2008–09 Лига чемпионов КОНКАКАФ

Лига чемпионов КОНКАКАФ 2008–2009 годов — 44-е соревнование футбольных клубов ведущих ассоциаций, организованное КОНКАКАФ , региональным руководящим органом Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна. Это была первая версия соревнования, получившего название Лига чемпионов КОНКАКАФ , ранее известного как Кубок чемпионов КОНКАКАФ.

Чемпионат начался 26 августа 2008 года и завершился 12 мая 2009 года. [1] Атланте из Мексики выиграла чемпионат после победы над Крусом Азулом , также из Мексики, в финале. Как чемпионы они представляли КОНКАКАФ на Клубном чемпионате мира по футболу 2009 года .

Квалификация

Лига чемпионов КОНКАКАФ 2008–09 находится в КОНКАКАФ.
Мехико
Мехико
Панама
Панама
Расположение команд Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2008–09 гг.
Коричневый: Группа А;Красный: группа Б;Оранжевый: группа C;Желтый: Группа D.

В Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2008–09 годов приняли участие 24 команды из 13 стран из зон Северной Америки , Центральной Америки и Карибского бассейна. Девять команд прибыли из Северной Америки, двенадцать из Центральной Америки и три из стран Карибского бассейна. Ниже представлена ​​схема квалификации на соревнования 2008-09 гг.: [2]

Команды, выделенные жирным шрифтом, напрямую попадают в групповой этап.

1 Новая Англия была одновременно победителем Открытого Кубка США 2007 года и финалистом Кубка MLS 2007 года, поэтому Chivas USA заявила, что USA4 заняла второе место в турнире MLS Supporters' Shield 2007 года.

2 Саприсса был победителем турниров Invierno 2007 и Verano 2008 года, поэтому Алахуэленсе заявил, что CRC2 занял второе место в Verano 2008 года.

3 Луис Анхель Фирпо был победителем и Apertura 2007 года, и Clausura 2008 года, поэтому Исидро Метапан назвал SLV2 вторым игроком Clausura 2008 года.

4 Сан-Франциско был победителем и Клаусуры 2007 года, и Apertura 2008 года, поэтому Тауро заявил, что PAN2 занял второе место в Apertura 2008 года.

Формат

В двухматчевом предварительном раунде приняли участие 16 клубов, восемь победителей прошли в групповой этап. К ним присоединились еще восемь команд, попавших непосредственно в групповой этап. Клубы, участвовавшие в групповом этапе, были разделены на четыре группы по четыре человека, каждая из которых играла с другими игроками своей группы как в домашних, так и в выездных матчах. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф, который будет состоять из двухматчевых матчей. Финальный раунд, который пройдет в конце апреля 2009 года, также был двухматчевым. Кроме того, в отличие от ранее разыгранного Кубка чемпионов КОНКАКАФ, правило забитых голов на выезде используется в Лиге чемпионов КОНКАКАФ, но не применяется после того, как ничья переходит в дополнительное время. [3]

Предварительный раунд

Жеребьевка предварительного раунда прошла 11 июня 2008 года в Нью-Йорке. Первые матчи предварительного раунда были сыграны 26–28 августа 2008 г., а ответные — 2–4 сентября 2008 г. [4]

Последствия урагана «Густав» привели к отмене первого матча матча « Харбор Вью»«UNAM» , и в результате ничья была разыграна как одиночный матч. [6]

Групповой этап

Жеребьевка группового этапа состоялась 11 июня 2008 года в Нью-Йорке и была открыта 16 июня 2008 года. [4] Победители и занявшие вторые места в каждой группе выходят в четвертьфинал. [3]

Группа А

Группа Б

Группа С

Группа Д

Чемпионатский раунд

Жеребьевка раунда чемпионата состоялась 10 декабря 2008 года. В каждом туре команды сыграют со своим соперником один раз дома и один раз на выезде. Четыре победителя групп группового этапа сыграют ответные матчи четвертьфинала дома. Порядок проведения домашних и выездных матчей полуфиналов и финала определялся жеребьевкой.

Во всех раундах, если две команды имеют равные результаты после обоих матчей, играются два 15-минутных тайма дополнительного времени . Если после дополнительного времени обе команды по-прежнему имеют одинаковое количество голов, победитель определяется в серии пенальти .

Скобка

Четвертьфинал

Первые матчи четвертьфинала были сыграны с 24 по 26 февраля 2009 года, а ответные - с 3 по 5 марта 2009 года.

Первые матчи полуфинала были сыграны 17 и 18 марта 2009 года, а ответные - 7 и 8 апреля 2009 года.

Двухматчевый финал был сыгран 22 апреля и 12 мая 2009 года. Ответный матч первоначально был запланирован на 29 апреля, но был отложен КОНКАКАФ до 12 мая из-за опасений по поводу вспышки свиного гриппа в Мексике.

Лучшие бомбардиры

1. ^ «Лига чемпионов КОНКАКАФ официально стартовала» (пресс-релиз). КОНКАКАФ. 28 января 2008 г. Архивировано из оригинала 14 июня 2008 г. Проверено 28 января 2008 г.
  2. ^ «Обнародован квалификационный формат Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2008–09» (пресс-релиз). КОНКАКАФ. 14 мая 2008 г. Архивировано из оригинала 26 декабря 2008 г. Проверено 14 мая 2008 г.
  3. ^ abcde «Регламент Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2008/2009» (PDF) (пресс-релиз). КОНКАКАФ . Проверено 27 июля 2008 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  4. ^ ab «Объявлены матчи предварительного раунда Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2008–09» (пресс-релиз). КОНКАКАФ. 11 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 14 июня 2008 г. Проверено 11 июня 2008 г.
  5. ^ «Матч Лиги чемпионов КОНКАКАФ перенесен из-за урагана Густав» (пресс-релиз). КОНКАКАФ. 28 августа 2008 г. Архивировано из оригинала 3 сентября 2008 г. Проверено 28 августа 2008 г.
  6. ^ «Матч Лиги чемпионов КОНКАКАФ между Харбор Вью и Пумас УНАМ отменен» (пресс-релиз). КОНКАКАФ. 29 августа 2008 г. Архивировано из оригинала 3 сентября 2008 г. Проверено 29 августа 2008 г.