Западно-австралийская либеральная партия

Западноавстралийская либеральная партия , официально известная как Либеральная партия Австралии (Западноавстралийское отделение) , является отделением Либеральной партии Австралии в Западной Австралии . Основанная в марте 1949 года как Либеральная и сельская лига Западной Австралии (LCL), она упростила свое название до Либеральной партии в 1968 году. [1]

Ранее, когда Либеральная партия была сформирована в 1945 году, существовало западноавстралийское отделение Либеральной партии, но оно прекратило свое существование и слилось с LCL в мае 1949 года. [2] [3]

Либеральная партия находилась у власти в Западной Австралии в течение пяти отдельных периодов в коалиции с Национальной партией (ранее — Аграрной партией), самый длительный период — с 1959 по 1971 год.

Партия была единственной оппозицией в штате с 2017 года до выборов 2021 года , где партия потеряла одиннадцать мест, таким образом, уступив статус оппозиции Национальной партии, что стало первым случаем, когда партия не смогла сформировать ни коалиционное правительство, ни оппозицию самостоятельно. [4] После выборов Либеральная партия и Национальная партия сформировали альянс оппозиции, причем Либеральная партия стала младшей партией в альянсе, и каждая партия сохранила свою независимость. [5] [6]

История

Фон

Под руководством Джеймса Митчелла , крупнейшая нелейбористская партия в Западной Австралии сохранила название Националистической партии даже после формирования федеральной партии Объединенная Австралия в 1931 году. После поражения правительства Митчелла на выборах 1933 года , у Националистов было меньше мест, чем у Аграрной партии , и поэтому они стали младшими партнерами в консервативной коалиции, противостоящей лейбористскому правительству. Так продолжалось до 1947 года .

27 ноября 1944 года специальная конференция Национальной партии проголосовала за сотрудничество в формировании новой Либеральной партии Австралии и выдвинула ее парламентского лидера Росса Макдональда и президента штата Джима Пейтона в качестве делегатов на конференцию в Олбери. [7] 30 января 1945 года Макдональд объявил, что парламентская Национальная партия впредь будет называться Либеральной партией. [8]

В 1944–1945 годах Националистическая партия переименовала себя в Либеральную партию, приняв новое название, выбранное основной консервативной партией на федеральном уровне и в большинстве других штатов. [ необходима цитата ]

После 14 лет оппозиции коалиция либералов и аграриев с небольшим перевесом победила правительство лейбористов Уайза на выборах 1947 года , завоевав 25 мест против лейбористов, получивших 23 места в 50-местном Законодательном собрании . Коалиция укрепила свое большинство, заручившись поддержкой независимых депутатов Гарри Ширна и Уильяма Рида . После того, как Либеральная партия получила 13 мест, а Партия аграриев — 12 мест, либералы с небольшим перевесом снова стали главной партией коалиции, а лидер либералов Росс Макларти стал премьер-министром . [9]

Партия страны претерпела значительные структурные изменения после того, как Ассоциация первичных производителей решила в 1944 году прекратить финансирование партии, заставив ее создать собственную структуру поддержки. Она переименовала себя в Лигу страны и демократов (CDL) и сохранила значительную поддержку на выборах 1947 года, получив 16,2% голосов и 12 мест (на 2 больше, чем в 1943 году ).

Поскольку разница в количестве мест, занимаемых двумя коалиционными партиями, была столь незначительной, Либеральная партия стремилась получить большее количество мест, чтобы гарантировать себе сохранение статуса старшего партнера по коалиции. Это стало возможным благодаря дезертирству MLA для Беверли , Джеймса Манна , который покинул Country Party, чтобы занять место независимого кандидата, сократив количество мест Country Party до 11.

Либеральная и деревенская лига

Формирование

Желая последовать примеру Либеральной и сельской лиги в Южной Австралии, были намерения объединить Либеральную партию и CDL в Западной Австралии, и эта идея была поддержана многими сторонниками обеих партий. [10] Однако это неоднократно отвергалось высшими деятелями CDL. [1]

30 марта 1949 года местные отделения Либеральной партии и CDL встретились в Беверли и сформировали Либеральную и сельскую лигу Западной Австралии (LCL) в противовес решениям о слиянии их родительских партий. [2] Примерно через месяц, 3 мая 1949 года, Либеральная партия увидела достоинства в новой организации, распалась и слилась с новой организацией в надежде объединить «все антисоциалистические силы в Западной Австралии». [1] Манн и его отколовшаяся фракция CDL также присоединились к новой партии, увеличив партийное число в коалиции до 14-11 в пользу LCL. [11] Новая организация продолжала желать слияния с CDL, однако этого так и не произошло. [12] Лес Барретт-Леннард, президент отделения CDL в Беверли, был назначен временным председателем и был официально назначен президентом LCL во время инаугурационной конференции лиги в июле 1949 года. [13]

К июню 1949 года к новой организации присоединились тысячи людей по всему штату. [14]

Ранее в марте в Виктории либералы также безуспешно попытались объединить либералов и крестьян, сформировав Либеральную и крестьянскую партию с шестью депутатами Викторианской крестьянской партии . [15] И в Западной Австралии, и в Виктории государственная крестьянская партия отказалась присоединиться к новым организациям. Однако, в отличие от Виктории, партии LCL и крестьян (CDL) в Западной Австралии продолжали работать как коалиция на протяжении всего существования LCL. LCL в Западной Австралии также отличалась от Лиги либералов и крестьян в Южной Австралии, в которой фактически произошло слияние консервативных партий ( Либеральной федерации и Южно-Африканской крестьянской партии ).

В то время LCL не была связана ни с одной партией в Австралии. Однако устав партии позволял кандидатам LCL, избранным в федеральный парламент , выбирать членство в федеральной Либеральной партии или Партии аграриев. [16] На федеральных выборах в декабре 1949 года LCL и CDL договорились вести совместную кампанию как единый фронт против Лейбористской партии, с объединенной командой в Сенате и полным обменом предпочтениями на трех местах, где у каждой партии были кандидаты. [17] [18] Федеральная коалиция либералов и аграриев во главе с Робертом Мензисом победила на выборах, получив 5 из 8 мест в нижней палате Западной Австралии.

1950-е–1960-е годы

На выборах в органы государственной власти 1950 года LCL добилась дальнейшего преимущества над своим партнером по коалиции, заняв еще одно место у Аграрной партии (уже переименованной из CDL), доведя общее число мест до 15. Аграрская партия потеряла еще 2 места, заняв в итоге 9 мест. Однако коалиция не смогла сформировать большинство самостоятельно и по-прежнему нуждалась в поддержке независимых кандидатов.

Коалиция потерпела поражение от Лейбористской партии во главе с Альбертом Хоуком на выборах 1953 года , но LCL осталась старшим партнёром по коалиции, сохранив 15 мест против 9 у Аграрной партии. Правительство Хоука было избрано на второй срок в 1956 году , получив значительное большинство и сократив коалицию до 19 мест (11 LCL и 8 CP). Росс Макларти ушёл с поста лидера LCL в 1957 году и был заменён Дэвидом Брэндом .

Коалиция LCL-CP вернулась в правительство на выборах 1959 года , хотя и с небольшим перевесом. LCL выиграла чистые 6 мест у Лейбористской партии, причем коалиция получила 25 из 50 мест, а Лейбористская партия — 23, оставшиеся 2 места достались независимым кандидатам. Тем не менее, LCL все еще имела явное преимущество над Аграрной партией, имея 17 мест против 8. Коалиция сформировала большинство при поддержке независимого Билла Грейдена , который присоединился к LCL в 1960 году, чтобы дать правительству большинство по собственному праву, в то время как другой независимый, Эдвард Олдфилд , присоединился к Лейбористской партии.

Коалиционное правительство Бранда оставалось у власти непрерывно до 1971 года, при этом Лига либералов оставалась старшим партнером по коалиции в течение всего этого времени.

В 1968 году, после выборов , LCL переименовала себя в Либеральную партию Австралии (Западно-Австралийское отделение), приведя себя в соответствие с другими австралийскими штатами, за исключением Южной Австралии. [19]

1970-е годы и далее

В 1970-х годах деятельность партии была отмечена политическими и экономическими изменениями, ей пришлось бороться с изменением общественного отношения к вмешательству правительства, социальной политике и проблемам окружающей среды.

В 1974 году партия одержала убедительную победу на выборах в штате под руководством сэра Чарльза Корта . За восемь лет своего пребывания на посту премьер-министра Корт курировал крупные экономические реформы и инфраструктурные проекты, включая разработку газового проекта Северо-Западного шельфа .

Однако правительство Корта также было отмечено противоречиями, особенно в отношении его решения экологических проблем. Решение правительства разрешить добычу и развитие в экологически чувствительных районах вызвало критику со стороны оппозиции. [ необходима цитата ]

В конце 1970-х годов Либеральная партия столкнулась с растущим давлением со стороны зарождающегося экологического движения, которое было обеспокоено влиянием индустриализации и развития на уникальное природное наследие штата. [ необходима цитата ] Реакция партии была неоднозначной: некоторые ее члены выступали за усиление защиты окружающей среды, в то время как другие утверждали, что экономическое развитие должно быть приоритетом. [ необходима цитата ]

В 1983 году партия потерпела поражение на выборах в штате, и к власти пришла Лейбористская партия под руководством Брайана Берка . Либеральная партия Австралии (Западно-Австралийский дивизион) не возвращалась к власти до 1993 года под руководством Ричарда Корта , сына сэра Чарльза Корта.

21 век

Перед выборами 2021 года произошли две смены руководства . Майк Нахан ушел с поста лидера партии в июне 2019 года, и его заменила Лиза Харви , не встретившая сопротивления, первая женщина-лидер Либеральной партии Западной Австралии. [20]

Однако Харви ушел в отставку год спустя и был заменен депутатом первого срока Заком Киркупом в ноябре 2020 года. Либеральная партия потерпела свое худшее поражение на выборах в марте 2021 года, завоевав всего два места в Законодательном собрании и шесть мест в Законодательном совете. Харви и Киркуп потеряли свои места, причем Киркуп стал первым крупным лидером партии, потерявшим свое место за 88 лет. [21] Два места в нижней палате сохранили Дэвид Хани и заместитель лидера партии Либби Меттам . Меттам стал исполняющим обязанности лидера партии, но отказался баллотироваться на пост лидера партии. 23 марта 2021 года Хани стал лидером Либеральной партии, а Меттам остался заместителем лидера. [22]

Этот катастрофический результат оставил Либеральной партии меньше мест, чем Национальной партии, которая стала официальной оппозицией, и это был первый случай, когда партия не смогла сформировать ни коалиционное правительство, ни оппозицию самостоятельно. [4] Согласно Закону об управлении государственным сектором, Либеральная партия не имела бы права на важные парламентские ресурсы из-за потери статуса оппозиции. [23] Однако 19 апреля 2021 года Либеральная партия и Национальная партия заключили официальный альянс для формирования оппозиции, причем Либеральная партия стала младшей партией в альянсе, а парламентарии обеих партий заняли теневые министерские должности. Это было похоже на соглашения между обеими партиями, когда они были в правительстве после выборов 2008 и 2013 годов . [24] В отличие от традиционных коалиционных соглашений, Хани не стал заместителем лидера оппозиции, а вместо этого эту должность занял заместитель лидера Национальной партии Шейн Лав . В рамках альянса каждая партия сохраняла свою независимость и могла высказываться по вопросам, когда возникали разногласия со своим партнером. [5] [6]

В январе 2023 года Меттам объявила, что бросит вызов Хани за лидерство в партии. 30 января 2023 года она была избрана лидером без сопротивления после того, как Хани вышла из борьбы. [25] После выборов Меттам заявила, что ограничит влияние « Клана », группы фракционных влиятельных лиц внутри партии. [26]

Лидеры партии

Предвыборная деятельность

Либеральная партия (1945–1949)

Либеральная и аграрная лига (1949–1968) и Либеральная партия (после 1968)

1. ^ abc "State Liberal Party - Merger With LCL" Kalgoorlie Miner. 4 мая 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  2. ^ ab "Liberal & Country League Views". The Dowerin Guardian и Amery Line Advocate. 12 мая 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  3. ^ "Liberal-Country Merge in West". The Daily Telegraph. 4 мая 2019 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  4. ^ ab "'Неизведанная территория': начинается игра в обвинения, поскольку либералы Западной Австралии подводят итоги уничтожения поколения". www.abc.net.au . 14 марта 2021 г.
  5. ^ ab "WA Liberals and Nationals вступают в альянс вместо формальной коалиции после избирательного провала". ABC News. 19 апреля 2021 г. Получено 4 мая 2021 г.
  6. ^ ab «Национальные и либеральные партии Западной Австралии формируют альянс оппозиции — только не называйте это коалицией». WA Today. 20 апреля 2021 г. Получено 4 мая 2021 г.
  7. ^ "Либеральная партия". The Daily News . Перт. 29 ноября 1944 г.
  8. ^ «Поддержка членов». The West Australian . 31 января 1945 г.
  9. ^ Хьюз, Колин А.; Грэм, Б.Д. (1976). Голосование за нижние палаты парламента Южной Австралии, Западной Австралии и Тасмании, 1890–1964 . Канберра: Кафедра политологии, Исследовательская школа социальных наук, Австралийский национальный университет. ISBN 0708113346.
  10. ^ "Оппозиционное слияние - предложенная Лига либералов и стран". The West Australian. 25 июля 1946 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  11. Джеймс Айзек Манн – Биографический реестр членов парламента Западной Австралии. Получено 20 сентября 2016 г.
  12. ^ "Организация Новой LCL" The West Australian. 5 мая 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  13. ^ "LCL Office Bearers - Local Appointments". The Beverley Times. 15 июля 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  14. ^ «Взгляды Либеральной и сельской лиги». Bridgetown Advocate. 2 июня 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  15. ^ "Рождение Объединенной партии". The Mercury. 23 марта 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  16. ^ "Liberal & Country League Views". Pingelly-Brookton Leader. 23 июня 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  17. ^ «Пакт о выборах нетрудовых сил». The West Australian. 5 июля 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  18. ^ "Literal & Country League Views". The Albany Advertiser. 21 июля 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  19. ^ "Парламент Западной Австралии, выборы в Ассамблею 1971 года - Подробная информация о результатах выборов в Австралии в базе данных Australian Politics and Elections". Elections.uwa.edu.au . Получено 15 июля 2018 г. .
  20. ^ «Лиза Харви становится лидером оппозиции Западной Австралии после того, как Майк Нахан уходит с поста главы либералов Западной Австралии». ABC News. 13 июня 2019 г. Получено 15 марта 2021 г.
  21. ^ "Зак Киркуп становится первым лидером крупной партии Западной Австралии, потерявшим свое место за 88 лет". Nine News Perth . Получено 14 марта 2021 г.
  22. ^ «WA Liberals стремятся к формальной коалиции с Nationals, поскольку Дэвид Хани назначен лидером после поражения на выборах». ABC News. 23 марта 2021 г. Получено 23 марта 2021 г.
  23. ^ "Выборы в Западной Австралии: Шон Л'Эстрейндж проигрывает Черчлендсу, оставив либералам всего два места в Нижней палате". ABC News. 20 марта 2021 г. Получено 23 марта 2021 г.
  24. ^ «Достигнуто соглашение об альянсе оппозиции». The Nationals WA. 19 апреля 2021 г. Получено 4 мая 2021 г.
  25. ^ "Новый лидер либералов Западной Австралии Либби Меттам пытается подавить влияние фракционных влиятельных лиц". ABC News. 30 января 2023 г. Получено 30 января 2023 г.
  26. ^ Перпитч, Николас; Бурк, Кин; Бермас, Грейс (30 января 2023 г.). «Шейн Лав — новый лидер оппозиции Западной Австралии, поскольку Либби Меттам берет на себя руководство Либеральной партией». ABC News . Получено 30 января 2023 г.