Луис де Араужо Гимарайнш Нето (родился 2 июня 1996 года), известный как Луис Араужо ( бразильский португальский: [luˈiz ɐɾɐˈuʒu] ), бразильский профессиональный футболист , нападающий клуба Campeonato Brasileiro Série A « Фламенго» .

Карьера

Сан-Паулу

Родившийся в Такуаритинге , Сан-Паулу , Араужо начал свою карьеру в юношеском клубе «Мирассол» , прежде чем в январе 2013 года был переведен в первую команду. [2] Прежде чем дебютировать за «Мирассол», Араужо присоединился к «Сан-Паулу» , вернувшись в молодежный футбол. [3]

Кредит Новоризонтино

26 февраля 2016 года, став лучшим бомбардиром Кубка Либертадорес среди игроков до 20 лет , Араужо был отдан в аренду в «Новоризонтино» до конца Лиги Паулиста в апреле. [4] Он дебютировал за клуб на профессиональном уровне 19 марта, выйдя на замену во втором тайме домашнего матча против «XV de Piracicaba» , завершившегося со счетом 1:1. [5]

Возвращение в Сан-Паулу

После сезона Campeonato Paulista Араужо вернулся в Сан-Паулу и сразу же присоединился к первой команде. Он дебютировал в старшей лиге и Серии А за клуб 5 июня 2016 года против Cruzeiro , заменив Ytalo в победном матче со счетом 1:0. [6] Затем он дебютировал в Кубке Либертадорес 13 июля 2016 года против Atlético Nacional во втором матче полуфинала , выйдя на замену в проигранном со счетом 2:1. [7] 5 ноября Араужо забил свой первый профессиональный гол, забив в конце второго тайма компенсированное время, что помогло Сан-Паулу одержать победу со счетом 4:0 над Corinthians . [8]

Араужо завершил свой дебютный сезон в составе «Сан-Паулу» 11 декабря в матче против «Санта-Крус» , забив пятый гол в домашней победе со счетом 5:0. [9]

15 февраля 2017 года Араужо забил свои первые два гола в сезоне, заработав дубль в выездной победе со счетом 3:1 против «Сантоса» в Лиге Паулиста . [10] Свой последний матч за «Сан-Паулу» он сыграл 4 июня 2017 года, проиграв «Понте Прета» со счетом 1:0 . [11] [12]

Лилль

14 июня 2017 года Араужо подписал контракт с французским клубом Лиги 1 «Лилль» за 10,5 млн евро. [13] Он дебютировал за клуб в их первом матче 6 августа против «Нанта» , выйдя в стартовом составе за команду Марсело Бьелсы в победном матче со счетом 3:0. [14] Затем Араужо забил свой первый гол за «Лилль» 14 октября в домашней ничьей 2:2 против «Труа» . Его гол был сравнян на 12-й минуте. [15] Араужо завершил свой первый сезон в «Лилле» с 6 голами в 36 матчах, поскольку клубу едва удалось пережить вылет из первого дивизиона. [16]

В сезоне 2018–19 Араужо выходил на поле всего шесть раз, но в целом принял участие в 27 матчах Лиги 1, забив три гола, а «Лилль» занял 2-е место после «Пари Сен-Жермен» . [17]

В следующем сезоне 2019–20 Араужо продолжил выходить на замену за «Лилль», но в целом сыграл больше матчей. Свой первый гол в сезоне он забил 13 сентября 2019 года против «Анже» в домашней победе со счетом 2:1. [18] Затем Араужо дебютировал в Европе за «Лилль» в Лиге чемпионов УЕФА 17 сентября против «Аякса» . Он вышел на замену на 63-й минуте в поражении со счетом 3:0. [19] Араужо продолжил играть во всех шести матчах, заработав три стартовых матча за «Лилль», поскольку они выбыли после группового этапа , заняв последнее место. [20]

После сезона 2019–20, который был отменен из-за пандемии COVID-19 , Араужо начал сезон 2020–21 , выйдя на замену на 83-й минуте против «Ренна» вничью 1:1. [21] Затем он забил два гола в двух матчах 13 сентября и 20 сентября против «Меца» и «Марселя» . Его гол против «Меца» был единственным голом в победном матче со счетом 1:0 и первым голом в ничьей 1:1 против «Марселя». [22] [23] Араужо дебютировал за «Лилль» в первом матче группового этапа Лиги Европы УЕФА 22 октября 2020 года в выездной победе со счетом 4:1 против пражской «Спарты» . [24] «Лилль» занял 2-е место в своей группе и вышел в плей-офф. 3 декабря он получил травму во время домашнего матча клуба против пражской «Спарты», из-за чего Араужо выбыл из строя до 2021 года. [25]

Араужо вернулся на поле за «Лилль» 17 января 2021 года в матче против «Реймса» . [26] 16 апреля Араужо сравнял счет за «Лилль» в матче против «Монпелье» , завершившемся вничью со счетом 1:1. [27] Ничья помогла «Лиллю» опередить «Пари Сен-Жермен » на шесть очков в борьбе за чемпионский титул. [27] Вскоре титул был завоеван в финальном матче 23 мая против «Анже» , в котором «Лилль» одержал победу всего на одно очко над «Пари Сен-Жермен». [28] Араужо вышел на замену на 82-й минуте в матче, завершившемся победой на выезде со счетом 2:1. [29]

1 августа 2021 года Араужо сыграл свой последний матч за «Лилль» в Кубке чемпионов против «Пари Сен-Жермен». Он вышел в стартовом составе и отыграл 85 минут, а «Лилль» одержал победу со счетом 1:0 на стадионе «Блумфилд» в Тель-Авиве . [30]

Атланта Юнайтед

6 августа 2021 года Араужо подписал контракт с клубом Высшей лиги футбола «Атланта Юнайтед» в качестве назначенного игрока . [31] Он дебютировал за клуб 18 августа против «Торонто» , сыграв 67 минут в победном матче со счетом 1: 0 на стадионе «Мерседес-Бенц» . [32]

Араужо забил свой первый гол за клуб 15 сентября, реализовав мяч в 50 ярдах от ворот, обойдя защитника, пробежав и закрутив мяч в левый угол на 5-й минуте, а «Атланта Юнайтед» выиграла дома со счетом 4:0. [33]

Фламенго

18 мая 2023 года было объявлено, что Араужо присоединится к бразильскому клубу «Фламенго» на постоянной основе в конце июня; бразильский клуб согласился заплатить за трансфер 9 миллионов евро . [34]