Кубок Тейлтина

Кубок Тейлтина — это чемпионат по гэльскому футболу второго уровня, который проводится ежегодно с 2022 года и организован Ассоциацией гэльского спорта (GAA). В нем принимают участие команды графств , не прошедшие отбор на чемпионат Ирландии по футболу среди взрослых , а победитель награждается Кубком Тейлтина.

Название «Tailteann» происходит от древних игр Tailteann .

Титул был завоеван 3 разными округами, ни один из которых не выигрывал титул больше одного раза. Рекордсменами всех времен являются Даун , Мит и Уэстмит , которые выиграли кубок по 1 разу каждый. Даун является обладателем титула, победив Лиишь со счетом 0-14 против 2-06 в финале 2024 года .

Создание

После продолжающихся односторонних матчей в чемпионате Ирландии по футболу среди взрослых между графствами с разными стандартами, Гэльская спортивная ассоциация (GAA) начала рассматривать возможность добавления турнира для так называемых более слабых графств , которые обычно выбывали на ранних стадиях своего соответствующего провинциального чемпионата. На национальной конференции в ноябре 2018 года GAA нашла широкую поддержку введения чемпионата второго уровня и рассмотрела варианты его потенциальной структуры и будущего включения в ежегодный календарь. [1] Год спустя на специально созванном конгрессе 76% делегатов официально одобрили турнир второго уровня. [2] Турнир был назван Кубком Тейлтина в феврале 2020 года, и предполагалось, что он проведет свой первый сезон в том же году, [3] хотя его введение в конечном итоге было отложено до 2022 года из-за влияния пандемии COVID-19 на гэльские игры в тот период.

В течение нескольких лет в хёрлинг были включены соревнования второго и третьего уровня , такие как Кубок Кристи Ринга и Кубок Ники Раккарда .

Разработка

В 2023 году после успеха первого кубка был введен групповой этап.

Изменения в составе команды

19 команд округов принимали участие по крайней мере в одном выпуске Кубка Тейлтина. Пятнадцать из них были постоянными участниками. В 2023 году Лимерик и Мит стали последними округами, дебютировавшими в Кубке

История формата

2022

Первый Кубок Тейлтина был турниром на выбывание , в котором команда, проигравшая матч, выбывала из чемпионата. Пары формировались по месту проведения. Каждый матч проводился в формате одного этапа.

2023–настоящее время

С тех пор Кубок Тейлтина стал копией формата чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых , который включает групповой этап и этап плей-офф.

Моменты Кубка Тейлтина

Формат

Даун (в красных майках) сразится с Лиишем в финале 2024 года

В кубке соревнуются до 17 команд. Команды выбираются из 16 нижних рейтингов Национальной футбольной лиги того сезона , а также из Нью-Йорка. Однако, если команда на этой позиции проходит в финал своего провинциального чемпионата, эта команда продолжает участвовать в чемпионате Ирландии по футболу среди взрослых того же года и не участвует в Кубке Тейлтина. [4]

Команды, участвующие в Кубке Тейлтинна, делятся на четыре круговые группы, и две лучшие команды из каждой группы выходят в один из четырех четвертьфинальных матчей на выбывание, за которыми следуют полуфиналы и финал. [4] [5] Победители четырех пар четвертьфинала выходят в полуфинал, где пары определяются путем открытой жеребьевки. Финал Кубка Тейлтинна в настоящее время запланирован за три недели до финала Всеирландского футбольного турнира и проводится на стадионе Croke Park в Дублине . [6]

Для первого Кубка Тейлтинна 2022 года формат был изменен на соревнование с прямым выбыванием, где раунд 1 и четвертьфиналы были организованы по географическому принципу с северными и южными секциями. С 2023 года запланировано отсутствие секций Север/Юг. [7]

В отличие от соревнований за Кубок Сэма Магуайра , Лондону и Нью-Йорку разрешено встречаться в соревнованиях за Кубок Тэйлтина.

Групповой этап Кубка Тейлтинна

Групповой этап (осталось шестнадцать команд)Править

Групповой этап (24 матча): 16 графств, не прошедших в групповой этап чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых, составляют команды группового этапа. Команды делятся на четыре группы по четыре человека. Победители групп выходят в четвертьфинал, а команды, занявшие вторые места в группах, и 3 из 4 команд, занявших третьи места в группах, выходят в предварительный четвертьфинал. Пять команд выбывают на этом этапе, а двенадцать команд выходят в плей-офф чемпионата Ирландии.

Стадия плей-офф Кубка Тейлтинна

Предварительные четвертьфиналы (осталось 12 команд)

Предварительные четвертьфиналы (4 матча): команды, занявшие вторые места на групповом этапе, играют с тремя лучшими командами, занявшими третьи места на групповом этапе, и Нью-Йорком. Команды, которые встречались в провинциальном финале, остаются в отдельных предварительных четвертьфиналах. Четыре команды выбывают на этом этапе, а победители выходят в четвертьфинал.

Четвертьфиналы (осталось восемь команд)

Четвертьфиналы (4 матча): Победители предварительных четвертьфиналов присоединяются к командам, занявшим первые места на групповом этапе. Команды, которые встречались в провинциальном финале, остаются в отдельных четвертьфиналах. Четыре команды выбывают на этом этапе, а победители выходят в полуфинал.

Полуфиналы (осталось четыре команды)

Полуфиналы (2 матча): Победители четвертьфиналов составляют пары полуфиналов. Команды, которые встречались в провинциальных финалах, остаются в отдельных полуфиналах. На этом этапе выбывают две команды, а победители выходят в финал.

Финал (1 матч): В этой игре участвуют два победителя полуфиналов. Победившая команда объявляется чемпионом Tailteann Cup.

2024 команды

Семнадцать округов примут участие в Кубке Tailteann 2024 года :

Список округов Tailteann Cup

Следующие команды принимали участие в Кубке Тейлтина как минимум в одном сезоне.

Участие по провинциям

Места проведения

Места проведения кубка

Групповой этап, предварительные четвертьфиналы и четвертьфиналы

Матчи в трех раундах группового этапа кубка проводятся на домашнем стадионе одной из двух команд. Каждой команде гарантировано проведение как минимум одной домашней игры.

Полуфиналы и финал

Полуфиналы и финал Кубка Тейлтина проходят на стадионе «Кроук Парк» .

Легенда

Для каждого года указано количество команд в каждом чемпионате (в скобках).

Сезоны в Кубке Тейлтинна

Количество лет, в течение которых каждый округ принимал участие в Кубке Тейлтина в период с 2022 по 2024 год . Всего 20 округов приняли участие как минимум в одном сезоне Кубка Тейлтина. 14 округов приняли участие в наибольшем количестве чемпионатов. Округа, выделенные жирным шрифтом , участвуют в Кубке Тейлтина 2024 года .

Дебют округов

Таблица всех времен

Легенда

после финала 2024 года

По десятилетиям

Самая успешная команда каждого десятилетия, оцениваемая по количеству титулов Tailteann Cup, выглядит следующим образом:

Рекорды матчей

Другие записи

Финишные позиции

Непобежденные команды

Избитые стороны

В четырех случаях команда дважды терпела поражение, но оставалась в плей-офф чемпионата:

Окончательный показатель успешности

Только две команды вышли в финал, одержав победу во всех случаях:

С другой стороны, только два округа вышли в финал, проиграв в каждом случае:

Последовательные участия

14 округов имеют рекордное количество последовательных участий в Кубке Тэйлтина, принимая участие во всех 3 сезонах.

Завоевание других трофеев

Хотя это и не является официально признанным достижением, ни одной команде никогда не удавалось добиться победы в Кубке Тэйлтина и своем дивизионе Национальной футбольной лиги .

Крупнейшие победы

События подсчета очков

Успешная защита

Действующие чемпионы повышаются в классе, и ряд команд пережили первый год Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых . Это:

Пробелы

Активные пробелы

Провинции

Финальные пары Кубка Тейлтинна

Самая длинная серия без поражений

Рекорд по самой длинной серии без поражений составляет 6 игр. Мит ( 2023 -) и Вниз ( 2024 -)

Разнообразный

Рекорды игроков

Игрок года

Лучший бомбардир

Общий

1. ^ «Формат чемпионата второго уровня будет обсуждаться в январе». gaa.ie. 24 ноября 2018 г.
  2. ^ Шон Моран (19 октября 2019 г.). «Чемпионат по футболу второго уровня получает зеленый свет на специальном конгрессе». The Irish Times .
  3. Кевин О'Брайен (29 февраля 2020 г.). «Чемпионат по футболу второго уровня будет называться Tailteann Cup». the42.ie .
  4. ^ ab "Всеирландский чемпионат по футболу будет реорганизован в 2023 году, поскольку Конгресс принял предложение "Зеленых"". the42.ie . 26 февраля 2022 г.
  5. ^ "GAA публикует расписание основных матчей на 2022 год". gaa.ie. 21 декабря 2021 г.
  6. ^ «Решающая игра Кубка Tailteann не будет включена в андеркарту Всеирландской карты» . РТЕ Спорт . 22 декабря 2021 г.
  7. Киаран Мерфи (10 марта 2022 г.). «Киаран Мерфи: Приоритеты неясны, пока GAA не полюбит Tailteann Cup» . Ирландские Таймс .