022 г.
  2. ^ "Состав и статистика Тампа-Бэй Лайтнинг на 2003-04 годы" . Хоккей-Справочник.com . Проверено 2 мая 2022 г.
  3. ^ "История франшизы Калгари Флэймз" . Хоккей-Справочник.com . Проверено 2 мая 2022 г.
  4. ^ "Состав и статистика Калгари Флэймз на 2003-04 годы" . Хоккей-Справочник.com . Проверено 2 мая 2022 г.
  5. ^ «Флэймз» вышли в финал Кубка Стэнли» . Си-би-си Спорт . Канадская радиовещательная корпорация . 20 мая 2004 года . Проверено 28 мая 2023 г. «Калгари» — первая канадская команда, вышедшая в финал Кубка Стэнли после «Ванкувер Кэнакс» в 1994 году… проигравшей… «Нью-Йорк Рейнджерс».
  6. ^ «Плей-офф НХЛ-2018: Алекс Овечкин, Кэпиталз присоединяются к Голден Найтс в маловероятном финале Кубка Стэнли» . Спортивные новости . Проверено 28 мая 2023 г.
  7. ^ "Ричардс забивает рекордный седьмой победный гол" . ЭСПН. 31 мая 2004 года . Проверено 6 июля 2009 г.
  8. ^ «Слабый запах паники: Молния плотно сплелась с Флэймзом, приближающимся к первому титулу за 15 лет» . SI.com. 4 июня 2004 года . Проверено 6 июля 2009 г.
  9. Лапуант, Джо (7 июня 2004 г.). «Игра окончена: это одна игра за кубок». Газета "Нью-Йорк Таймс . Проверено 6 июля 2009 г.
  10. ^ Призрачный гол Мартина Гелинаса, шайба вошла? на ютубе
  11. Более подробный обзор «гола» Мартина Гелинаса в шестой игре финала Кубка Стэнли 2004 года на YouTube.
  12. ^ ab "Игра семь очков с канадскими зрителями". Калгари Геральд . 9 июня 2004 г. с. АА.05.