Кубок США 2000 г.

Кубок США 2000 года (Кубок США) — международный футбольный турнир, спонсируемый компанией Nike и организованный Федерацией футбола США (USSF), состоялся в июне 2000 года. Это был седьмой и последний Кубок США в серии, которая началась в 1992 году.

В соревновании приняли участие четыре команды: сборная США , Ирландия , Южная Африка и Мексика . Из трех приглашенных команд Ирландия играла свой третий кубок, Мексика — пятый (плюс один женский кубок США), а Южная Африка — первый. Ирландия играла в первом кубке в 1992 году, в то время как Мексика выиграла три кубка подряд до турнира 2000 года. Южная Африка была второй африканской командой, участвовавшей в соревновании, после Нигерии в 1995 году.

Предтурнирные разногласия

USSF намеренно запланировала проведение Кубка США 2000 года на время чемпионата Европы 2000 года . USSF надеялась привлечь две европейские страны из числа стран, не прошедших отбор на Еврокубок. После того, как отбор на Еврокубок определил финалистов, USSF пригласила Ирландию, Россию и Шотландию, но только Ирландия приняла предложение. Затем USSF пригласила ЮАР, полуфиналиста Кубка Африки шестью месяцами ранее. Однако ЮАР решила использовать Кубок США, чтобы дать нескольким молодым игрокам международный опыт, и поэтому не привезла свою полную взрослую команду. Хотя и отсутствие европейского участия, и решение ЮАР по отбору игроков разочаровали USSF, они меркнут по сравнению со спорами вокруг участия Мексики.

После Кубка США 1999 года USSF заключила трехлетний контракт с Мексиканской федерацией футбола, обязывая Мексику отправить свою полную международную команду на следующие три Кубка США. К моменту проведения Кубка 2000 года три основных события поставили под угрозу участие Мексики. Во-первых, в мае 2000 года Альберто де ла Торре стал новым президентом Мексиканской футбольной ассоциации . Он взял под контроль федерацию, которая только что не прошла квалификацию на летние Олимпийские игры и потерпела крупное поражение на Золотом кубке . Он быстро уволил Уго Энрике Кизе, главу комиссии национальной сборной и должностное лицо, наиболее ответственное за трехлетний контракт Мексики с USSF. Де ла Торре публично критиковал как Кизе, так и контракт на Кубок США. Что еще хуже, Мексиканская лига также продлила свой сезон из-за перенесенных игр. Это означало, что многие из лучших мексиканских игроков все еще оставались в постсезоне во время турнира. Наконец, ФИФА оказала давление на КОНКАКАФ, чтобы изменить расписание отборочных матчей чемпионата мира, сделав игры раньше, чем предполагалось. Фактически, сборные США и Мексики покинули бы Кубок США и немедленно приступили к подготовке к этим играм. Это означало, что у мексиканских игроков, приехавших из своего внутреннего лиги, не было бы времени на отдых перед началом отборочной кампании чемпионата мира. Поэтому де ла Торре всего за несколько недель до кубка попросил USSF перенести его на август. После подтверждения участия Ирландии и Южной Африки и запланированных стадионов USSF отказалась. Затем Де ла Торре сообщил USSF, что он откажется отправлять мексиканскую команду, но USSF пригрозила судебным иском, а также санкциями ФИФА. Де ла Торре вернул Киза в Мексиканскую федерацию и отправил его сообщить новость в USSF, что Мексика отправит свою «национальную сборную», но она будет очень похожа на команду UNAM Pumas . [1] [ постоянная нерабочая ссылка ] После турнира USSF рассматривала возможность расторжения контракта на Кубок США с Мексикой, что стало спорным моментом, поскольку турнир 2000 года был последним сыгранным.

3 июня: День открытия

Кубок США 2000 года открылся двумя играми 3 июня 2000 года. В первом матче Южная Африка встретилась с принимающей командой США на стадионе RFK в Вашингтоне, округ Колумбия . Хотя сборная США обычно хорошо играла на стадионе RFK в прошлом, на игру, сыгранную в ясный день при температуре 78 °F (26 °C), пришло всего 16 750 болельщиков. Позднее USSF обвинила в низкой явке плохой маркетинг местного профессионального клуба DC United , с которым у USSF был контракт, но это была лишь одна из серии ошибок, связанных с этим кубком. На поле Соединенные Штаты доминировали над Южной Африкой. На 36-й минуте Коби Джонс принял пас от Криса Армаса и прорвался справа налево через штрафную. Как вспоминает Джонс, «Когда я вел мяч через штрафную, игрок, который меня опекал, сказал: «Бей! Бей!» Поэтому я сказал: «Хорошо, я бью». Думаю, он был немного удивлен после этого». Джонс забил снова, а затем отдал голевые передачи во втором тайме Клаудио Рейне и Бену Олсену . Игра также была примечательна тем, что защитник сборной США Джефф Агус отыграл свой 100-й матч за сборную .

Стадион РФК
Посещаемость: 16 570
Судья: Антонио Марруфо (MEX) ( Мексика )

СШАКейси Келлер ; Тони Санне , Карлос Лламоса , Джефф Агус , Дэвид Реджис ; Эрни Стюарт ( Стив Ралстон, 82'), Крис Армас , Клаудио Рейна ( капитан ), Эдди Льюис ( Бен Олсен, 66'); Брайан Макбрайд ( Анте Разов, 70'), Коби Джонс ( Джейсон Крейс, 84')

Южная Африка - Андре Арендсе ; Сирил Нзама , Пьер Исса , Эндрю Рабутла , Дэвид Каннемейер ( Джейкоб Лекгето, 73'); Хелман Мкхалеле , Думиса Нгобе , Табо Мнгомени , Иван МакКинли ( Делрон Бакли, 33'); Бенедикт Маккарти ( Джордж Кумантаракис, 73'), Шон Бартлетт ( капитан )

4 июня: Мексика против Ирландии

Вторая игра началась на день позже на стадионе Soldier Field в Чикаго , где Мексика и Ирландия сыграли вничью 2:2. На матч пришло более 36 000 болельщиков, несмотря на сильный и почти непрекращающийся дождь. Мексика доминировала в первой половине, но Ирландия отыгралась в конце, забив голы Ричарда Данна и Доминика Фоли . В последние минуты игры у обеих команд были возможности забить победный гол, но ирландец Кевин Килбейн пробил немного мимо ворот, а удар головой мексиканца Хоакина Бельтрана прошел выше перекладины от вратаря Ирландии Дина Кили .

Солдатское поле
Посещаемость: 36 469
Судья: неизвестен

Ирландия - Дин Кили , Стивен Карр , Терри Фелан , Гэри Брин , Ричард Данн ( Фил Бабб 82'), Джейсон Макатир , Мэтт Холланд , Марк Кеннеди , Барри Куинн ( Кевин Килбейн 41'); Ниалл Куинн ( капитан ), Робби Кин ( Доминик Фоли 46')

Мексика - Серхио Берналь , Хоакин Бельтран , Кристиан Рамирес ( Хильберто Хименес 69'), Рауль Альписар, Исраэль Лопес , Херардо Торрадо , Луис Перес , Антонио Санчо ( капитан ) ( Херардо Галиндо 81'), Орасио Санчес Агирре, Луис Игнасио Гонсалес, Даниэль Осорно

6 июня: США против Ирландии

Ирландия и США сыграли вничью 1:1 перед еще одной разочаровывающе низкой явкой. Всего 16 319 болельщиков из преимущественно ирландской иммигрантской общины пришли посмотреть игру, которая проходила под проливным дождем на стадионе Фоксборо . В очередной раз USSF обвинил местных промоутеров в плохих цифрах. На поле ирландец Доминик Фоли забил первым, приняв передачу от Стивена Макфайла, прежде чем проскользнуть мимо защитника США CJ Brown и обыграть вратаря США Брэда Фриделя . Ирландцы сохраняли свое лидерство, пока Анте Разов не сравнял счет спорным голом. Эрни Стюарт ударил явно находящегося вне игры Разова, который забил гол, в то время как ирландские игроки замерли, ожидая, что судья свистнет мяч мертвым. Вместо этого судья и линейные судьи, все из Мексики, засчитали гол. Три минуты спустя на стадионе на десять минут отключилось электричество. Игра была отложена еще на десять минут, поскольку свет прогрелся. Низкая явка, гол из-за пределов игры и отключение электроэнергии лишь усилили ощущение того, что турнир был плохо организован.

После игры ирландцы намекнули на заговор между Соединенными Штатами и Мексикой, поскольку победа ирландцев принесла бы им победу в турнире. Какова бы ни была причина, по которой мексиканские судьи засчитали гол, генеральный секретарь USSF Хэнк Стейнбрехер отрицал, что это был заговор, заявив: «Хотел бы я, чтобы мы были такими же искушенными».

Стадион Фоксборо
Посещаемость: 16,319
Судья: Армандо Арчундиа (MEX) ( Мексика )

США - Брэд Фридель, Фрэнки Хейдук, Си Джей Браун, Грегг Берхальтер, Грег Вэнни, Стив Ралстон (Эрни Стюарт 46'), Джон О'Брайен (Клаудио Рейна 60), Йован Кировски, Бен Олсен (Тони Санне 75'); Джейсон Крейс (Коби Джонс, 65'), Анте Разов (Брайан МакБрайд, 88')

Ирландия - Алан Келли; Стивен Карр, Гэри Брин, Фил Бабб, Терри Фелан; Стивен МакФайл (Джейсон МакАтир 37'), Мэтт Холланд, Гарет Фаррелли (Марк Кеннеди 72'), Кевин Килбейн, Гэри Доэрти (Найл Куинн 72'), Доминик Фоли (Барри Куинн 88')

7 июня: Мексика против Южной Африки

Мексика встретилась с Южной Африкой перед 27 815 болельщиками в Cotton Bowl . Мексика, явно превосходящая сторона, победила ЮАР со счетом 4-2. Мексиканская команда забила дважды в первом тайме, прежде чем Южная Африка устроила краткий камбэк, когда Бенни Маккарти забил на 52-й минуте, сделав счет 2-1. Мексиканец, вышедший на замену и сын тренера Орасио Санчес Агирре, вышел на игру на 79-й минуте и забил два быстрых гола. Табо Мнгомени из ЮАР забил пенальти на 89-й минуте.

Хлопковая чаша
Посещаемость: 27,815
Судья: Холл ( США )

Мексика - Серхио Берналь, Хоакин Бельтран, Кристиан Рамирес, Рауль Альписар, Исраэль Лопес, Херардо Торрадо, Луис Перес, Пауло Сезар Чавес (Карлос Кариньо 68'), Хесус Оладе (Орасио Сачес 79'), Луис Эрнандес (Луис Игнасио Гонсалес 68') ), Даниэль Орсоно (Хайме Лосано, 79')

ЮАР - Андре Арендсе, Сирил Нзама, Фабиан Маккарти, Пьер Исса, Джейкоб Лекгето, Думиси Нгобе (Табо Мнгомени, 71'), Хельман Мхаллеле (Артур Зване, 85'), Годфри Сапула, Джордж Кумантаракис (Патрик Майо, 71'), Бенни Маккарти , Делрон Бакли

11 июня: США против Мексики (США выигрывают кубок)

В последний день на стадионе Giants Stadium были сыграны две игры . В первой игре за кубок сражались США и Мексика, а Ирландия и Южная Африка играли за второе место.

В первой игре Соединенные Штаты впервые за много лет легко справились с Мексикой, одержав победу со счетом 3:0 перед 45 008 болельщиками. На 33-й минуте Брайан Макбрайд принял передачу от Эрни Стюарта и легко забил с 10 ярдов. Мексика держала оборону, пока Кристиан Рамирес не получил вторую желтую карточку в матче на 70-й минуте за то, что повалил Коби Джонса на землю. Когда Мексика осталась вдесятером, Фрэнки Хейдук из Соединенных Штатов забил девять минут спустя после отскока после удара Коби Джонса . Анте Разов забил свой второй гол на турнире, когда перехватил неудачный пас между мексиканским защитником Полом Сезаром Чавесом и его вратарем. С этой победой Соединенные Штаты завоевали свой третий Кубок США.

Стадион «Джайентс»
Посещаемость: 45 008
Судья: Прендергаст ( Ямайка )

США - Кейси Келлер, Тони Санне, Карлос Лламоса (Грегг Берхальтер, 71'), Джефф Агус, Дэвид Реджис, Эрни Стюарт (Фрэнки Хейдук, 76'), Крис Армас, Клаудио Рейна ( капитан ), Джон О'Брайен (Бен Олсен, 64). '), Брайан МакБрайд (Анте Разов, 81'), Коби Джонс (Йован Кировски, 89') Тренер : Брюс Арена

Мексика - Серхио Берналь, Хоакин Бельтран, Исраэль Лопес ( капитан ), Геррадо Торрадо, Луис Перес (Луис Игнасио Гонсалес 66'), Пауло Сезар Чавес (Карлос Карино 85'), Орасио Санчес Агирре (Хайме Лосано 46'), Хесус Олальде, Кристиан Рамирес Рауль Лаписар, Даниэль Орсоно (Игнасио Флорес, 77 минут) Тренер : Уго Санчес

Во второй игре дня Ирландия заняла второе место в турнирной таблице Кубка, одержав победу со счетом 2:1 над ЮАР. Южная Африка забила первый гол, когда капитан Шон Бартлетт отдал пас Бенни Маккарти на 14-й минуте. Ирландия ответила голом Стивена Макфайла на 24-й минуте. В конце второго тайма Ниалл Куинн забил победный гол. Это был его 20-й международный гол, что позволило ему сравняться с Фрэнком Стэплтоном в списке лучших голов Ирландии за всю историю.

Судья: Бадилья ( Коста-Рика )

Ирландия - Шей Гивен, Стивен Карр, Терри Фелан, Фил Бабб, Гэри Брин, Джейсон Макатир (Марк Кеннеди 45'), Мэтт Холланд, Стивен Макфэйл (Барри Куинн 86'), Алан Махон (Кевин Килбейн 42'), Доминик Фоли (Робби Кин 46'), Ниалл Куинн ( капитан )

ЮАР - Андре Арендсе, Сирил Нзама, Эндрю Рабутла, Джейкоб Лекгето, Аарон Мокоена, Куинтон Форчун (Артур Зване, 75'), Думиси Нгобе (Патрик Мэйо, 46'), Хелман Мхаллеле (Табо Мнгомени, 75'), Бенни Маккарти (Диллон Шеппард) 46'), Делрон Бакли (Годфри Сапула 46'), Шон Барлетт ( капитан )