1949–50 Кубок Англии

Кубок Англии 1949–50 — 69-й сезон старейшего в мире турнира по футболу , Кубка вызова Футбольной ассоциации, широко известного как Кубок Англии . «Арсенал» выиграл соревнование в третий раз, победив «Ливерпуль» со счетом 2:0 в финале на «Уэмбли» благодаря двум голам Реджа Льюиса .

Матчи планировалось проводить на стадионе команды, названной первой, в дату, указанную для каждого тура, которая всегда была субботой. Однако некоторые матчи могут быть перенесены на другие дни, если возникнут совпадения с играми других соревнований или будет ненастная погода. Если по истечении 90 минут счет будет равным, позднее на той же неделе на стадионе второй названной команды состоится повтор. Если переигранный матч завершился вничью, дальнейшие повторы будут проводиться до тех пор, пока не будет определен победитель. Если после 90-минутного повтора счет был равным, будет сыгран 30-минутный период дополнительного времени .

Календарь

Собственно первый раунд

На этом этапе к 25 клубам , не входящим в лигу , прошедшим отборочные раунды, присоединились клубы Третьего дивизиона Футбольной лиги «Север» и «Юг» . «Ротерхэм Юнайтед» , «Рединг » и « Борнмут» , как сильнейшие игроки третьего дивизиона в предыдущем сезоне , прощались с третьим раундом. Чтобы увеличить количество матчей, Йовил Таун и Бромли , не входящие в лигу , отказались от участия в этом раунде. На субботу, 26 ноября 1949 года, было запланировано сыграть 34 матча. Три были сыграны вничью и отправлены на повторы.

Собственно второй раунд

Матчи были сыграны в субботу, 10 декабря 1949 года. Шесть матчей были сыграны вничью, а повторы состоятся позже на той же неделе. Один из этих повторов перешел на второй повтор.

Собственно третий раунд

На этом этапе в соревновании приняли участие 44 клуба Первого и Второго дивизиона , а также три сильнейших игрока Третьего дивизиона предыдущего сезона: « Ротерхэм Юнайтед» , «Ридинг» и «Борнмут» . Матчи были запланированы на субботу, 7 января 1950 года. Девять матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы, причем один из них пошел на второй повтор.

Собственно четвертый раунд

Матчи были запланированы на субботу, 28 января 1950 года. Шесть игр были сыграны вничью и отправлены на повторы, и все они были сыграны в следующем матче в середине недели.

Собственно пятый раунд

Матчи были назначены на субботу, 11 февраля 1950 года. Всего было проведено три повтора, каждый из которых состоялся на четыре дня позже.

Собственно шестой раунд

Четыре четвертьфинальных матча должны были состояться в субботу, 4 марта 1950 года. Повторов не было.

Полуфинальные матчи планировалось провести в субботу, 18 марта 1950 года, хотя матч «Ливерпуль» – «Эвертон» состоялся только через неделю. Столкновение лондонского дерби между «Арсеналом» и «Челси» было переиграно, и «Арсенал» в конечном итоге выиграл матч и встретился с «Ливерпулем» в финале на «Уэмбли».

Повтор

В финале Кубка Англии 1950 года на «Уэмбли» сражались «Арсенал» и «Ливерпуль» . «Арсенал» выиграл со счетом 2–0, оба гола забил Рег Льюис . Будущий легендарный менеджер «Ливерпуля» Боб Пейсли , как известно, не попал в финал, даже после того, как забил победный гол в ворота соперника «Эвертона» в полуфинале. [1]