Майкл Венера

Майкл Винус (родился 16 октября 1987 года) — профессиональный теннисист из Новой Зеландии . Он имеет наивысший в его карьере рейтинг парного разряда — 6-е место в мире, достигнутое 29 августа 2022 года. Винус выиграл Открытый чемпионат Франции 2017 года в мужском парном разряде в паре с Райаном Харрисоном , а затем занял второе место в смешанном парном разряде Открытого чемпионата США 2017 года в паре с Чан Хао-чин . Винус и Харрисон прошли квалификацию на финальный чемпионат ATP , где вышли в полуфинал.

В 2018 году Венера вышла в финал мужского парного разряда на Уимблдоне с Рэйвеном Клаасеном , проиграв Майку Брайану и Джеку Соку , и была полуфиналисткой в ​​смешанном парном разряде там же с Катариной Среботник . Он и Клаасен квалифицировались в Финал ATP , но выиграли только один матч круговой системы. Они также квалифицировались в 2019 году , заняв вторые места. Тем временем Венера и Чан Хао-чин снова заняли вторые места в смешанном парном разряде Открытого чемпионата США . Венера и Джон Пирс квалифицировались в Финал ATP 2020 года , но проиграли в упорной борьбе во всех трех матчах круговой системы.

Венера завоевала бронзовую медаль в мужском парном разряде на Олимпиаде 2020 года в Токио вместе с Маркусом Дэниэллом .

Ранние годы

Семья Винуса переехала в Соединенные Штаты, где он выиграл Boys' 18 National Clay Courts в 2006 году. Его кумирами были Андре Агасси и Пит Сампрас . Он колебался между поступлением в колледж или переходом в профессиональный теннис и попыткой участия в старшем туре, но решил пойти в College Conference. [3] Представляя США в колледже, он сменил гражданство в июне 2010 года на страну своего рождения и начал играть за новозеландскую сборную Кубка Дэвиса .

Годы обучения в колледже и профессиональная карьера

Venus перевелся в Louisiana State University из University of Texas после своего первого года обучения и пропустил сезон 2006–2007, следуя рекомендациям NCAA . В свой первый год в LSU Venus стал первым игроком LSU, который выиграл чемпионат ITA Men's All-American на национальном турнире в Талсе , штат Оклахома , в январе 2008 года. Он является одним из двух игроков из луизианских колледжей, которые вошли в первую десятку рейтинга Campbell's ITA College Tennis Rankings как в одиночном, так и в парном разряде в одиночном разряде в одиночном разряде (№ 7 в одиночном разряде и № 4 в парном разряде соответственно), чего он добился в своем последнем сезоне в 2008–2009 годах. Он был представителем сборной США на BNP Paribas International University Challenge of Tennis в Пуатье , Франция, в декабре 2009 года. [4]

2007

Винус завершила сезон, выиграв USA F26 Futures в парном разряде в паре с Дэнни Брайаном, проиграв только в финале Thailand F3 Futures [5], таким образом достигнув пика в одиночном разряде в мировом туре ATP — 866 очков . [6]

2008

Несмотря на то, что он играл в финале Baton Rouge Challenger с партнером Райаном Харрисоном , [5] благодаря своему выступлению в одиночном разряде Винус завершил год на 1752-й позиции в рейтинге ATP South African Airways . [6]

2009

В июле Венера завоевала титул USA F17 Futures, победив в финале Вашека Поспишила . В августе он вышел в финал парного разряда USA F19 Futures, сыграв с Кольтом Гастоном, но проиграв в двух сетах подряд. В конце месяца Венера получила wild card на квалификационную сетку US Open , в которой она вышла во второй раунд, одолев уругвайца Марселя Фелдера в двух сетах, но не прошла квалификацию, проиграв Джованни Лапентти из Эквадора. В октябре пара Венера-Харрисон выиграла USA F24 Futures против своего коллеги Кудлы-Сармьенто, а в ноябре, играя с Гастоном, они проиграли в матче за звание чемпиона USA F27 Futures против армяно-российского дуэта Мартиросян-Ситак. [5] Он достиг своего рекордного годового показателя в 587 очков. [6]

2010: Топ-350 в одиночном разряде

Venus выиграл еще один фьючерс на турнире USA F13 Futures, но проиграл в своем первом финале серии Challenger в Карши против Блажа Кавчича в двух тай-брейках. В том же году он выиграл свой первый матч Кубка Дэвиса, представляя Новую Зеландию. [5] К концу года он поднялся до 328. [6]

2017: чемпион Открытого чемпионата Франции по теннису в парном разряде, финалист Открытого чемпионата США по теннису в смешанном парном разряде, полуфиналист финала ATP Tour

Выдающийся год в карьере Винуса начался, когда он объединился с Райаном Харрисоном , чтобы впервые за несколько лет сыграть в паре. Они не только выиграли титулы на Открытом чемпионате Франции и в Эшториле , но и прошли квалификацию на финал ATP World Tour Finals 2017 года , где проиграли в полуфинале. В конце года Винус занимал 15-е место в мире, а Харрисон отставал на одну позицию.

Результаты Винус в смешанном парном разряде на турнирах Большого шлема также улучшились в течение года: она проиграла в первом раунде в Мельбурне, во втором в Париже и в третьем на Уимблдоне , прежде чем дошла до финала в Нью-Йорке .

2018: финалист Уимблдона в парном разряде и полуфиналист в смешанном парном разряде

Венера начала новый год в Брисбене, где он объединился с Марсело Демолинером , чтобы выиграть первый раунд, но проиграть второй. Вернувшись на родной турнир в Окленде, Венера получила wild card в одиночном разряде, но была достаточно неудачлива, чтобы свести счет с 20-й ракеткой мира (и будущим победителем) Роберто Баутиста Агутом в первом раунде, проиграв 6–2, 6–1. В парном разряде он и новый партнер Равен Клаасен выиграли свои первые два матча, прежде чем были побеждены 7–6 (7) , 7–6 (6) в полуфинале Максом Мирным и Филиппом Освальдом .

Посеянные 8-ми на Australian Open , Венера и Клаасен проиграли в первом раунде титанический тай-брейк первого сета со счетом 14–16 и более простой во втором сете, проиграв 7–6 (14) , 7–6 (4) Скотту Липски и Дэвиду Марреро . Венера и Чан уверенно выиграли свой первый смешанный парный матч, но были сильно побиты во втором раунде будущими полуфиналистами Марсело Демолинером и Марией Хосе Мартинес Санчес .

Первый раунд Азиатско-Тихоокеанской группы I Кубка Дэвиса состоялся в Тяньцзине , Китай, в начале февраля. Венера играла вторую одиночную резину за Новую Зеландию после того, как Рубин Стэтхэм выиграл первую, но он проиграл Чжан Цзэ после победы в первом сете. Новая Зеландия проиграла парную, а затем первую обратную одиночную резину, поэтому мертвая пятая резина не была сыграна. Его следующий турнир ATP прошел в Роттердаме , где он и Клаасен проиграли в первом раунде.

Затем они отправились в Марсель, где выиграли Open 13 Provence . Это было особенное событие для Венеры по двум причинам: он выигрывал турнир во второй раз, добившись успеха с Мате Павичем в 2016 году, и это был первый раз, когда два новозеландца соревновались в финале парного разряда ATP World Tour по разные стороны сетки, а вторыми стали Маркус Даниэль (Новая Зеландия) и Доминик Инглот . Ранее это случалось только в одном Challenger (Дэниэль и Рубин Стэтхэм в Аделаиде в 2014 году) и нескольких турнирах ITF Futures. Неделю спустя они были в Дубае , где проиграли во втором раунде.

Следующей остановкой в ​​туре стал первый турнир Masters 1000 в этом году в Индиан-Уэллсе . Венера и Клаасен победили колумбийцев Хуана Себастьяна Кабала и Роберта Фараха в первом раунде, но затем были основательно побиты восьмыми сеяными Иваном Додигом и Радживом Рамом . Рам и Клаасен объединились, чтобы выиграть турнир в предыдущем году, но Додиг и Рам выбыли в следующем раунде из-за будущих чемпионов, Джона Изнера и Джека Сока . Венера и Клаасен немедленно отомстили Додигу и Раму, победив их в первом раунде в Майами , прежде чем победить Изнера и Дональда Янга во втором раунде. Они проиграли титаническую битву четвертьфинала братьям Брайан , проиграв 8–10 в матче тай-брейка.

Venus и Klaasen начали европейский грунтовый сезон на Monte-Carlo Masters . После легкой победы в первом раунде и легкого поражения во втором, они проиграли 7–6 (8) , 6–3 Симоне Болелли и Фабио Фоньини в четвертьфинале. Пытаясь защитить титул, завоеванный в Эшториле годом ранее, Venus и Klaasen были побеждены в первом раунде. В Мадриде они вышли в четвертьфинал, проиграв Николе Мектичу и Александру Пейе , а в Риме проиграли во втором раунде Джейми Мюррею и Бруно Соаресу .

Перейдя на Ролан Гаррос, чтобы защитить свой титул на Открытом чемпионате Франции , Венера и Клаасен были посеяны десятыми и расправились с французскими командами в первых двух раундах, прежде чем встретиться с восьмыми сеянными Мектичем и Пейей в третьем раунде. Пара с более высоким рейтингом снова была их заклятым врагом, но победа не была без борьбы, как показывает окончательный счет 7–6 (2) , 7–6 (4) . Венера и Чан Хао-чин снова объединились для смешанных пар, но были хорошо обыграны в первом раунде Матве Мидделькопом и Деми Схурсом .

Venus и Klaasen начали свой травяной сезон в 's-Hertogenbosch, где Venus выиграла титул два года назад с Mate Pavić. По иронии судьбы, именно Klaasen был в проигрыше в тот день, а его тогдашний партнер, Dominic Inglot , столкнулся с парой в финале, на этот раз вместе с хорватом Franko Škugor . В напряженном матче именно европейская пара победила со счетом 7–6 (3) , 7–5. Затем они переехали в Галле , где, как сеяные, они были удивлены тем, что были побеждены в первом раунде Тимом Пютцем и Яном-Леннардом Штруффом . Их последний турнир перед Уимблдоном прошел в Истборне, где, снова немного удивительно, они проиграли во втором раунде Кену и Нилу Скупски .

Уимблдон станет еще одной вехой в карьере Венеры, так как он был так близок к завоеванию своего второго крупного титула и был всего на шаг дальше в погоне за короной смешанного парного разряда. В мужском парном разряде Венера и Клаасен одержали простые победы в первых двух раундах, за которыми последовали марафонские пятисетовые встречи в следующих двух раундах над Леонардо Майером и Жуаном Соузой , а затем Джейми Мюрреем и Бруно Соаресом , последний из которых стал хорошим реваншем за поражение в Риме. Полуфинальная победа над Фредериком Нильсеном и Джо Солсбери заняла четыре сета, но финал против Майка Брайана и Джека Сока был классической встречей: еще один пятисетовый матч, в котором все четыре игрока продемонстрировали моменты абсолютной магии, но в конечном итоге победу одержала американская пара, окончательный счет составил 6–3, 6–7 (7) , 6–3, 5–7, 7–5.

У Венеры появился новый партнер в лице Катарины Среботник для смешанных пар. Посеянные девятыми, они получили пропуск в первом раунде, затем взяли три сета, чтобы победить Андрея Василевского и Анастасию Родионову , и еще три, чтобы победить пятых сеяных Николу Мектича и бывшую партнершу Венеры по паре Чан Хао-чин в захватывающей схватке. В четвертьфинале они легко победили Ивана Додига и сестру Чан Латишу после разделения первых двух сетов, но Среботник проиграла свою подачу в обоих сетах, что положило конец их победам, когда они вышли в полуфинал, проиграв 6–4, 6–4 Николь Меличар и Александру Пейе .

После короткого перерыва Венера и Клаасен отправились в Вашингтон, округ Колумбия, где они проиграли в полуфинале Washington Open Мюррею и Соаресу в двух сетах, 7–5, 7–6 (2) . Оттуда они отправились на Rogers Cup в Торонто, где они победили Артема Ситака и Стефаноса Циципаса в первом раунде, прежде чем победить сеяные пары Лукаша Кубота и Марсело Мело , их победителей Уимблдона Майка Брайана и Джека Сока , и, наконец, первых сеяных Оливера Мараха и Мате Павича, чтобы выйти в финал против вторых сеяных Анри Континена и Джона Пирса . Они проиграли первый сет, когда Клаасен проиграл обе свои подачи, но сохранил три матчбола на тай-брейке второго сета, прежде чем в конечном итоге уступить 10–6 на тай-брейке матча. Затем они выступили на следующем турнире Masters 1000 в Цинциннати , где проиграли во втором раунде Куботу и Мело.

На Открытом чемпионате США Венера играла как в мужском , так и в смешанном парном разряде, проиграв во втором раунде в обоих. В мужском турнире он и Клаасен были посеяны восьмыми, но проиграли Максимо Гонсалесу и Николасу Ярри в двух сетах после победы над специалистами по одиночному разряду Лукашем Лацко и Джоном Миллманом . В смешанном парном разряде он снова играл со Среботником, и они были седьмыми сеяными. Они победили бывших чемпионов Большого шлема Лауру Зигемунд и Рохана Бопанну в первом раунде, прежде чем уступить Ралуке Олару и Франко Шкугору во втором, проиграв со счетом 16–14 в монументальном матче-тай-брейке, который длился 22 минуты.

Оттуда Венера отправилась в Корею, где присоединилась к новозеландской команде в матче плей-офф за вылет в Азиатско-Океанской группе I Кубка Дэвиса против хозяев. Играя только в одиночном разряде, Венера проиграла Ли Дак-хи и Хон Сон-чану . Проиграв в матче со счетом 2–3, Новая Зеландия впервые за пять лет вернулась в Азиатско-Океанскую группу II.

Следующей остановкой в ​​турнирной схеме стал Japan Open в Токио, где Венера и Клаасен прошли весь путь до финала, где их победили Бен Маклахлан и Ян-Леннард Штруфф . Они отомстили этой паре всего несколько дней спустя, победив их во втором раунде Shanghai Masters , прежде чем проиграть еще один напряженный матч Лукашу Куботу и Марсело Мело . Затем Венера помчалась обратно в Лондон, чтобы быть со своей невестой Салли Траффорд на рождении их первенца 14 октября.

Пару недель спустя пришло время для Paris Masters , где они проиграли в четвертьфинале Жану-Жюльену Рожеру и Хории Текэу . Пройдя отбор на Nitto ATP Finals , они, к сожалению, начали свой круговой турнир с поражения на тай-брейке против Мюррея и Соареса, прежде чем победить Мектича и все еще восстанавливающегося Пейю в двух тай-брейках, но проиграли последний круговой матч Кабалу и Фараху в двух сетах.

2019: четвертьфинал Australian Open, топ-10, полуфинал Уимблдона, финалист ATP Finals

Винус и Клаасен начали год в Окленде на турнире ASB Classic , где они отомстили за поражение в Майами братьям Брайан, уверенно победив их в полуфинале, прежде чем снова столкнулись с сильными соперниками Беном Маклахланом и Яном-Леннардом Штруффом в финале, проиграв со счетом 6–3, 6–4.

Посеянные шестыми, Венера и Клаасен проиграли первый сет в матче первого круга Открытого чемпионата Австралии , но в следующих двух победили Брэдли Клана и Михаила Кукушкина . Затем они одержали победы в двух сетах над Маркусом Даниэллом и Уэсли Колхофом во втором круге, а также над Марсело Демолинером и Фредериком Нильсеном в третьем, прежде чем неожиданно уступить в четвертьфинале Леонардо Майеру и Жуану Соузе со счетом 6–4, 7–6 (6) . У Венеры появился еще один новый партнер в смешанном парном разряде, восходящая американская звезда Даниэль Коллинз , но в первом круге их победили Чан Хао-чин и Жан-Жюльен Рожер .

После последовательных поражений в первом раунде в Роттердаме , Марселе и Дубае , Венера и Клаасен повернули в угол на первом турнире ATP Masters 1000 в Индиан-Уэллсе . Седьмые по сеянию, они взяли реванш у Маклахлана и Штруффа, победив их во втором раунде, прежде чем проиграть на тай-брейке в четвертьфинале третьим сеяным Оливеру Мараху и Мате Павичу . Они отыграли два матчбола во втором сете при счете 4–5, 30–40, но в итоге были побеждены 6–4, 6–7 (5) , 10–5.

Еще одно поражение в первом раунде последовало, когда они отправились в Майами , на этот раз от Матве Мидделькопа и Диего Шварцмана , прежде чем случилась катастрофа, когда Венера взяла дополнительный турнир для тренировки на грунтовом корте перед следующим турниром Masters 1000 в Монте-Карло . Он объединился с Тимом Пютцем в Марракеше , но им пришлось сняться с матча первого раунда, когда Венера подвернула левую лодыжку. То, что изначально считалось растяжением в худшем случае, оказалось достаточно серьезным повреждением связок лодыжки, чтобы поставить под угрозу всю его европейскую кампанию на грунтовом корте, но он так хорошо восстановился, что был достаточно здоров, чтобы вернуться на Открытый чемпионат Италии месяц спустя. Он и Клаасен прошли весь путь до финала, где их победили Хуан Себастьян Кабал и Роберт Фарах .

Открытый чемпионат Франции стал для Венеры разочаровывающим турниром, проиграв в первом раунде как в мужском парном разряде , так и в смешанном парном разряде , в последнем с новым партнером Галиной Воскобоевой . Оттуда они впервые в этом году вышли на траву в Хертогенбосе , где Венера и Клаасен проиграли Маркусу Даниэллу и Уэсли Коолхофу во втором раунде. Затем они завоевали свой первый титул в этом году в Галле , обыграв Лукаша Кубота и Марсело Мело в финале и обеспечив себе идеальную подготовку к Уимблдону . В результате 24 июня 2019 года он вошел в десятку лучших. Родной дом травяного тенниса оказался для них почти таким же хорошим, как и годом ранее, на этот раз добравшись до полуфинала. Посеянные третьими, они одержали три победы подряд перед стартом, прежде чем одержать марафонскую победу из пяти сетов над Анри Континеном и Джоном Пирсом в четвертьфинале. В полуфинале они снова встретились с Кабалом и Фарахом, и колумбийки одержали победу в четырех сетах. Они выиграли титул и стали первой ракеткой мира в парном рейтинге. Венера снова объединилась с Катариной Среботник в смешанном парном разряде, где они были посеяны 10-ми и получили пропуск во второй круг, где они проиграли очень напряженный матч полуфиналисткам Открытого чемпионата Франции Надии Киченок и Айсам-уль-Хаку Куреши .

Первая остановка в подготовке к US Open была в Вашингтоне , где Венера и Клаасен выиграли свой второй титул ATP 500 за год, обыграв Жана-Жюльена Рожера и Хорию Текэу в финале. Венера впоследствии сказала, что решающим матчем за титул был, возможно, лучший тай-брейк, который они когда-либо играли.

На Открытом чемпионате США по теннису 2019 года Венера снова объединилась с Клаасеном в качестве третьего сеяного в мужском парном разряде и с Чан Хао-чингом в качестве первого сеяного в смешанном парном разряде , что стало первым случаем, когда новозеландский игрок стал первым сеяным на турнире Большого шлема. В мужском парном разряде Венера и Клаасен легко одержали победу в первом раунде над Адрианом Маннарино и Жилем Симоном , последний был сильно осложнен травмой, полученной им в предыдущем одиночном матче. Однако во втором раунде они потерпели сокрушительное поражение от Миомира Кечмановича и Каспера Рууда в матче, где их процент первых подач в игре был намного ниже уровня их соперников.

В отличие от мужских пар, Венера и Чан великолепно прошли через свои первые четыре матча, не проиграв ни сета, победив Латишу Чан и Ивана Додига со счетом 7–6, 7–5 в полуфинале. В финале они встретились с Бетани Маттек-Сэндс и Джейми Мюррей, которые, как ни странно, не были посеяны, несмотря на победу в предыдущем году. Главное различие между парами заключалось в том, что Чан смогла удержать подачу только один раз за матч, и действующие чемпионы в конечном итоге уверенно победили со счетом 6–2, 6–3 за 59 минут. Это был третий титул Мюррей подряд, в паре с Мартиной Хингис она победила Чан и Венеру в 2017 году.

Неделю спустя Венера была в Джакарте на матче Кубка Дэвиса против Индонезии , где он и Маркус Даниэль одержали легкую победу в парном разряде. Затем Венера отправилась в Китай, где они с Клаасеном проиграли в первом раунде в Пекине будущим чемпионам Ивану Додигу и Филиппу Полашеку . Они проиграли в четвертьфинале Шанхайского Мастерса Джейми Мюррею и Нилу Скупски , а затем снова обнаружили, что Додиг и Полашек слишком сильны, на этот раз в Базеле .

Последний турнир Мастерс в этом году проходит в Париже , где Венера и Клаасен были расстроены в первом раунде Маркусом Даниэллом и Филиппом Освальдом . Они вышли в финал ATP World Tour в Лондоне, где были посеяны пятыми. Они выиграли свои первые два круговых матча, прежде чем уступить Додигу и Полашеку в третий раз подряд. Однако они уже гарантировали себе место в полуфинале, где они победили первых сеяных Кабала и Фараха, чтобы отомстить за свое поражение на Уимблдоне. Им пришлось отыграть матчбол при счете 8–9 во втором сете тай-брейка, но они выиграли первые пять очков в матче тай-брейка на пути к победе со счетом 6–7, 7–6, 10–6. Это поставило их против седьмых сеяных Пьера-Юга Эрбера и Николя Маю в финале. В каждом сете требовался всего один брейк на подаче, и обе команды отыграли два решающих очка, прежде чем французская пара выиграла со счетом 6–3, 6–4.

В тот же день прозвучало сенсационное заявление от Венеры о том, что пара расстается и что его новым партнером станет австралиец Джон Пирс . [7] [8]

2020: Новое партнерство с Peers и три титула

Первые сеяные в своем первом совместном появлении, Венера и Пирс были неожиданно побеждены в двух тай-брейковых сетах Артемом Ситаком и Дивием Шараном в первом раунде ASB Classic . Они были седьмыми сеяными на Australian Open , проиграв в третьем раунде Марсело Аревало и Джонни О'Маре . Посеянные четвертыми в смешанном парном разряде, Венера и Чан Хао-чин выбыли во втором раунде против Лукаша Кубота и Иги Свёнтека .

Затем Венера и Пирс проиграли в первом раунде в Роттердаме, прежде чем взять свой первый титул в паре, одержав победу в Дубае над Клаасеном и Оливером Марахом . Они не проиграли ни одного сета за весь турнир. Это был последний матч Венеры перед тем, как международный теннис был приостановлен из-за коронавируса COVID-19.

Venus and Peers стартовали в первом турнире ATP после возобновления туров, Western & Southern Open , который в этом году проводился в Flushing Meadows в преддверии US Open. Они проиграли в первом раунде Дэну Эвансу и Дэвиду Гоффену . Несеянные на US Open из-за сокращения размера сетки вдвое по сравнению с обычным числом, они проиграли во втором раунде Сандеру Жилле и Йорану Флигену . Они вышли в полуфинал Italian Open , проиграв Марселю Гранольерсу и Орасио Себальосу , прежде чем выиграть Hamburg European Open , победив Ивана Додига и Мате Павича в финале.

Посеянные 11-м номером на Открытом чемпионате Франции , Венера и Пирс были расстроены во втором раунде Фредди Нильсеном и Тимом Пютцем . Затем они отправились на новый турнир ATP250 в Санта-Маргерита-ди-Пула , Сардиния, где проиграли будущим чемпионам Маркусу Даниэллу и Филиппу Освальду в полуфинале. Они получили свой третий титул года всего неделю спустя, победив Рохана Бопанну и Матве Мидделькопа в финале Открытого чемпионата Европы в Антверпене .

Они проиграли в первом раунде в Вене чемпионам French Open Кевину Кравицу и Андреасу Мису , а в четвертьфинале Paris Masters Феликсу Оже-Альяссиму и Хуберту Гуркачу , которые впоследствии выиграли титул. Их последним турниром в этом сезоне стал Nitto ATP Finals в Лондоне, где они проиграли все три круговых матча в упорной борьбе.

2021: Новое партнерство, 15-й и первый титулы Мастерс, бронзовый призер Олимпиады

Как и в случае со многими другими игроками, COVID-19 нарушил организацию поездок для Винуса в начале 2021 года. Поскольку его жена должна была родить второго ребенка в апреле, Винус решил вернуться домой после Открытого чемпионата Австралии , его единственным подготовительным турниром был Открытый чемпионат Великобритании по теннису Great Ocean Road из-за отмены Открытого чемпионата Окленда 2021 года . Поскольку Пирс был недоступен перед турниром Большого шлема, Винус объединился с Маркусом Дэниэллом , и пара проиграла в четвертьфинале.

Посеянные под десятым номером, Винус и Пирс проиграли в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии действующим чемпионам, занявшим вторые места, Радживу Раму и Джо Солсбери .

В июле вместе с новым партнером Тимом Пютцем он выиграл свой 15-й титул на турнире ATP 500 Hamburg European Open . [9]

На летних Олимпийских играх 2020 года он завоевал бронзовую медаль в парном разряде вместе с новозеландцем Маркусом Дэниэллом, победив Остина Крайчека и Тенниса Сандгрена . [10]

Он и Пютц вышли в полуфинал Indian Wells Masters , победив вторых сеяных Джо Солсбери / Раджива Рама и пятых сеяных Кевина Кравеца / Хорию Текэу [11], прежде чем проиграть российскому дуэту Андрей Рублев / Аслан Карацев . [12]

Свой первый титул ATP Masters 1000 он выиграл на турнире Masters в Париже , снова с Пютцем. [13] В результате 8 ноября 2021 года он достиг 15-го места в парном разряде.

2022: второй четвертьфинал Australian Open и финал Masters, 6-я ракетка мира

Посеянный шестым, он дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии в паре с Пютцем [14] , где они потерпели поражение от будущих чемпионов Коккинакиса/Киргиоса. [15]

Посеянные 4-м номером на чемпионате Дубая по теннису 2022 года, они выиграли титул ATP 500, победив лидеров рейтинга Николу Мектича и Мате Павича . [16]

На турнире Halle Open 2022 года он вышел в свой третий финал сезона и в пятый раз в общем зачете в составе команды с Путцем. [17]

После финального выступления на Western & Southern Open 2022 года в паре с Путцем [18] [19] 29 августа 2022 года он занял 6-е место в мировом рейтинге в парном разряде.

2023: Новое партнерство с Мюрреем, три титула ATP и четвертьфинал турнира «Мастерс»

Посеянные в качестве лучшей пары с новым партнером Джейми Мюрреем, они выиграли свой первый титул на Открытом чемпионате Далласа . [20] Команда вышла в четвертьфинал Мастерса на Открытом чемпионате BNP Paribas 2023 года . [21]

После этого забега они выиграли свой второй титул в сезоне на Srpska Open . В следующих двух турнирах они дважды подряд выходили в четвертьфиналы на турнирах Masters на Madrid Open и Italian Open . В рамках подготовки к French Open команда отправилась на Geneva Open . Они выиграли турнир и свой третий титул в сезоне, одержав победу в двух сетах над третьей сеяной парой, специализирующейся на грунтовых кортах, Марселем Гранольерсом и Орасио Себальосом . [22]

Значимые финалы

Турниры Большого шлема

Парный разряд: 2 (1 титул, 1 финалист)

Смешанный парный разряд: 3 (3 финалиста)

Финалы карьеры ATP Tour

Парный разряд: 46 (24 титула, 22 финала)

Финалы ATP Challenger и ITF Futures

Одиночный разряд: 7 (3 титула, 4 финала)

Парный разряд: 21 (12 титулов, 9 финалистов)

Кубок Дэвиса (32)

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

Двойной разряд

Действует до чемпионата Cinch Championships 2024 года .

Смешанные пары

Хотя в 2020 году состоялись Открытые чемпионаты США и Франции, смешанные пары не были включены ни в один из турниров из-за коронавируса COVID-19.

1. ^ Хотя Чжухай указан как открытый турнир, второстепенные корты имеют крыши, хотя западная сторона открыта, а центральный корт представляет собой полностью крытый стадион.

1. ^ "Майкл Винус изо всех сил пытается попасть в Мельбурн на Australian Open". stuff.co.nz . 28 января 2021 г. Получено 22 мая 2021 г.
  2. ^ "Майкл Винус – ATP Tour". atptour.com . ATP Tour .
  3. ^ "College Spotlight: Michael Venus, LSU". usta.com . Ассоциация тенниса США . Архивировано из оригинала 6 марта 2012 года . Получено 8 февраля 2011 года .
  4. ^ ab "Michael Venus Bio". lsusports.net . Louisiana State University . 18 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 г. Получено 8 февраля 2011 г.
  5. ^ abcd "Michael Venus – Activity". itftennis.com . Международная федерация тенниса . Получено 9 февраля 2011 г. .
  6. ^ abcd "Майкл Венус – История рейтингов". atpworldtour.com . Ассоциация теннисистов-профессионалов . Получено 9 февраля 2011 г. .
  7. ^ "Майкл Винус заканчивает парное партнерство с Рэйвен Клаасен". The New Zealand Herald . Получено 11 мая 2020 г.
  8. ^ "Майкл Винус объявляет о разрыве с давним партнером по парным играм Рэйвен Клаасен". Материалы. 18 ноября 2019 г. Получено 11 мая 2020 г.
  9. ^ "Пютц/Венус завоевывают титул в парном разряде в Гамбурге". ATP Tour . 18 июля 2021 г.
  10. ^ «Маркус Дэниелл и Майкл Винус завоевали бронзовую медаль в Токио».
  11. ^ «Тим Пютц и Майкл Венус одержали победу над Радживом Рамом и Джо Солсбери в Индиан-Уэллсе».
  12. ^ "Карацев и Рублев пробились в финал парного разряда в Индиан-Уэллсе". ATP Tour . 16 октября 2021 г.
  13. ^ "Майкл Венус выигрывает титул в парном разряде на турнире Paris Masters вместе с партнером Тимом Пуэтцем". NZ Herald . 7 ноября 2021 г.
  14. ^ "Майкл Винус встретится с Ником Кирьосом в четвертьфинале парного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису". 23 января 2022 г.
  15. ^ "Ник Кирьос заклеймил соперника по парному разряду как "абсолютный к-б со зрелостью 10-летнего ребенка"". The Telegraph . Получено 12 июля 2024 г. .
  16. ^ «Тим Пютц / Майкл Венера Пип Никола Мектич / Мате Павич в Дубайскую корону» .
  17. ^ «Тим Пютц и Михаэль Винус вышли в третий финал тура ATP 2022 года в Галле».
  18. ^ "Венера и Пуэтц побеждены в финале парного разряда турнира Cincinnati Masters". 21 августа 2022 г.
  19. ^ «Джо Солсбери и Раджив Рам завоевали третий титул Мастерс в Цинциннати».
  20. ^ «Джейми Мюррей и Майкл Винус сражаются в Далласе за титул первой команды».
  21. ^ «Мюррей/Венус сохраняют нервы в борьбе за место в четвертьфинале в Индиан-Уэллсе».