Кубок мира по регби 2007 г.

Кубок мира по регби 2007 года ( фр . Coupe du monde de rugby 2007 ) был шестым Кубком мира по регби , международным соревнованием по регби, проводимым раз в четыре года и организованным Международным советом регби . Двадцать стран соревновались за Кубок Уэбба Эллиса на турнире, который проводился во Франции с 7 сентября по 20 октября. Франция выиграла право на проведение в 2003 году, обойдя Англию. Соревнование состояло из 48 матчей за 44 дня; 42 матча были сыграны в 10 городах по всей Франции, а также четыре в Кардиффе , Уэльс, и два в Эдинбурге , Шотландия.

Восемь четвертьфиналистов 2003 года получили автоматическую квалификацию, в то время как 12 других стран получили доступ через региональные квалификационные соревнования, которые начались в 2004 году – из них Португалия была единственным дебютантом Кубка мира. Три лучшие страны из каждой группы в конце группового этапа автоматически квалифицировались на Кубок мира 2011 года .

Соревнование открылось матчем между хозяевами Францией и Аргентиной 7 сентября на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени , недалеко от Парижа. Стадион также стал местом проведения финала , сыгранного между Англией и Южной Африкой 20 октября, который Южная Африка выиграла со счетом 15–6, завоевав свой второй титул чемпиона мира.

Церемония открытия Кубка мира по регби 2007 года

Ставки

Эйфелева башня в Париже, украшенная гигантским регбийным мячом к чемпионату мира по регби 2007 года.

И Англия, и Франция подали заявки на проведение турнира. [1] [2] Тендерная документация для процесса подачи заявок 2007 года должна была быть опубликована 31 октября 2001 года. И Англии, и Франции было предложено повторно представить свои планы. [3] Международный совет регби (IRB) заявил, что обе страны должны соответствовать условиям тендерной документации в одной заявке, но во втором варианте они могли бы предложить альтернативные идеи. IRB заявил, что «первоначальное предложение Англии содержало три плана проведения турнира с традиционным, новым и гибридным форматом, все из которых были предложены... Французская заявка, хотя и соответствовала тендерной документации во всех других отношениях, не укладывалась в одно из «окон», в которых IRB хотел провести мероприятие». [3] Заявки Англии включали двухуровневый турнир и изменение структуры квалификационного турнира, а Франция подала заявку в сентябре/октябре. [3]

В апреле 2003 года было объявлено, что Франция выиграла право на проведение турнира. [4] Турнир был перенесен на предложенные даты сентябрь-октябрь, при этом структура турнира осталась прежней. [4] Также было объявлено, что десять французских городов будут принимать игры, а финал состоится на стадионе «Стад де Франс». [4] Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен сказал, что «это решение иллюстрирует качества нашей страны и ее способность принимать крупные спортивные мероприятия... Этот чемпионат мира станет возможностью продемонстрировать регионы Франции, где прекрасный вид спорта регби имеет глубокие корни». [4] Министр спорта Франции Жан-Франсуа Ламур сказал, что «организация этого чемпионата мира будет сиять над всей Францией, потому что десять французских городов имеют привилегию организовывать матчи и быть в центре внимания всего мира». [4] Во Франции матчи пройдут в Бордо, Лансе, Лионе, Марселе, Монпелье, Нанте, Сент-Этьене, Тулузе и Париже, а также было объявлено, что финал пройдет на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени. [4]

Квалификация

Страны, участвующие в отборочном соревновании, и те, которые прошли квалификацию автоматически: Азия (фиолетовый), Африка (оранжевый), Америка (зеленый), Европа (синий) и Океания (желтый). Всего приняли участие более 90 стран.

Восемь четвертьфиналистов чемпионата мира 2003 года получили автоматическое участие, а остальные 12 стран прошли отборочные серии по всему миру. Десять из 20 доступных на турнире позиций были заполнены региональными квалификационными командами, а еще две были заполнены утешительной квалификацией. Квалификационный турнир был разделен на пять региональных групп: Африка , Америка , Азия , Европа и Океания . [5] Квалификационные матчи начались в 2004 году и были завершены в начале 2007 года. Включая автоматические квалификации, более 90 стран боролись за выход в финальный турнир.

В июле 2005 года Самоа и Фиджи были подтверждены в качестве квалификационных стран от Океании, как Океания 1 и 2 соответственно. [6] В июле следующего года Аргентина квалифицировалась как Америка 1, победив Уругвай со счетом 26–0 в Буэнос-Айресе . [7] Америка 2 была заполнена в августе, когда Канада победила Соединенные Штаты со счетом 56–7 в Ньюфаундленде . [8] Соединенные Штаты продолжили квалификацию как Америка 3, победив Уругвай в двухматчевом противостоянии в начале октября. [9] В том же месяце Италия также квалифицировалась как Европа 1, победив Россию со счетом 67–7 в Москве, заняв первое место в своей отборочной группе; Румыния победила Испанию со счетом 43–20 в Мадриде и также квалифицировалась на чемпионат мира как Европа 2. [10]

Намибия квалифицировалась на свой третий подряд чемпионат мира после того, как они заработали свое место во Франции, победив Марокко в двух матчах в ноябре. [11] В конце 2006 года было объявлено, что IRB отозвал Коломбо как место проведения финального азиатского квалификационного турнира из-за проблем с безопасностью. [12] Япония выиграла единственное азиатское место после того, как турнир был перенесен в Гонконг. [13] Грузия была на 14 очков лучше Португалии в двух матчах, чтобы претендовать на последнее европейское место. [13] Тонга квалифицировалась через утешительный матч после победы над Кореей . [14] Последнее место досталось Португалии , присоединившейся к группе C после победы над Уругваем со счетом 24–23 по сумме двух матчей. Квалификация Португалии была единственным изменением в списке из 20 команд с чемпионата мира 2003 года, заменив Уругвай, став единственной полностью любительской командой, прошедшей квалификацию.

Места проведения

Чемпионат мира 2007 года принимала Франция, а также были организованы дополнительные стадионы в Эдинбурге и Кардиффе.

Франция выиграла право на проведение чемпионата мира 2007 года в 2003 году. Затем было объявлено, что 6 игр пройдут за рубежом по просьбе соседних стран. Четыре матча пройдут в Уэльсе, на стадионе «Миллениум» в Кардиффе на 74 500 мест : две игры группы B с участием Уэльса , матч между Фиджи и Канадой и четвертьфинал. Ирландия должна была провести матчи на стадионе «Лэнсдаун Роуд» в Дублине, но отказалась из-за реконструкции стадиона. [15]

Два матча Шотландии в группе C прошли на стадионе Мюррейфилд в Шотландии. Сообщается, что в начале 2006 года у Шотландского союза регби были сомнения относительно проведения этих игр и того, сможет ли Шотландия создать достаточный спрос на рынке, [15] [16], но в апреле 2006 года подтвердили, что игры пройдут на стадионе Мюррейфилд. В конце концов, билеты на матч Шотландия — Новая Зеландия не были распроданы, и стадион был заполнен менее чем наполовину во время матча Шотландия — Румыния.

Существенно увеличилась общая вместимость стадионов по сравнению с чемпионатом мира по регби 2003 года — наименьшее место на турнире 2007 года могло вместить 33 900 человек. Французские площадки были такими же, как и на чемпионате мира по футболу 1998 года . Около 6000 волонтеров помогали организовывать соревнования. [17]

Хотя турнир 2007 года был первым, который принимала преимущественно Франция, ряд матчей во время турниров 1991 и 1999 годов были сыграны во Франции. В 1991 году матчи в группе D (в которую входила Франция) были сыграны в Безье , Байонне , Гренобле , Тулузе , Бриве и Ажене , в то время как Парк де Пренс и стадион Лилль-Метрополь принимали по четвертьфиналу. Аналогично, в 1999 году матчи в группе C (в которую входила Франция) были сыграны в Безье, Бордо и Тулузе, [18] Стадион Феликс-Боллаер был местом проведения одного из четвертьфинальных плей-офф, а Стад де Франс принимал четвертьфинал. [18]

Билеты и спонсорство

Официальный магазин Кубка мира по регби в Париже

Продажа билетов на Кубок мира по регби была разделена на три этапа. Первый этап был запущен в ноябре 2005 года, когда членам европейского сообщества регби, таким как должностные лица, игроки и т. д., была предоставлена ​​возможность приобрести различные пакеты. После запуска схемы продажи билетов второго этапа более 100 000 билетов были проданы за первые десять часов выпуска. [19] Оставшиеся билеты — отдельные билеты и билеты на полуфиналы — были выпущены на третьем этапе в ноябре 2006 года. В июне 2007 года было объявлено, что 2 миллиона из 2,4 миллиона билетов были проданы до начала турнира. [20]

Международными партнёрами турнира стали Société Générale , GMF , Électricité de France , Peugeot , Visa и SNCF , [21] а официальными спонсорами стали Heineken , Vediorbis, Capgemini , Orange , Toshiba и Emirates . [22] Мячи для турнира предоставила компания Gilbert , на протяжении всего турнира использовался мяч Gilbert Synergie . Это продолжило участие Gilbert в чемпионате мира, компания ранее предоставляла мячи Barbarian (1995), Revolution (1999) и Xact (2003). [23] Наряду с Gilbert официальными поставщиками были Adidas , Coca-Cola , Clifford Chance , Goodyear и McDonald's . [24] Ведущим вещателем мероприятия был TF1. [25]

Отряды

Каждой стране разрешалось выставить на турнир команду из 30 игроков. Эти команды должны были быть представлены Международному совету регби до крайнего срока 14 августа 2007 года. [26] После того, как команда была представлена, игрок мог быть заменен в случае травмы, но ему не разрешалось возвращаться в команду.

Судьи матча

Судьи Кубка мира по регби 2007 года были назначены в конце апреля 2007 года, и 12 судей и 13 боковых судей были выбраны для судейства на этапе групповой игры. На этапе плей-офф 12 судей также выступали в качестве боковых судей, при этом назначения судей основывались на результатах предыдущих матчей и выборе нейтральности. Судьи были из семи разных стран, и трое из них дебютировали на Кубке мира по регби. Боковые судьи были из 10 стран. Тони Спредбери из Англии судил игру открытия между Францией и Аргентиной на стадионе «Стад де Франс» [27] , а ирландец Ален Роллан судил финал.

Формат пула

Соревнование проводилось в течение 44 дней между 20 странами, в 48 матчах. Турнир начался 7 сентября на стадионе «Стад де Франс» матчем между принимающей страной, Францией, и Аргентиной. Турнир завершился там же 20 октября финалом между Англией и Южной Африкой.

Бассейновая сцена

Классификация внутри каждой группы основывалась на следующей системе подсчета баллов:

Бонусные баллы , вносящие вклад в общий счет команды, начислялись в каждом из следующих случаев (по одному матч-пойнту за каждое событие):

По итогам группового этапа команды ранжировались с первого по пятое место по общему количеству очков, а две лучшие страны выходили в четвертьфинал.

Критерии определения победителя

Если по завершении группового этапа две или более команд имели одинаковое количество очков за матч, то следующие критерии использовались в следующем порядке до тех пор, пока одна из команд не была определена как имеющая более высокий рейтинг: [31]

i. Победителем матча, в котором между собой играли две команды, набравшие одинаковое количество очков, считается команда, занявшая более высокое место;
ii) Команда, имеющая лучшую разницу между набранными и пропущенными очками во всех матчах своей группы, будет иметь более высокий рейтинг;
iii. Команда, имеющая лучшую разницу между засчитанными и пропущенными попытками во всех матчах своей группы, будет иметь более высокий рейтинг;
iv. Команда, набравшая наибольшее количество очков во всех матчах своей группы, будет иметь более высокий рейтинг;
v. Команда, набравшая наибольшее количество попыток во всех матчах своей группы, будет иметь более высокий рейтинг;
vi. Если ничья не будет разрешена по завершении шагов (i) - (v), победит команда, имеющая более высокий рейтинг в обновленном Официальном мировом рейтинге IRB на 1 октября 2007 года.

Поднимая результаты личных встреч (правило i) над разницей в очках (правило ii), создается заметное различие с другими спортивными соревнованиями, в которых разница в очках обычно определяет место команд с одинаковым количеством очков матча (очков таблицы). Эти правила позволяли определять победителей групп A, B и C по результатам матчей третьей группы в выходные 22 и 23 сентября. [32] Хотя другие команды теоретически могли бы сравняться по очкам таблицы с Южной Африкой, Австралией и Новой Зеландией и превзойти их разницу в очках в конце этапов группы, результаты личных встреч к тому времени гарантировали, что эти команды могут быть объявлены победителями своих групп, с матчем в запасе. Это также иллюстрирует тот факт, что таблицы пула не рассказывают всю историю.

Стадия плей-офф

Начиная с этого этапа турнир принял формат игры на выбывание, включающий восемь матчей: четыре четвертьфинала, два полуфинала, матч за бронзу и финал. Победитель и финалист каждой из четырех групп выходили в четвертьфинал. Победители групп встречались с финалистами противоположных групп в четвертьфинале, например, победитель группы A встречался с финалистом группы B, а победитель группы B встречался с финалистом группы A.

В стадии плей-офф, если матч заканчивался ничьей после 80 минут обычной игры, то игрались дополнительные периоды для определения победителя. Первоначально было два периода дополнительного времени , по 10 минут каждый; если после этого победитель не определялся, то игра переходила к одному 10-минутному периоду « внезапной смерти ». Если поединок не решался после 110 минут открытой игры, победитель определялся по результатам конкурса по ударам с места. [31]

Влияние на квалификацию 2011 года

В отличие от формата предыдущего турнира , три лучшие команды в каждой группе получили право на участие в Кубке мира по регби 2011 года в Новой Зеландии; [33] ранее только восемь четвертьфиналистов получали автоматическое место в следующем турнире.

Все время по французскому времени ( UTC+2 )

Бронзовый финал

Лучшим бомбардиром турнира стал южноафриканец Перси Монтгомери , набравший 105 очков. Больше всего попыток — восемь — набрал Брайан Хабана .

1. ^ "England to launch bid for 2007". Australian Rugby Union. 12 сентября 2001 г. Архивировано из оригинала 9 сентября 2006 г. Получено 7 октября 2006 г.
  2. ^ "Процесс подачи заявок на проведение Кубка мира идет полным ходом". Австралийский союз регби. 28 сентября 2002 г. Архивировано из оригинала 2 апреля 2008 г. Получено 7 октября 2006 г.
  3. ^ abc "IRB проясняет ситуацию с заявкой на проведение Кубка мира". Австралийский союз регби. 17 ноября 2002 г. Архивировано из оригинала 22 марта 2009 г. Получено 7 октября 2006 г.
  4. ^ abcdef "Франция выигрывает право провести Кубок мира по регби 2007 года". Австралийский союз регби. 11 апреля 2003 г. Архивировано из оригинала 3 сентября 2006 г. Получено 7 октября 2006 г.
  5. ^ "RWC 2007 Qualifying process". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года . Получено 16 ноября 2007 года .
  6. ^ "Самоа и Фиджи прошли на ЧМ-2007". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года . Получено 14 ноября 2007 года .
  7. ^ "Аргентина прошла отбор на Кубок мира по регби 2007". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года . Получено 14 ноября 2007 года .
  8. ^ "Канада прошла отбор на RWC 2007". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года . Получено 14 ноября 2007 года .
  9. ^ "USA Eagles квалифицируются на чемпионат мира 2007 года". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года . Получено 14 ноября 2007 года .
  10. ^ "Италия и Румыния прошли квалификацию на ЧМ-2007". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года . Получено 14 ноября 2007 года .
  11. ^ "Намибия прошла отбор на Кубок мира по регби". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года . Получено 14 ноября 2007 года .
  12. ^ "IRB отменяет отборочные матчи чемпионата мира по футболу в Азии в Шри-Ланке". lankabusinessonline.com. 27 октября 2006 г. Архивировано из оригинала 27 сентября 2007 г. Получено 27 октября 2006 г.
  13. ^ ab "Япония и Грузия квалифицируются". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года . Получено 14 ноября 2007 года .
  14. ^ "Тонга вышла в финал RWC 2007". rugbyworldcup.com . Получено 14 ноября 2007 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  15. ^ ab "Шотландия собирается отказаться от матчей чемпионата мира в Мюррейфилде". worldcupweb.com. 2 декабря 2005 г. Получено 7 сентября 2007 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  16. ^ "Шотландцы могут сорвать планы проведения чемпионата мира". worldcupweb.com. 20 февраля 2006 г. Архивировано из оригинала 1 января 2007 г. Получено 7 сентября 2007 г.
  17. ^ "Волонтеры готовы сыграть свою роль на RWC'07". scrum.com. 18 марта 2006 г. Получено 15 ноября 2007 г.
  18. ^ ab "Места проведения Кубка мира по регби 1999 года". Sports Illustrated . Архивировано из оригинала 22 марта 2007 года . Получено 16 марта 2007 года .
  19. ^ "Rush For Rugby World Cup Tickets". xtramsn.co.nz. Архивировано из оригинала 12 апреля 2006 года . Получено 22 апреля 2006 года .
  20. ^ "Беспрецедентный спрос на билеты RWC 2007". rugbyworldcup.com. 9 ноября 2006 г. Получено 22 ноября 2006 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  21. ^ "RWC 2007 Worldwide Partners". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 12 марта 2012 года . Получено 14 августа 2007 года .
  22. ^ "Спонсоры RWC 2007". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 12 марта 2012 года . Получено 14 августа 2007 года .
  23. ^ "Rugby World Cup 2007". gilbertrugby.com. Архивировано из оригинала 21 августа 2006 года . Получено 7 октября 2006 года .
  24. ^ "RWC 2007 Suppliers". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 14 сентября 2008 года . Получено 9 сентября 2007 года .
  25. ^ "TF1 Website". Архивировано из оригинала 4 июня 2009 года . Получено 21 июня 2009 года .
  26. ^ "Tonga reveal squad for World Cup". BBC Sport . British Broadcasting Corporation. 10 августа 2007 г. Получено 2 сентября 2007 г.
  27. ^ "Объявлены судьи на чемпионат мира". Yahoo! Sport UK. 26 апреля 2007 г. Получено 2 мая 2007 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  28. ^ "Spreadbury to start Rugby World Cup". planet-rugby.com. 26 апреля 2006 г. Архивировано из оригинала 29 сентября 2007 г. Получено 2 мая 2007 г.
  29. ^ abcdefgh Автоматический квалификационный отбор (четвертьфиналисты в 2003 году ).
  30. ^ Помимо того, что Франция получила автоматическую квалификацию благодаря выходу в четвертьфинал в 2003 году, она является хозяйкой турнира.
  31. ^ abcd "Tournament Rules". rugbyworldcup.com. Архивировано из оригинала 14 сентября 2008 года . Получено 14 августа 2007 года .
  32. ^ rugbyworldcup.com/Fixtures/Knockout Stages. Архивировано 9 января 2009 г. на Wayback Machine. Получено 24 сентября 2007 г.
  33. ^ "Новая квалификационная структура – ​​2011". sport.iafrica.com. Архивировано из оригинала 11 октября 2007 года . Получено 9 сентября 2007 года .