1998–99 Кубок Футбольной лиги

Кубок Футбольной лиги 1998–99 (известный как Кубок Уортингтона по спонсорским причинам) был 39-м розыгрышем Кубка Футбольной лиги , турнира на выбывание для 92 лучших футбольных клубов Англии .

Соревнование началось 11 августа 1998 года и завершилось финалом 21 марта 1999 года, который состоялся на стадионе Уэмбли .

Победителем турнира стал «Тоттенхэм Хотспур» , который в финале обыграл «Лестер Сити» со счетом 1:0 благодаря голу Аллана Нильсена на последней минуте основного времени. [1]

Первый раунд

72 клуба Первого , Второго и Третьего дивизионов соревнуются с Первого раунда. Каждая секция разделена поровну на корзину сеяных клубов и корзину несеяных клубов. Рейтинги клубов зависят от их итоговой позиции в сезоне 1997–98 .

1. Команда, играющая дома в первом матче, обозначается как домашняя команда.

Второй раунд

36 победителей первого раунда присоединились к 12 клубам Премьер-лиги, не участвующим в еврокубках, во втором раунде. Первые матчи прошли 15 и 16 сентября, ответные матчи — 22 и 23 сентября.

Третий раунд

24 победителя второго раунда присоединились к 8 клубам Премьер-лиги , участвующим в еврокубках в третьем раунде. Матчи прошли 27 и 28 октября.

Четвертьфиналы

Четыре матча были сыграны 1 и 2 декабря.

Судья: Питер Джонс

Жеребьевка полуфинала была проведена в декабре 1998 года после завершения четвертьфиналов. В отличие от других раундов, полуфинальные матчи проводились в два матча, и каждая команда играла один матч дома. Первые матчи прошли 26 и 27 января 1999 года, ответные матчи — 16 и 17 февраля 1999 года. Это была победа Tottenham Hotspur и Leicester City с минимальным перевесом над Wimbledon и Sunderland соответственно, что дало Tottenham первый шанс на свой главный трофей — и место в Европе — за восемь лет , в то время как Leicester вышел в свой второй финал за три сезона.

Победа «Лестер Сити» со счетом 3-2 по сумме двух матчей

Финал Кубка Уортингтона 1999 года состоялся 21 марта 1999 года, и в нём встретились «Тоттенхэм Хотспур» и «Лестер Сити» на стадионе Уэмбли . «Тоттенхэм» выиграл матч со счётом 1:0 благодаря голу Аллана Нильсена в последнюю минуту .