Кубок Лейвера

Кубок Лейвера — международный мужской командный турнир по теннису в закрытых помещениях с твердым покрытием между сборной Европы и сборной мира , последняя из которых состоит из игроков со всех континентов, кроме Европы. Турнир , который обычно проводится ежегодно с 2017 года, [1] призван стать Кубком Райдера в мире тенниса. [2] Обычно он проводится через две недели после Открытого чемпионата США по теннису , причем места проведения меняются между различными городами-организаторами (в которых обычно нет мероприятий ATP Tour ); ежегодно чередуясь между европейскими городами и городами остального мира. [3] В дополнение к гарантированным гонорарам за участие, которые основаны на рейтинге игроков в ATP , каждый член команды-победителя получает 250 000 долларов призовых, но сам турнир не учитывается при подсчете общего количества очков игроков в ATP Tour для этот год. [4] [5]

В мае 2019 года Кубок Лейвера стал официально санкционированным мероприятием ATP Tour. [6] Матчи во время турнира Кубка Лейвера отличаются от обычных трехсетовых матчей, проводимых в рамках ATP Tour; В случае, если в матче ничья в одном сете, вместо решающего финального сета разыгрывается 10-очковый «матчевый тай-брейк» (это делается для того, чтобы все матчи завершились в разумные сроки, примерно в два часа, при этом позволяя четырем матчи должны быть завершены в течение игрового дня, который начинается либо в 13:00 по местному времени для Дней 1 и 2, либо в 12:00 по местному времени для заключительного Дня 3 турнира). [7] Кроме того, в отличие от обычных матчей тура ATP, тренировка участников матча обычно осуществляется на площадке товарищами по команде и капитанами команд.

Формат

В соревновании шесть ведущих европейских игроков сразятся с шестью своими коллегами из остального мира. Каждую команду возглавляет капитан, легенда тенниса. Трое из шести игроков квалифицируются на основе своего рейтинга ATP в одиночном разряде по состоянию на понедельник после Открытого чемпионата Франции в июне. Трое из них являются «выборами капитана», объявленными к началу Открытого чемпионата США в августе.

За три дня сыграно 12 матчей (девять одиночных и три парных). Каждая победа в матче в первый день приносит одно очко, во второй день – два очка, а в третий день – три очка. Команда, первая набравшая 13 очков, побеждает в турнире. Таким образом, команда-победитель может быть определена только на третий день.

В первые два дня проводится шесть одиночных матчей (по три в день), и все шесть игроков команды сыграют один из этих матчей. Ни один игрок не играет в одиночный разряд более двух раз. Как минимум четверо из шести членов команды участвуют в парном разряде. Таким образом, один игрок команды (специалист по парному разряду) мог сыграть все три парных матча с тремя игроками другой команды. Все матчи начинаются как два сета; если матч равен одному сету, разыгрывается 10-очковый «тай-брейк».

В случае, если обе команды набирают по 12 очков каждая, в третий день проводится пятый матч, известный как «Решающий», при этом один сет играется как обычный сет с рекламным подсчетом очков и тай-брейком.

Если в воскресенье требуется только один матч (последний раз это было на Кубке Лейвера 2023 года ), после церемонии награждения проводится показательный матч. [3]

Расписание турниров

Турнир назван в честь австралийца Рода Лейвера , теннисиста, которого многие считают одним из величайших в истории этого вида спорта (он выиграл все четыре главных титула в одном календарном году, дважды выиграв турнир Большого шлема в одиночном разряде, в 1962 и 1969 годах). Управляющая компания Роджера Федерера , TEAM8, бразильский бизнесмен и бывший игрок Кубка Дэвиса Хорхе Пауло Леманн и Tennis Australia объединились для создания Кубка Лейвера. [9] Роджер Федерер был вдохновлен на создание командного турнира по теннису на основе проводимого раз в два года турнира по гольфу на Кубок Райдера , в котором лучшие игроки в гольф из США играют против лучших игроков в гольф из Европы. [10] Однако Кубок Лейвера отличается тем, что это чисто пригласительное мероприятие, основанное на прошлых исторических выступлениях; Выбор (и соглашение об игре) участников турнира не основан автоматически на игроках с самым высоким рейтингом в недавнем мировом рейтинге ATP Tour.

Было объявлено, что бывшие соперники Бьорн Борг из Швеции (сборная Европы) и Джон Макинрой из США (сборная мира) будут капитанами как минимум первых трех выпусков. [11] После выпуска 2019 года они объявили, что вернутся к своим обязанностям капитанов команд четвертый раз подряд. [12]

2017: Первое издание

Арена O2 в Праге во время первого Кубка Лейвера. [13]

Первое издание прошло в Праге с 22 по 24 сентября 2017 года на арене O2 . Сборная Европы победила сборную мира со счетом 15–9. Несмотря на разницу в 6 очков, с первого дня это была очень напряженная битва. В последнем матче Роджер Федерер победил Ника Кирьоса 4-6 7-6 (6) 11-9, после того как отыгрался со счетом 8-5 в турнирной таблице. финальный тай-брейк, а также сохранение матч-пойнта при счете 9-8. [14]

2018 год

Второе издание проходило в Чикаго с 21 по 23 сентября 2018 года в United Center . Сборная Европы победила сборную мира со счетом 13–8.

2019 год

Кубок Лейвера 2019 в Палэкспо

Третье издание прошло в Женеве с 20 по 22 сентября 2019 года в Palexpo . Сборная Европы победила сборную мира со счетом 13–11.

2021 год

Четвертое издание проходило в Бостоне с 24 по 26 сентября 2021 года в TD Garden . [15] Сборная Европы победила сборную мира со счетом 14–1.

2022 год

Team World одерживает свою первую победу на Кубке Лейвера 2022 года.

Пятый выпуск прошел в Лондоне с 23 по 25 сентября 2022 года на арене O2 .

Этот турнир ознаменовал завершение карьеры Роджера Федерера . [16] Сборная мира впервые победила сборную Европы с перевесом 13–8.

2023 год

Шестой выпуск прошел в Ванкувере с 22 по 24 сентября 2023 года на Rogers Arena . Сборная мира победила сборную Европы со счетом 13–2.

2024 год

Седьмой турнир пройдет в Берлине с 20 по 22 сентября 2024 года на Mercedes-Benz Arena .

Рекорды и статистика

Турнирные издания

Статистика команды

Статистика капитанов

Рекорды

Игроки, которые больше не активны, показаны курсивом .

Участвующие страны

1. ^ «Кубок Лейвера станет ежегодным мероприятием» . Кубок Лейвера . 10 июля 2018 г.
  2. ^ «Кубок Лейвера — это наш Кубок Райдера, — говорит Новак Джокович». Скай Спорт . Проверено 25 сентября 2018 г.
  3. ^ ab «Как работает Кубок Лейвера». Кубок Лейвера . Проверено 23 сентября 2021 г.
  4. ^ «В дебюте Кубка Лейвера Европа возвышается над миром» . Газета "Нью-Йорк Таймс . 21 сентября 2017 г.
  5. ^ Клэри, Кристофер (24 сентября 2017 г.). «Многообещающий дебют на Кубке Лейвера, поддерживаемый двумя вечными звездами». Нью-Йорк Таймс . ISSN  0362-4331 . Проверено 27 сентября 2017 г.
  6. ^ «Теннис: Кубок Лейвера становится официальным мероприятием ATP» . Рейтер . 24 мая 2019 г.
  7. ^ Тиньор, Стив. «В Кубке Лейвера, а теперь и в Кубке ATP, супер-тай-брейк набирает обороты». Теннис.com . Теннис.com . Проверено 24 сентября 2022 г.
  8. ^ «Расписание турниров». Кубок Лейвера . Проверено 24 сентября 2022 г.
  9. ^ «Динамический парный дуэт: Роджер Федерер, Рафаэль Надаль объединятся в первом Кубке Лейвера» . Теннис.com . 24 августа 2016 г.
  10. ^ «В Кубке Духа Райдера, соревнование в честь Рода Лейвера» . Газета "Нью-Йорк Таймс . 29 января 2016 г.
  11. ^ «Что такое Кубок Лейвера, почему играют Роджер Федерер и Рафаэль Надаль и насколько нам следует этому радоваться?». Телеграф . 20 сентября 2017 г.
  12. ^ «Борг и Макинрой расширят соперничество в Кубке Лейвера» . Кубок Лейвера . 22 сентября 2019 г.
  13. ^ «Разрывая границы: Кубок Лейвера использует инновации» . Кубок Лейвера . 24 сентября 2017 г. Проверено 27 сентября 2017 г.
  14. ^ «Сборная Европы выигрывает Кубок Лейвера после эпической победы Федерера» . Кубок Лейвера . 24 сентября 2017 г. Проверено 28 сентября 2023 г.
  15. ^ «Кубок Лейвера в Бостоне 2020 года перенесен на 2021 год» . Кубок Лейвера . 17 апреля 2020 г.
  16. ^ «Роджер Федерер эмоционально прощается с поражением в парном разряде вместе с Рафаэлем Надалем» . Хранитель . 24 сентября 2022 г.