Магомедрасул Меджидов

Магоммедрасул Меджидов ( азербайджанский : Məhəmmədrəsul Məcidov ) (родился 27 сентября 1986 года) — азербайджанский профессиональный боксёр . Как любитель он выиграл бронзовую медаль на Олимпийских играх 2012 года и золото на чемпионатах мира 2011, 2013 и 2017 годов , все в супертяжелом весе .

Любительская карьера

На чемпионате мира по боксу среди любителей 2011 года сильный Маджидов остановил узбека Сардора Абдуллаева в 1/8 финала и кубинского фаворита Эрисланди Савона , которого он сильно проиграл в четвертьфинале. В полуфинале он обыграл казаха Ивана Дычко со счетом 16:9. В финале он обыграл англичанина Энтони Джошуа со счетом 22:21. [2]

На Олимпийских играх 2012 года он остановил Меджи Мвамбу и чемпиона Европы Магомеда Омарова из России 17:14 и надеялся победить действующего чемпиона Роберто Каммарелле . Он вел 8:6 после первого раунда, но итальянец отыгрался и выиграл 13:12. а Меджидов завоевал бронзу. [3]

Меджидов начал чемпионат мира по боксу 2013 года с двух побед со счетом 3:0 над Ленроем Томпсоном из США во втором раунде и Магомедом Омаровым из России в четвертьфинале. Он продолжил побеждать Роберто Каммареля в полуфинале, нокдаун которого Маджидов получил в первом раунде сильным ударом правой руки. Несмотря на предупреждение, он выиграл бой со счетом 3:0 и вышел в финал. В финале ярче стартовал казахстанец Иван Дычко , выигравший первые два раунда по всем судейским карточкам. Однако ближе к началу третьего раунда нокдаун , за которым вскоре последовал еще один, принёс Меджидову победу нокаутом и золотую медаль. [4]

Магомедрасул начал чемпионат мира по боксу AIBA 2017 с двух побед со счетом 5:0 над Сатишем Кумаром из Индии в первом раунде и Хусейном Ишаишем из Иордании во втором раунде. В четвертьфинале Маджидов побеждает со счетом 3:2 Джамили-Дини Абуду из Франции, а в полуфинале он побеждает Джозефа Гудолла из Австралии и выходит в финал. В финале Магомедрасул Меджидов сразился с Камшыбеком Кункабаевым из Казахстана и принес победу со счетом 4-1 и золотую медаль. Благодаря этой победе он в третий раз стал чемпионом мира в супертяжелом весе. [5]

Профессиональная карьера

В сентябре 2019 года было объявлено, что Меджидов подписал рекламный контракт с Matchroom Boxing USA Эдди Хирна и дебютирует в профессиональном плане 13 сентября 2019 года в Эд Фаунтин в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Бой транслировался в прямом эфире на каналах Sky Sports в Великобритании и DAZN в США в рамках андеркарда боя Девина Хейни против Заура Абдуллаева . [6] [7] [8] Меджидов выиграл бой техническим нокаутом в четвертом раунде (TKO). [9]

В апреле 2021 года Меджидов потерпел первое поражение в карьере в своем четвертом бою, когда его остановил в первом раунде Андрей Федосов, который дважды сбросил Меджидова, несмотря на то, что дрался впервые за 30 месяцев. Меджидов подвернул лодыжку после первого нокдауна, и после второго его пришлось выносить с ринга на носилках в ботинках с поддержкой лодыжки. [10]

Профессиональный рекорд по боксу

1. ^ "Рекорд Магомедрасула Меджидова по боксу" . Боксрек .
  2. ^ Результаты
  3. ^ «Результаты мужчин в весовой категории + 91 кг (супертяжелый вес) - Бокс - Олимпийские игры 2012 года в Лондоне» . www.olympic.org . Проверено 1 мая 2016 г.
  4. ^ "17.Чемпионат мира - Алматы, Казахстан - 14 - 26 октября 2013 г."
  5. ^ "19. Чемпионат мира - Гамбург, Германия - 25 августа - 2 сентября 2017 г." .
  6. ^ «ЗВЕЗДА ЛЮБИТЕЛЕЙ В ТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ МАДЖИДОВ СТАНОВИТСЯ ПРОФЕССИОНАЛОМ В МАТЧОВОМ БОКСЕ США» . Матчевый бокс . 10 сентября 2019 г. Проверено 29 ноября 2019 г.
  7. ^ "Matchroom подписывает контракт с трехкратным чемпионом мира среди любителей Магомедрасулом Меджидовым" . www.badleftook.com . 10 сентября 2019 года . Проверено 29 ноября 2019 г.
  8. ^ "Победитель Энтони Джошуа Магомедрасул Меджидов присоединяется к Matchroom" . Скай Спорт . Проверено 29 ноября 2019 г.
  9. Сотрудники WBN (15 сентября 2019 г.). «Зверь-любитель, победивший Энтони Джошуа, потерпел поражение в дебютном матче в Matchroom» . Проверено 29 ноября 2019 г.
  10. ^ "Андрей Федосов расстроил травмированного Махамадрасула Меджидова техническим нокаутом в первом раунде" . Сцена бокса . 17 апреля 2021 г. Проверено 17 апреля 2021 г.