Кубок Независимости 2001 года

Кубок MainStay Independence Bowl 2001 года , часть игрового сезона 2001–02, состоялся 27 декабря 2001 года на стадионе Independence в Шривпорте , штат Луизиана . Соревнующимися командами были Alabama Crimson Tide , представлявшая Юго-восточную конференцию (SEC), и Iowa State Cyclones из конференции Big 12 (Big 12). Алабама выиграла игру со счетом 14–13, что стало первой игрой между программами за все время. Это была также первая игра в боуле для Денниса Франчионе в Алабаме и вторая игра в боуле для Дэна Маккарни в Iowa State.

Алабама

Команда Алабамы 2001 года завершила регулярный сезон с результатом 6–5 в первом сезоне главного тренера Денниса Франчионе , возглавлявшего Crimson Tide. [3] После восьми игр Crimson Tide имели результат 3–5, проиграв UCLA , South Carolina , Ole Miss , Tennessee и LSU . [3] Тем не менее, Алабаме удалось выиграть последние три игры против Mississippi State , Auburn и Southern Miss , закончив регулярный сезон с результатом 6–5. [3]

9 декабря Алабама приняла заявку на участие в Independence Bowl впервые в истории школы. [4] Были некоторые разногласия по поводу выбора Алабамы вместо Ole Miss, так как Rebels (которые не участвовали в Bowl в 2001 году) победили Alabama в том году и имели лучший результат 7–4. [5] Предположительно, Alabama была выбрана из-за того, что у нее была большая фан-база, а Ole Miss только что играли в Independence Bowl в 1998 и 1999 годах. [5] Это появление стало 51-м появлением Alabama в Bowl за все время. [6]

Айова Стейт

Университет штата Айова завершил регулярный сезон со счетом 7–4, проиграв Небраске , Техасскому университету A&M , Канзасскому университету и Колорадо . [7] 9 декабря университет штата Айова принял заявку на участие в Кубке независимости впервые в истории университета. [8] Это стало шестым по счету появлением «Циклонс» в Кубке за всю историю. [9]

Iowa State забила первыми, забив 36-ярдовый гол Тони Йелка , и повела 3–0 в первой четверти. После того, как Лейну Дэниелсену удалось достичь линии в 1 ярд, забив 33-ярдовый мяч, чтобы закрыть четверть, Cyclones забили первый тачдаун в игре, забив 1-ярдовый гол Джо Вудли, и вышли вперед со счетом 10–0. [10] Позже в четверти Alabama ответила 8-ярдовым тачдауном Эндрю Зоу, сократив разрыв до 10–7. Йелк пропустил 25-ярдовый гол за 26 секунд до конца четверти, сохранив счет 10–7 к перерыву. [10]

Счет в третьей четверти был ограничен 41-ярдовым филд-голом Yelk, что довело преимущество Cyclones до 13–7 перед четвертой. За 5:31 до конца игры Уэйн Бэйкон заблокировал пант Yelk, и Alabama восстановилась на 29-ярдовой линии Iowa State. Двумя розыгрышами позже Зоу ударил Терри Джонса для приема тачдауна на 27 ярдов, и дополнительное очко дало Crimson Tide преимущество 14–13.

Cyclones ехали и попытались забить поздний гол, который, казалось, был хорош, но судьи посчитали его неудачным, закрепив победу Алабамы. Этот вызов был одним из многих, с которыми Cyclones пришлось иметь дело на протяжении многих лет, включая многочисленные письма с извинениями от конференции Big 12 за ошибочные решения, которые стоили побед ISU. После игры возникли некоторые сомнения относительно того, был ли гол на самом деле хорош, так как он пролетел прямо над одной из стоек. Победа принесла Алабаме общий результат 7–5 за сезон. [10]

1. ^ abc Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA). «Рекорды игр Bowl/All-Star: Самые ценные игроки в Major Bowl» (PDF) . Футбольные рекорды дивизиона I NCAA 2011 года . NCAA.org. стр. 98 . Получено 5 ноября 2011 г. .
  2. ^ Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA). «Рекорды игр Bowl/All-Star: посещаемость основных игр Bowl» (PDF) . Рекорды футбольных матчей NCAA Division I за 2011 год . NCAA.org. стр. 35. Получено 5 ноября 2011 г.
  3. ^ abc "Расписание футбольных матчей Алабамы 2001 года". RollTide.com . Кафедра межвузовской легкой атлетики Университета Алабамы. Архивировано из оригинала 25 ноября 2011 года . Получено 5 ноября 2011 года .
  4. Эндрю, Кэрролл (10 декабря 2001 г.). «Прилив для игры в боулинг в Шривпорте». The Tuscaloosa News . стр. 1A . Получено 5 ноября 2011 г.
  5. ^ ab Tommy, Deas (10 декабря 2001 г.). «Поездка на Кубок Независимости — первая для Tide». The Tuscaloosa News . стр. 1C.
  6. ^ "История Alabama Bowl". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2011 г. Получено 5 ноября 2011 г.
  7. ^ "Результаты сезона 2001 Iowa State". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 10 сентября 2015 г. Получено 5 ноября 2011 г.
  8. Джефф, Шелдон (11 декабря 2001 г.). «Рекордное количество команд Big 12 делают боулы». Daily Nebraskan . Архивировано из оригинала 2 апреля 2012 г. Получено 5 ноября 2011 г.
  9. ^ "История Iowa State Bowl". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 28 июля 2012 г. Получено 5 ноября 2011 г.
  10. ^ abc Кирк, Стив (28 декабря 2001 г.). «Великий побег — защита Sputtering Bama гнется, но Cyclones сносит ее вправо». The Birmingham News . стр. 1E.