Финал Кубка Англии 1984 года

Финал Кубка Англии 1984 года был оспорен Эвертоном и Уотфордом на Уэмбли . Эвертон выиграл со счетом 2:0, один гол забил Грэм Шарп и спорный гол Энди Грея . Многие считали, что он сфолил на вратаре Уотфорда Стиве Шервуде , выбив мяч головой из рук Шервуда. Эвертон до этого семь раз выходил в финал, одержав победу в 1906 , 1933 и 1966 годах . Это был первый финал Кубка Англии для Уотфорда.

За исключением Энди Грея (который ранее в своей карьере был обладателем Кубка Футбольной лиги с Aston Villa , а затем с Wolverhampton Wanderers ), это был первый крупный трофей, который получил любой из игроков Everton в этом матче. Это также положило конец 14-летнему ожиданию трофея Everton и стало первым из восьми трофеев, которые они выиграют в течение следующих четырех сезонов. Этот период оказался самым успешным в истории клуба.

Ближе всего к голу «Уотфорд» был в первые три минуты, когда Джон Барнс неточно ударил по воротам «Эвертона», в то время как удар Леса Тейлора с 25 ярдов прошел мимо ворот, а Мо Джонстон едва не промахнулся головой. [1]