Финал Кубка Англии 1989 года

Финал Кубка Англии 1989 года был финалом Кубка Англии 1988–89 годов , главного футбольного турнира на выбывание в Англии. Матч представлял собой мерсисайдское дерби между Ливерпулем и Эвертоном , сыгранное на стадионе Уэмбли в Лондоне 20 мая 1989 года. Ливерпуль выиграл со счетом 3–2 в дополнительное время , гол забил Джон Олдридж и два — Иан Раш . Стюарт Макколл забил оба гола Эвертона. Финал состоялся всего через пять недель после катастрофы в Хиллсборо , в которой в давке погибло 95 болельщиков Ливерпуля (число погибших возросло до 96 в 1993 году и 97 в 2021 году), а перед началом матча была объявлена ​​минута молчания, а команды надели черные повязки в знак уважения. Джерри Марсден , солист группы Gerry & the Pacemakers , зажег перед толпой, исполнив свой хит « You'll Never Walk Alone », который стал синонимом футбольного клуба «Ливерпуль». [1]

Краткое содержание

«Ливерпуль» вышел вперед в матче на четвертой минуте благодаря Джону Олдриджу и удерживал лидерство до девяностой минуты, когда вышедший на замену Стюарт Макколл сравнял счет, и последовало вторжение болельщиков «Эвертона». Макколл забил всего один гол за «Эвертон» до финала Кубка Англии, перейдя туда из «Брэдфорд Сити» в начале сезона.

Гол Макколла стал последним ударом за 90 минут, и матч перешел в дополнительное время. На 95-й минуте вышедший на замену Ливерпулю Иан Раш забил гол полузалетом на повороте, выведя Ливерпуль вперед со счетом 2:1. Эвертон снова сравнял счет пять минут спустя, когда Макколл забил свой второй гол, грудью и слету пробив мимо Брюса Гроббелара в угол ворот, став первым выходящим на замену, забившим дважды в финале. Однако Раш, который забил дважды в победном для Ливерпуля со счетом 3:1 финале первого мерсисайдского дерби тремя годами ранее , забил свой второй гол на 104-й минуте, головой после пропущенного навеса Джона Барнса . [2]

«Ливерпуль» продолжал доминировать в английском футболе (они стали чемпионами лиги в 1988 году и заняли второе место в 1987 году), но «Эвертон» сошел на нет после триумфа в 1987 году и занял шестое место в лиге в 1989 году.

УЕФА проголосовал за продление запрета на участие английских клубов в еврокубках на пятый сезон, что исключило надежды «Ливерпуля» на участие в Кубке обладателей кубков , хотя на этом этапе клуб все еще боролся за чемпионский титул и в конечном итоге был лишен титула (и уникального второго дубля ) лишь из-за гола на последних минутах в последней игре сезона .

Нападающий «Ливерпуля» Иан Раш забил четыре гола в финалах Кубка Англии (оба раза по два гола против «Эвертона») и был одним из 11 игроков (пять за «Ливерпуль»), которые участвовали в обоих финалах Кубка Англии, состоявшихся исключительно из Мерсисайда. Стюарт Макколл вошел в историю Кубка Англии, став первым запасным, забившим два гола в финале Кубка Англии. Однако Иан Раш повторил этот результат две минуты спустя. [3]