Луис Медина Канталехо

Луис Медина Канталехо (родился 1 марта 1964 года) — бывший испанский футбольный арбитр .

Он был одним из немногих официальных лиц, которым было разрешено обслуживать внутренние матчи между «Реалом» и «Барселоной» . [1] Его первый опыт работы в качестве международного арбитра состоялся 4 сентября 2004 года между Турцией и Грузией в предварительном отборочном матче чемпионата мира по футболу 2006 года .

Карьера

21 августа 2005 года Медина Канталехо провел матч Российской Премьер-лиги между московским ЦСКА и питерским «Зенитом» . [2] [3]

Он был выбран для судейства плей-офф между Уругваем и Австралией за финальное место на чемпионате мира 16 ноября 2005 года.

В последнюю минуту его повысили до должности судьи матчей финала чемпионата мира по футболу 2006 года после того, как помощники двух других судей не соответствовали стандартам ФИФА. [4] Впоследствии он обслуживал три матча чемпионата мира по футболу 2006 года: Германия против Польши , Нидерланды против Аргентины и Италия против Австралии . В матче 1/8 финала между Италией и Австралией он принял несколько спорных решений, в том числе показал итальянцу Марко Матерацци прямую красную карточку за вызов австралийцу Марку Брешиано , а позже назначил Италии штраф в добавленное время после того, как признал австралийского защитника Лукаса Нила сфолили в штрафной площади у итальянского защитника Фабио Гроссо ; Франческо Тотти реализовал последовавший пенальти и забил гол, принеся итальянцам победу со счетом 1–0. [5] [6] [7] [8] [9]

Через два дня после игры Австралия-Италия ФИФА объявила, что Медина был одним из двенадцати судей, оставшихся до конца турнира. Он судил четвертьфинал между Бразилией и Францией 1 июля.

Медина Канталехо был назначен четвертым арбитром финала чемпионата мира по футболу между Италией и Францией и участвовал в принятии еще одного важного решения во время финала , поскольку ни один из трех арбитров на поле не видел, как Зинедин Зидан ударил головой Марко Матерацци . Он сообщил рефери Орасио Элизондо о случившемся через наушники. [10] Затем французскому капитану была показана красная карточка. [11]

Медина Канталехо была выбрана для обслуживания отборочного матча чемпионата Европы УЕФА 2008 года между Англией и Россией .

20 мая 2009 года Медина судил финал Кубка УЕФА между донецким «Шахтером» и бременским «Вердером» . [12]

Личная жизнь

По профессии Медина Канталехо — спортивный эксперт, живущий в Томаресе , к западу от Севильи . [ нужна цитата ]

1. ^ "Рефери чемпионата мира 2006 года" . Рейтер . Архивировано из оригинала 9 июля 2006 года . Проверено 27 июня 2006 г.
  2. ^ "ЦСКА Москва - Зенит Санкт-Петербург 0:0". premierliga.ru/ (на русском языке). Российская Премьер-лига . Проверено 13 апреля 2019 г.
  3. ^ "Медина Канталехо Луис" . premierliga.ru/ (на русском языке). Российская Премьер-лига . Проверено 13 апреля 2019 г.
  4. ^ «23 судьи из 21 страны». Пресс-релиз ФИФА . Проверено 27 июня 2006 г.
  5. Ник Миллер (5 декабря 2014 г.). «Золотой гол: Фабио Гроссо за сборную Италии против Германии (2006)». Хранитель .
  6. Гардинер, Энди (27 июня 2006 г.). «Поздний пенальти Тотти отправил Италию мимо Австралии» . США сегодня . Проверено 11 мая 2010 г.
  7. Марк Ландлер (27 июня 2006 г.). «Падение, свисток и спорная победа Италии». Нью-Йорк Таймс . Проверено 9 июля 2016 г.
  8. ^ Томас Купер (19 ноября 2009 г.). «Худшая несправедливость в футболе». CNN . Проверено 9 июля 2016 г.
  9. ^ «Поздний спорный пенальти выбивает Австралию» . Сан-Диего Юнион Трибьюн . Проверено 28 июня 2006 г.
  10. ^ "Отрывок из одиннадцатого выпуска: Орасио Элизондо об удалении Зидана | Blizzard" . Архивировано из оригинала 2 февраля 2014 года . Проверено 29 ноября 2013 г.
  11. ^ «Четвертый арбитр: Я видел удар головой Зидана» . Рейтер/ESPN . Проверено 11 июля 2006 г.
  12. ^ "Луис Медина Канталехо будет судить финал Кубка УЕФА" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 мая 2009 г. Архивировано из оригинала 22 октября 2012 г. . Проверено 18 мая 2009 г.