1953–54 Кубок вызова

Кубок вызова 1954 года — 53-й этап старейшего соревнования на выбывание в лиге регби — Кубка вызова . [1] В нем участвовали клубы сезона Северной футбольной лиги регби 1953–54 годов , и он особенно примечателен финалом, который пришлось переигрывать в Одсале после ничьей на «Уэмбли» , при этом повтор собрал, возможно, самую большую толпу в мировом регби. история лиги.

Первый раунд

Второй раунд

Четвертьфинал

«Галифакс» и «Уоррингтон», команды, занявшие соответственно первое и второе места в турнирной таблице чемпионата (разделенные всего одним соревновательным очком), вышли в финал Кубка вызова в субботу, 24 апреля 1954 года. Игра проходила на «Уэмбли» , и 81 841 зритель увидел, что из этого получилось. будет сравнительно тусклым матчем.

После пары пенальти «Галифакс» к перерыву вел со счетом 4–0. Во втором тайме Уоррингтон сравнял счет, также реализовав два пенальти. Больше очков не было, и матч завершился вничью со счетом 4:4. Этот матч остается единственным случаем, когда на «Уэмбли» не было забито ни одной попытки в финальный день Кубка. Повтор изначально был запланирован на 17:00 в среду, 5 мая 1954 года, на стадионе «Одсал» в Брэдфорде.

Финальный повтор

На повторе в Одсале ожидалось около 70 000 зрителей, начало которого было перенесено на 19:00, чтобы учесть движение в час пик в Брэдфорде. Двадцать поездов и пятьдесят автобусов (специально подготовленных к матчу, а также 100 привратников и 150 дежуривших на стадионе полицейских) считались достаточными, чтобы справиться с ожидаемой толпой.

Однако соревновательная близость, с которой встретились две команды, а также заманчивая перспектива того, что решающий Кубок Вызова приедет на север впервые за десятилетие, похоже, вызвали гораздо больший общественный интерес, чем предполагалось.

Люди начали стоять в очереди возле стадиона за час до того, как автобусы начали ходить с 16:25. Ворота открылись в 17.00, и к этому времени очередь у некоторых людей стояла уже полтора часа. За час до начала матча на поле уже находилось около 60 000 человек. Движение на дорогах в окрестностях было остановлено, поскольку на стадион собиралось все больше и больше зрителей. Некоторые сидели на корточках вокруг поля, а другие забирались на крыши, чтобы лучше видеть. Заборы вокруг площадки рухнули, поскольку еще больше людей пытались втиснуться в чашу Одсала перед началом матча.

Официальная цифра посещаемости толпы была объявлена ​​как 102 575 [3] , однако широко распространено мнение, что более реалистичная цифра количества присутствующих зрителей приближается к 120 000. [4]

Сам матч представлял собой еще одну напряженную и мало результативную борьбу, но это было улучшение по сравнению с первой игрой. Джим Чаллинор открыл счет голом Уоррингтона на девятой минуте. Полчаса спустя Тиссул Гриффитс реализовал пенальти в пользу команды Галифакса, у которой также были отклонены две попытки. Это означало, что счет после первого тайма составил 3:2 в пользу Уоррингтона.

В третьей четверти матча Гриффитс и Гарри Бат забили дополнительные голы, в результате чего счет стал 5–4, что по-прежнему остается всего на одно очко в пользу Уоррингтона. Затем Джерри Хельм сделал попытку, которую Бат не смог реализовать, в результате чего Уоррингтон опередил Галифакса на четыре очка, но все еще был в пределах реализованной попытки. Споры возникли незадолго до основного матча, когда «Галифакс» предпринял третью попытку, отклоненную рефери Роном Гелдером. Уоррингтон завоевал свой четвертый Кубок вызова, а Хельме выиграл Трофей Лэнса Тодда за свою победную игру, став первым игроком, сделавшим это дважды.

1. ^ "Кубок вызова 1953/54" . Проект Лиги регби.
  2. ^ «НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ ПО РЕГБИ-ФУТБОЛУ. «Ничья в финале Кубка по регби». Times [Лондон, Англия] 26 апреля 1954 г.» . Цифровой архив Times .
  3. ^ «История Лиги регби». Информация о Лиге регби . napit.co.uk . Проверено 2 января 2014 г.
  4. ^ Хэдфилд, Дэйв (6 мая 2004 г.). «Грязь, кровь и воспоминания о том дне, когда 102 575 человек вошли в историю Одсала». Независимый . Великобритания: Independent News and Media Limited . Проверено 27 декабря 2009 г.
  5. ^ «НАШ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ. «Кубок лиги регби для Уоррингтона». Times [Лондон, Англия] 6 мая 1954 года». Цифровой архив Times .