Финал Кубка Англии 1979 года.

Финал Кубка Англии 1979 годафутбольный матч, сыгранный 12 мая 1979 года на стадионе «Уэмбли» . В матче участвовали «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» . Это считается одним из величайших результатов в финале Кубка Англии. [1] [2] На протяжении более 85 минут игра была ничем не примечательна: «Арсенал» вел в перерыве со счетом 2–0 благодаря голам Брайана Талбота и Фрэнка Стэплтона . Однако на 86-й минуте Гордон Маккуин забил гол со стандарта, а две минуты спустя Сэмми Макилрой обошел двух игроков «Арсенала» и сравнял счет. Поскольку игра была рассчитана на дополнительное время, празднование «Юнайтед» оказалось недолгим: Алан Сандерленд забил победный гол на последней минуте, в результате чего «Арсенал» стал 3–2 «Манчестер Юнайтед». Этот матч часто называют «Пятиминутным финалом».

Кубок Англии 1979 года был единственным крупным трофеем, который «Арсенал» выиграл за семь лет правления Терри Нила , назначенного на эту должность в 1976 году после ухода Берти Ми. Он был уволен в 1983 году.

Это также был единственный финал кубка, которого «Манчестер Юнайтед» достиг под руководством Дэйва Секстона , который был назначен менеджером в 1977 году и оставался там до 1981 года, когда его уволили, так как он не смог принести клубу крупный трофей.

Детали матча

Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 99 219 человек
Судья: Рон Чаллис ( Кент )

1. ^ "Финал Кубка Англии 1979 года" . Би-би-си Манчестер. 13 мая 2005 г. Архивировано из оригинала 30 августа 2007 г. Проверено 5 сентября 2007 г.
  2. ^ «Какой финал!». TheFA.com. 20 мая 2005 г. Архивировано из оригинала 6 сентября 2008 г. Проверено 5 сентября 2007 г.