Финал Кубка Стэнли 1920 года

В финале Кубка Стэнли 1920 года приняли участие чемпион Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Оттава Сенаторз и чемпион Тихоокеанской хоккейной ассоциации (PCHA) Сиэтл Метрополитанс . Сенаторы выиграли серию со счетом три игры против двух в серии из пяти игр. Хотя все игры серии были запланированы на Арене в Оттаве, не по сезону теплая погода и плохие ледовые условия вынудили провести последние два матча на искусственном льду в Торонто Арене Гарденс . [1]

Это было бы последнее появление в финале Кубка Стэнли для команды с Западного побережья США до финала Кубка Стэнли 1993 года . Это последнее появление в финале команды из Сиэтла на сегодняшний день.

Пути к финалу

Senators завоевали титул чемпиона НХЛ 1919–20 после того, как выиграли обе половины регулярного сезона, тем самым исключив необходимость в плей-офф чемпионата лиги. Тем временем Seattle завершили регулярный сезон PCHA 1919–20 на первом месте с результатом 12–10, но должны были победить Vancouver Millionaires, занявших второе место, в двухматчевой серии чемпионата по тоталу голов со счетом 7–3, чтобы выиграть титул PCHA.

Место проведения серии было предметом спора. Поскольку серия 1919 года не была завершена, PCHA хотела, чтобы серия 1920 года прошла на западе. НХЛ выступила против этой идеи. PCHA предложила провести серию в Виннипеге , но это все еще не было одобрено НХЛ. Пока продолжался спор, расписаниям обеих лиг было позволено затянуться, что привело к поздней дате начала финала. [2]

Кронштейн

Обзоры игр

Зелёная, красная и белая форма Сиэтла выглядела почти одинаково с чёрной, красной и белой формой Оттавы. Сенаторы согласились играть в белых свитерах. Правила менялись для каждой игры, начиная с восточных правил.

Шайба была заброшена в первой игре серии попечителем Кубка Стэнли Уильямом Фораном в центровых Фрэнка Найбора и Фрэнка Фойстона . Лед стал мягким, и образовались лужи воды. [3] Фойстон забил два гола в первом периоде, выведя Сиэтл вперед со счетом 2–0. Найбор забил гол броском, который срикошетил от Морриса из Сиэтла за 40 секунд до конца второго периода. Найбор сравнял счет на десятиминутной отметке третьего периода. Джек Дарраг забил победный гол за четыре минуты до конца игры с передачи Эдди Джерарда . [4]

Мэр Ванкувера Роберт Гейл бросил шайбу, чтобы начать вторую игру, сыгранную по правилам PCHA из семи человек. Вратарь Клинт Бенедикт привел «Сенаторов» к победе со счетом 3–0. Лед снова был влажным. Дарраг забил гол на 14-й минуте первого периода. В третьем периоде Джерард отбил мяч клюшкой и забил через шесть минут. Найбор завершил счет своим третьим голом в серии за одну минуту до конца матча. [5] rom

Перед третьей игрой на натуральный лед был положен снег, чтобы сделать лед более твердым, и убран перед игрой. Однако лед стал мягче по ходу игры. Сиэтл выиграл третью игру со счетом 3–1 в игре, примечательной тем, что не было назначено ни одного пенальти. [6] Сиэтл переиграл Оттаву, но счет был близким к Бенедикту. Первый гол был забит на пятой минуте первой игры Джорджем Буше , выведя Оттаву вперед 1–0. Райли из Сиэтла забил гол, сравняв счет за две минуты до конца первой игры. Сиэтл вышел вперед благодаря голу Фойстона после перехвата Уокером мяча у Даррага. Последний гол был забит Рики после еще одной передачи Уокера. [7]

По общему согласию лиги и официальных лиц команды, серия была перенесена в Торонто из-за слякотных льдов в Оттаве (на Ottawa Arena не было искусственного льда). Оттава возражала, но президент НХЛ Фрэнк Колдер стоял на своем.

В четвертой игре Фойстон забил гол после трех минут, чтобы дать Mets преимущество, которое они не упустили. Роу забил гол на восьмой минуте, чтобы вывести Mets вперед со счетом 2-0. Во втором периоде Найбор забил гол после двух минут, чтобы приблизить Ottawa к победе. На отметке 6:55 Уокер забил гол с бэкхенда, чтобы снова вывести Seattle вперед на два гола, прежде чем Найбор забил свой второй гол, чтобы сделать счет 3-2 после двух периодов. Seattle забили дважды в третьем периоде, чтобы выиграть игру со счетом 5-2 и сравнять счет в серии. [8]

В пятой игре Роу забил после десяти минут, чтобы вывести Сиэтл вперед 1–0, но Оттава забила следующие шесть, чтобы выиграть игру со счетом 6–1. Буше забил через четыре минуты после Роу, чтобы сравнять счет после одного периода. Счет оставался 1–1 после двух периодов. Затем Дарраг забил через пять минут третьего, чтобы вывести Оттаву вперед. Джерард пробил клюшкой через команду Сиэтла, чтобы вывести Оттаву вперед 3–1 три минуты спустя. Затем Дарраг забил дважды в течение минуты, чтобы записать на свой счет хет-трик . Найбор забил, чтобы завершить счет. [8]

Нападающий «Сиэтла» Фрэнк Фойстон высоко оценил команду «Оттавы» после завершения серии и отдал должное всем игрокам линии атаки «Сенаторз» — Фрэнку Найбору, Джеку Даррагу и Эдди Джерарду:

«Это было что-то ужасное, когда эти парни отвязались. Я думал, что мы их победили, пока Роу не получил травму, но «Оттава» спаслись и сбили нас с ног в третьем периоде. Найбор деморализовал нашу линию своей скоростью и силовыми приемами, и никто не мог остановить Даррага и Джерарда . Дарраг забил три гола за столько же минут, и Гарри Холмс потом сказал мне, что видел на льду три наших четырех Даррагов, судя по тому, как большой форвард «Оттавы» скакал вверх и вниз. Этот парень не человек, когда у него закипает кровь. Нам всем было жаль проигрывать, но нас победила замечательная команда. Они — честь для игры».

–  Нападающий «Сиэтл Метрополитанс» Фрэнк Фойстон в составе «Оттава Сенаторз» после финала Кубка Стэнли 1920 года. [9]

В серии Найбор лидировал по количеству голов, забив шесть голов, в то время как Фойстон и Дарраг забили по пять. Бенедикт записал средний показатель пропущенных голов (GAA) 2,20 во время серии. Хэп Холмс записал средний показатель пропущенных голов 3,00. Это был четвертый подряд финал Кубка Стэнли для Холмса и пятый на тот момент ( 1914 , 1917 , 1918 , 1919 , 1920). Каждый сенатор получил $390,19 призовых, в то время как каждый метрополитен получил $319,39. [6]

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1920 года был вручен попечителем трофея Уильямом Фораном . «Сенаторы» так и не выгравировали свое имя на Кубке в свой чемпионский сезон.

Лишь в 1948 году дизайн трофея был изменен, и на его новом воротнике появилась надпись «1920 Ottawa Senators».

Следующие игроки и сотрудники «Сенаторз» входили в состав команды, завоевавшей Кубок Стэнли.