2016–17 Кубок Швеции

Svenska Cupen 2016–17 стал 61-м сезоном Svenska Cupen и пятым сезоном с текущим форматом. Победители соревнования получат место во втором отборочном раунде Лиги Европы УЕФА 2017–18 , если они уже не прошли квалификацию в европейские соревнования в сезоне 2017–18, в этом случае квалификационное место достанется команде, занявшей четвертое место в Allsvenskan 2016 года . [1]

Всего в соревновании примут участие 96 клубов. [1]

Первые два раунда должны были состояться до 3 и 24 августа 2016 года соответственно. [2] Жеребьевка первого раунда была объявлена ​​21 апреля 2016 года, [3] а жеребьевка второго раунда была объявлена ​​7 июля 2016 года. [4]

Групповой этап будет сыгран в последние два уикенда февраля 2017 года, а последний раунд группового этапа будет сыгран 5 и 6 марта 2017 года. Следующие четвертьфиналы и полуфиналы запланированы на выходные 12 и 19 марта 2017 года соответственно, прежде чем турнир завершится финалом 13 или 14 апреля 2017 года. [5]

Даты раунда и розыгрыша

Расписание соревнований следующее. [1] [2] [5]

Отборочные туры

Ассоциации окружных футбольных ассоциаций Швеции могли бы выбрать проведение квалификационных раундов или определение команд по результатам окружных чемпионатов или по рейтингу клубов в 2015 году.

Раунд 1

В этом раунде будут соревноваться 64 команды из третьего уровня или ниже шведской лиги. Матчи пройдут не позднее 3 августа 2016 года. [1] [2] [3] [6]

Раунд 2

Все команды из Allsvenskan 2016 и Superettan 2016 вступают в этот раунд, всего 32 команды, где к ним присоединятся 32 победителя из раунда 1. 32 команды из Allsvenskan и Superettan были посеяны и сыграют против 32 победителей из раунда 1, матчи будут сыграны на домашних площадках для несеяных команд. 16 самых северных сеяных команд были сыграны против 16 самых северных несеяных команд, то же самое было с самыми южными командами. [1]

Жеребьевка второго раунда состоялась 7 июля 2016 года, [4] [7] а матчи пройдут 24 и 25 августа 2016 года, но некоторые матчи могут быть перенесены на более поздний срок в зависимости от участия в Лиге чемпионов УЕФА 2016–17 и Лиге Европы УЕФА 2016–17 . [1] [2] [6] Число в скобках указывает на то, в каком дивизионе шведского футбола выступала каждая команда в сезоне 2016 года .

Групповой этап

32 победителя 2-го раунда будут разделены на восемь групп по четыре команды. 16 победителей с наивысшим рейтингом из предыдущих раундов будут посеяны на две верхние позиции в каждой группе, а 16 оставшихся победителей не будут посеяны в жеребьевке. Рейтинг 16 посеянных команд будет определен по позиции в лиге в сезоне 2016 года . Все команды на групповом этапе играют друг с другом один раз, команды с наивысшим рейтингом из предыдущих раундов и команды из третьего уровня или ниже имеют право сыграть два домашних матча. [1]

Групповой этап начнется 18 февраля и завершится 5 марта 2017 года. [2]

Все приведенные ниже данные времени указаны по центральноевропейскому времени ( UTC+1 ). [примечание 1]

Критерии определения победителя

Если по итогам групповых матчей у двух или более команд одинаковое количество очков, для определения рейтинга будут применяться следующие критерии [1]

Источник: Правила классификации Шведской футбольной ассоциации
: 1) Очки; 2) Разница забитых и пропущенных мячей; 3) Забитые голы; 4) Статистика личных встреч; 5) Команда с самым высоким рейтингом.

Источник: Групповые результаты
Правила классификации: 1) Очки; 2) Разница забитых и пропущенных мячей; 3) Забитые голы; 4) Рейтинг в сезоне 2016 года

Кронштейн

Четвертьфиналы

Четвертьфинал состоит из восьми команд, которые выиграли свои группы в предыдущем раунде. Четыре лучших победителя групп были посеяны и сыграны против других четырех победителей групп, причем посеянные команды имели право сыграть матч на своем домашнем поле. [1] IF Brommapojkarna и Trelleborgs FF являются командами с самым низким рейтингом в четвертьфинале, поскольку они будут играть во втором дивизионе, Superettan, в сезоне 2017 года, в то время как другие команды будут играть в высшем дивизионе, Allsvenskan.

Жеребьёвка четвертьфинала и полуфинала состоялась 5 марта 2017 года. [8] Матчи четвертьфинала состоятся 11 и 12 марта 2017 года.

Полуфиналы

Полуфиналы состоят из четырех победителей четвертьфиналов. Жеребьевка была свободной, и первая команда в каждой паре сыграет матч на своем домашнем поле. [1]

Матчи состоятся 18 и 19 марта 2017 года.

Финал

Jämtkraft Arena , Эстерсунд
Посещаемость: 8369
Судья: Мохаммед Аль-Хаким ( «Вестерос» ).

Примечания

1. ^ Это часовой пояс Швеции зимой, когда проходят матчи группового этапа.

1. ^ abcdefghij «Föreskrifter for Svenska Cupen, herrar och damer, 2016/2017» (на шведском языке). Шведская футбольная ассоциация. Архивировано из оригинала (PDF) 24 июня 2016 года . Проверено 21 апреля 2016 г.
  2. ^ abcde "Årsplan 2016". fogis.se (на шведском). Шведская футбольная ассоциация . Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года . Получено 21 апреля 2016 года .
  3. ^ abc "Första omgången i cupenlottad" . svenskfotboll.se (на шведском языке). Шведская футбольная ассоциация . 21 апреля 2016 года . Проверено 21 апреля 2016 г.
  4. ^ abc "Андра омганген и Свенска Купен лоттад" . svenskfotboll.se (на шведском языке). Шведская футбольная ассоциация . 7 июля 2016 года . Проверено 7 июля 2016 г.
  5. ^ ab "Årsplan 2017". fogis.se (на шведском). Шведская футбольная ассоциация . Архивировано из оригинала 14 декабря 2017 года . Получено 7 ноября 2016 года .
  6. ^ ab "Spelprogram – Svenska Cupen omg. 1-2, Herrar" (на шведском языке). Шведская футбольная ассоциация . Проверено 7 июля 2016 г.
  7. ^ "Spelprogram Svenska Cupen". svenskfotboll.se (на шведском). Шведская футбольная ассоциация . 7 июля 2016 г. Архивировано из оригинала 15 сентября 2016 г. Получено 7 июля 2016 г.
  8. ^ "AIK vidare – möter regerande mästaren" . aftonbladet.se . Спортбладет . 5 марта 2017 года . Проверено 5 марта 2017 г.