Кубок Независимости 2001 года

Кубок MainStay Independence Bowl 2001 года , часть игрового сезона 2001–02, состоялся 27 декабря 2001 года на стадионе Independence в Шривпорте , штат Луизиана . Соревнующимися командами были Alabama Crimson Tide , представлявшая Юго-восточную конференцию (SEC), и Iowa State Cyclones из конференции Big 12 (Big 12). Алабама выиграла игру со счетом 14–13, что стало первой игрой между программами за все время. Это была также первая игра в боуле для Денниса Франчионе в Алабаме и вторая игра в боуле для Дэна Маккарни в Iowa State.

Алабама

Команда Алабамы 2001 года завершила регулярный сезон с результатом 6–5 в первом сезоне главного тренера Денниса Франчионе , возглавлявшего Crimson Tide. [3] После восьми игр Crimson Tide имели результат 3–5, проиграв UCLA , South Carolina , Ole Miss , Tennessee и LSU . [3] Тем не менее, Алабаме удалось выиграть последние три игры против Mississippi State , Auburn и Southern Miss , закончив регулярный сезон с результатом 6–5. [3]

9 декабря Алабама приняла заявку на участие в Independence Bowl впервые в истории школы. [4] Были некоторые разногласия по поводу выбора Алабамы вместо Ole Miss, так как Rebels (которые не участвовали в Bowl в 2001 году) победили Alabama в том году и имели лучший результат 7–4. [5] Предположительно, Alabama была выбрана из-за того, что у нее была большая фан-база, а Ole Miss только что играли в Independence Bowl в 1998 и 1999 годах. [5] Это появление стало 51-м появлением Alabama в Bowl за все время. [6]

Айова Стейт

Университет штата Айова завершил регулярный сезон со счетом 7–4, проиграв Небраске , Техасскому университету A&M , Канзасскому университету и Колорадо . [7] 9 декабря университет штата Айова принял заявку на участие в Кубке независимости впервые в истории университета. [8] Это стало шестым по счету появлением «Циклонс» в Кубке за всю историю. [9]

Iowa State забила первыми, забив 36-ярдовый филд-гол Тони Йелка , и повела 3–0 в первой четверти. После того, как Лейну Дэниелсену удалось достичь линии в 1 ярд, чтобы закрыть четверть, Cyclones забили первый тачдаун в игре, забив 1-ярдовый тачдаун Джо Вудли, и вышли вперед со счетом 10–0. [10] Позже в четверти Alabama ответила 8-ярдовым тачдауном Эндрю Зоу, сократив разрыв до 10–7. Йелк пропустил 25-ярдовый филд-гол за 26 секунд до конца четверти, сохранив счет 10–7 к перерыву. [10]

Счет в третьей четверти был ограничен 41-ярдовым филд-голом Yelk, что довело преимущество Cyclones до 13–7 перед четвертой. За 5:31 до конца игры Уэйн Бэйкон заблокировал пант Yelk, и Alabama восстановилась на 29-ярдовой линии Iowa State. Двумя розыгрышами позже Зоу ударил Терри Джонса для приема тачдауна на 27 ярдов, и дополнительное очко дало Crimson Tide преимущество 14–13.

Cyclones ехали и попытались забить поздний филд-гол, который, казалось, был хорош, но судьи посчитали его неудачным, закрепив победу Алабамы. Этот вызов был одним из многих, с которыми Cyclones пришлось иметь дело на протяжении многих лет, включая многочисленные письма с извинениями от конференции Big 12 за ошибочные решения, которые стоили побед ISU. После игры возникли некоторые сомнения относительно того, был ли филд-гол действительно хорош, так как он пролетел прямо над одной из стоек. Победа принесла Алабаме общий результат 7–5 за сезон. [10]

1. ^ abc Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA). «Рекорды игр Bowl/All-Star: Самые ценные игроки в Major Bowl» (PDF) . Футбольные рекорды дивизиона I NCAA 2011 года . NCAA.org. стр. 98. Получено 5 ноября 2011 г.
  2. ^ Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA). «Рекорды игр Bowl/All-Star: посещаемость основных игр Bowl» (PDF) . Рекорды футбольных матчей NCAA Division I за 2011 год . NCAA.org. стр. 35. Получено 5 ноября 2011 г.
  3. ^ abc "Расписание футбольных матчей Алабамы 2001 года". RollTide.com . Кафедра межвузовской легкой атлетики Университета Алабамы. Архивировано из оригинала 25 ноября 2011 года . Получено 5 ноября 2011 года .
  4. Эндрю, Кэрролл (10 декабря 2001 г.). «Прилив для игры в боулинг в Шривпорте». The Tuscaloosa News . стр. 1A . Получено 5 ноября 2011 г.
  5. ^ ab Tommy, Deas (10 декабря 2001 г.). «Поездка на Кубок Независимости — первая для Tide». The Tuscaloosa News . стр. 1C.
  6. ^ "История Alabama Bowl". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2011 г. Получено 5 ноября 2011 г.
  7. ^ "Результаты сезона 2001 Iowa State". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 10 сентября 2015 г. Получено 5 ноября 2011 г.
  8. Джефф, Шелдон (11 декабря 2001 г.). «Рекордное количество команд Big 12 делают боулы». Daily Nebraskan . Архивировано из оригинала 2 апреля 2012 г. Получено 5 ноября 2011 г.
  9. ^ "История Iowa State Bowl". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 28 июля 2012 г. Получено 5 ноября 2011 г.
  10. ^ abc Кирк, Стив (28 декабря 2001 г.). «Великий побег — защита Sputtering Bama гнется, но Cyclones сносит ее вправо». The Birmingham News . стр. 1E.