Ли Хён-Тайк

Ли Хён Тайк ( кор . 이형택 , родился 3 января 1976 года) — бывший профессиональный теннисист из Южной Кореи . Он выиграл один титул в одиночном разряде и достиг наивысшего в карьере одиночного рейтинга мирового рейтинга — 36-й позиции в августе 2007 года.

Личная жизнь

Ли родился в деревне, где выращивают картофель, в уезде Хвенсон , Южная Корея. Он начал играть в теннис в возрасте девяти лет со школьным учителем. После выхода на пенсию он руководит собственной академией в провинции Канвондо в теннисном центре в спортивном городке Сонг-Ам в Чхунчхоне под названием «Lee Hyung Taik Tennis Academy», которая открылась 12 сентября 2009 года. [1]

Карьера теннисиста

2000

С помощью тренера Хи Джун Чхве Ли произвел фурор на турнире US Open , дойдя до четвертого круга, прежде чем проиграть Питу Сампрасу . На пути к своему выступлению в четвертом круге против Сампраса Ли победил Джеффа Таранго , 13-го сеяного Франко Сквиллари и будущего финалиста Australian Open Райнера Шюттлера .

2003

В 2003 году Ли стал первым корейцем, завоевавшим титулы ATP Tour в одиночном и парном разрядах, выиграв одиночный турнир на Sydney International в качестве квалификационного игрока (обыграв Хуана Карлоса Ферреро в финале) и парный турнир на Siebel Open в Сан-Хосе, Калифорния (в партнерстве с белорусом Владимиром Волчковым ).

На Уимблдоне он проиграл в первом раунде будущему чемпиону Роджеру Федереру в двух сетах.

2006

Во втором раунде Уимблдона Ли проиграл бывшему чемпиону и двукратному полуфиналисту Ллейтону Хьюитту в пяти сетах, включая три тай-брейка. Ли набрал сет-пойнты в тай-брейке третьего сета, но проиграл сет после неправильного решения о линии. Поскольку Ли выиграл четвертый сет, решение, вероятно, помешало ему выиграть матч против будущего четвертьфиналиста.

2007

Ли на Открытом чемпионате США 2007 года

Ли повторил свое лучшее выступление на турнирах Большого шлема, пройдя в четвертый раунд турнира US Open . В первом раунде он был вынужден сыграть в пяти сетах, прежде чем победить Доминика Хрбаты . Ли встретился с Гильермо Каньясом , который был четырнадцатым сеяным на турнире, во втором раунде. Он победил Каньяса в трех сетах, организовав решающий поединок в третьем раунде против девятнадцатого сеяного Энди Мюррея . Ли быстро вышел вперед с преимуществом в два сета против Мюррея, в конечном итоге выиграв в четырех сетах. В четвертом раунде Ли играл с четвертым сеяным Николаем Давыденко , который победил корейца в трех сетах.

Его четвертый раунд на US Open завершил очень успешную серию на хардовых кортах. Во время US Open Series Ли дошел до полуфинала на Countrywide Classic в Лос-Анджелесе, четвертьфинала на Indianapolis Tennis Championships и на Legg Mason Tennis Classic .

Ли установил личные рекорды в нескольких категориях, включая победы в матчах и заработанные деньги. Он выиграл рекордные в карьере 25 матчей и заработал 386 230 долларов. В целом Ли установил рекорды 16–15 на харде, 5–5 на грунте, 3–3 на траве и 1–0 на ковре. В августе он достиг своего лучшего в карьере рейтинга в одиночном разряде, став 36-й ракеткой мира, с помощью своего тренера Хи Джун Чхве.

2008

В сезоне 2008 года Ли потерпел ряд неудач и в конечном итоге выпал из первой сотни. Однако ему удалось повторить свой лучший результат в серии Мастерс, пройдя в четвертый круг Индиан-Уэллса , обойдя по пути Микаэля Льодру , Яркко Ниеминена и посеянного под пятым номером Давида Феррера .

2009

В 2009 году Ли сыграл последний раз за Корею, в плей-офф Кубка Дэвиса между Кореей и Китаем. Он объявил о своем уходе из профессионального тенниса после матча Кубка Дэвиса, в котором Корея одержала победу со счетом 3–2.

Двойной разряд

Ли иногда играл в паре с корейско-американским игроком Кевином Кимом . Пара дошла до третьего круга Открытого чемпионата Франции 2005 года .

Стиль игры

Ли — правша и использует одноручный бэкхенд . Он считает бэкхенд своим лучшим ударом. Его любимое покрытие — хард . Его тренировал соотечественник и бывший профессионал ATP Юн Ён-иль (с марта 2006 года).

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 финалист)

Парный разряд: 1 (1 титул)

Финалы ATP Challenger и ITF Futures

Одиночный разряд: 27 (22–5)

Пары: 22 (14–8)

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

Одиночки

Фильмография

Телевизионные шоу

1. ^ 이형택 테니스 아카데미 지난 12일 문 열어 [Теннисная академия Ли Хён Тайка открылась 12 числа] (на корейском языке). icross 뉴스. 14 сентября 2009 г. Проверено 13 января 2010 г.
  2. Ли А Ён (20 сентября 2020 г.). «'복면가왕' 비쥬·이형택·최란·이혜성, 반가운 얼굴X반전 노래실력 (종합)». Новости1 (на корейском языке) . Проверено 20 сентября 2020 г.
  3. Ким Хе Чжон (23 декабря 2021 г.). "이형택×남현희×박찬민, 채널A 新 예능 '피는 못 속여' 합류" [Хён Тэк Ли × Хён Хи Нам × Чан Мин Пак присоединятся к новому развлекательному шоу Channel A «Cheat You Can't Bleed»] ( на корейском языке). Спортивный Кёнхян . Получено 23 декабря 2021 г. - через Naver .
  4. Ким Вон Гём (18 декабря 2022 г.). «이형택, 테니스 잘하면 배드민턴도 잘할까…셔틀콕 전국대회 우승 도전» [Ли Хён Тэк, если ты хорош в теннисе, будешь ли ты хорош в бадминтоне? Задача выиграть национальные соревнования по волану]. Новости спортивного телевидения (на корейском языке) . Получено 18 декабря 2022 г. - через Naver .
  5. ^ Ким, Чэ Ён (22 марта 2023 г.). "내일은 위닝샷' 이형택, 국내 최초 테니스 예능에 두근.."많이 와야 하는데 아~" ['Завтра - победный шанс' Ли Хён Тэк , первое теннисное развлечение в Корее, взволновано..."Мне нужно много приходить , но ах~] (на корейском). ОСЕН . Проверено 22 марта 2023 г. — через Naver .