Кубок Дэвиса 1976 года

Кубок Дэвиса 1976 года был 65-м изданием Кубка Дэвиса , самого важного турнира между национальными сборными по мужскому теннису. В соревновании приняли участие 58 команд, 32 из Европейской зоны, 14 из Американской зоны и 12 из Восточной зоны. В этом году на турнире все команды Американской зоны соревновались в одной сетке, а предыдущие подзоны Северной и Центральной Америки и Южной Америки, а затем и финал Американского межзонального турнира были исключены. Это привело Американскую зону в соответствие с другими зонами, а чемпионы Американской подзоны предыдущего года вышли в новые полуфиналы основной сетки Америки.

Чили победила ЮАР в финале Американской зоны, Австралия победила Новую Зеландию в финале Восточной зоны, а Советский Союз и Италия стали победителями двух Европейских зон, победив Венгрию и Великобританию соответственно.

В межзональной зоне Италия победила Австралию в полуфинале; второй полуфинал был отменен, и Чили вышла в финал, поскольку Советский Союз отказался ехать в Чили из-за своей оппозиции военной диктатуре Аугусто Пиночета. [1] В финале, который состоялся на стадионе Estadio Nacional в Сантьяго , Чили , 17–19 декабря, Италия победила Чили, завоевав свой первый титул и став седьмой страной, выигравшей Кубок Дэвиса. [2] [3]

Чили против Советского Союза

Матч должен был завершиться 27 сентября, но Советский Союз отказался ехать в Чили из-за своей оппозиции военной диктатуре Аугусто Пиночета : поэтому матч был отменен, и Чили вышла в финал. [1] [9] Впоследствии советской команде запретили участвовать в Кубке Дэвиса в течение двух лет.

Чили против Италии

1. ^ ab "Советы отстранены от участия в Кубке Дэвиса". The Daily Sentinel . United Press International . 8 ноября 1976 . Получено 20 октября 2019 .
  2. ^ Бад Коллинз (2010). История тенниса Бада Коллинза (2-е изд.). [Нью-Йорк]: New Chapter Press. стр. 495–496, 499. ISBN 978-0942257700.
  3. ^ ab "Чили против Италии". daviscup.com.
  4. ^ "Чили против Южной Африки". daviscup.com.