Мариана Дуке Мариньо

Мариана Дуке Мариньо ( испанское произношение: [maˈɾjana ˈðuke maˈriɲo] ; [a] родилась 12 августа 1989 года) — бывшая колумбийская теннисистка . Став профессиональной теннисисткой в ​​2005 году, она достигла наивысшего в карьере одиночного рейтинга мирового рейтинга № 66 в октябре 2015 года.

Дуке дебютировала на ITF Junior Circuit в 2004 году. Будучи юниоркой, она вышла в финал женского одиночного турнира на Открытом чемпионате Франции 2007 года . Она победила десятую сеяную Ксению Первак в первом раунде и вытеснила первую ракетку мира среди юниоров Анастасию Павлюченкову в полуфинале. Дуке проиграла в финале Ализе Корне в трех сетах. У нее были некоторые неудачи во время турнира из-за потери теннисных ракеток в аэропорту. Не имея денег на замену, ей пришлось играть одолженными ракетками.

Она выиграла свой первый профессиональный турнир в мае 2006 года в Масатлане, Мексика. Ее самая большая победа на взрослых соревнованиях — победа над 26-й сеяной Анной Чакветадзе в первом раунде Открытого чемпионата Франции 2009 года в трех сетах.

Профессиональная карьера

2005–2006

В 2005 году она приняла участие в своей первой квалификации WTA Tour в Боготе , а также играла на женском турнире ITF . На Боливарианских играх 2005 года она завоевала серебряные медали в одиночном и парном разрядах.

Дуке проиграл в 2006 году в квалификации в Боготе, выиграл три титула в одиночном разряде и три титула в парном разряде на турнире ITF.

2007

В своем третьем полном сезоне в туре она прибыла в первый круг, победив соотечественницу Вики Нуньес Фуэнтес , и потерпела поражение во втором круге от Флавии Пеннетты . В том же году она выиграла три титула в одиночном разряде на ITF Circuit. На Junior French Open , в своем первом появлении на турнире Большого шлема , она заняла второе место, войдя в историю Колумбии как первая теннисистка, достигшая такого уровня.

На Панамериканских играх она пришла к финишу, столкнувшись с венесуэлькой Милагрос Секерой ; первая сеяная и фаворитка привезла домой золотую медаль для Венесуэлы, а Мариана — серебряную медаль, что стало одним из лучших достижений в ее карьере. Она также получила серебряную медаль в парном разряде с соотечественницей Карен Кастибланко .

2008

На Открытом чемпионате США Дуке Мариньо вышла во второй круг, одержав победу над Тамарин Танасугарн , занимающей 19-е место в мире, проиграв первый сет со счетом 0–6. [1] Во втором круге она проиграла в двух сетах Агнешке Радваньской , занимающей 9-е место в мире. Благодаря этой презентации она впервые попала в сотню лучших игроков мира, поднявшись сразу на два места: со 101-го на 99-е.

Она также присутствовала на мероприятии WTA Tour в Боготе, где в первом раунде она столкнулась с Еленой Костанич-Тошич , одержав победу в двух сетах. Во втором раунде она столкнулась с Ивонн Мойсбургер , которая была пятой сеяной на турнире и которую Мариана Дуке выиграла в двух сетах. В четвертьфинале она столкнулась с Марией Эмилией Салерни , которой Мариана уступила в трех сетах.

В первом раунде Portugal Open она выиграла в двух сетах у Моники Никулеску . Во втором раунде она уступила Карин Кнапп, которая была посеяна под третьим номером на турнире.

Дуке Мариньо выиграл два титула в одиночном разряде и два титула в парном разряде на турнирах ITF.

2010–2014

Играя в своей родной стране, Дуке Мариньо завоевала свой первый титул WTA Tour на Кубке Колсанитас, победив Грету Арн , Кристину Антонийчук , седьмую сеянную Клару Закопалову , восьмую сеянную Аранчу Парру Сантоху и пятую сеянную Анжелику Кербер . Дуке Мариньо стала второй колумбийкой, завоевавшей этот титул после Фабиолы Сулуаги в 2004 году.

На летних Олимпийских играх 2012 года она выступала в женском одиночном разряде, но была выбита в первом раунде Марией Кириленко . [2]

2015: золото на Панамериканских играх и лучший рейтинг WTA

С 11 по 16 июля Дуке Мариньо принимала участие в Панамериканских играх , где завоевала золотую медаль. 89-я ракетка мира вытеснила первую сеяную турнира Лорен Дэвис в полуфинале турнира, а ее соперница Виктория Родригес вышла в финал, выбив вторую сеяную Монику Пуч . Однако, когда их пути пересеклись в финале, именно Дуке Мариньо блистала ярче всех. Это был первый раз в истории женского тенниса, когда колумбийская теннисистка выиграла золотую медаль.

Дуке Мариньо впервые в своей карьере вышла в третий круг чемпионата Большого шлема, где она победила американку Софию Кенин в первом круге и Осеан Додин во втором. Дуке стала второй колумбийской теннисисткой, которая вышла в третий круг US Open, после Фабиолы Сулуаги .

В третьем раунде она встретилась с бывшей 11-й ракеткой мира Робертой Винчи , у которой проиграла в трех сетах.

Дуке Мариньо начала азиатский замах на Korea Open , где она вышла во второй круг, победив Кики Бертенс , прежде чем проиграть 5-й сеяной Моне Бартель в двух сетах. На Wuhan Open она прошла квалификацию, победив Кейси Деллаккуа и Кристину Макхейл, но не смогла сохранить свой импульс, проиграв восходящей звезде Анне Каролине Шмидловой в двух сетах. На China Open Дуке Мариньо легко прошла квалификацию, победив обладательницу wild card Сюй Ифань и Магду Линетт в двух сетах. Она устроила матч первого круга против бывшей полуфиналистки Уимблдона Цветаны Пиронковой и победила ее в двух сетах. Она проиграла будущей второй участнице и 12-й сеяной Тимее Бачински . Благодаря своему результату на China Open Дуке Мариньо поднялась в рейтинге на 66-е место, став самой высокой в ​​ее рейтинге.

2016: Второй финал WTA с 2010 года и четвертьфинал на Mallorca Open

Дуке Мариньо вышла в финал Nürnberger Versicherungscup, победив Карину Виттхёфт , Лауру Зигемунд , Варвару Лепченко и Аннику Бек ; свой последний матч она проиграла Кики Бертенс в двух сетах.

В июне на Mallorca Open она победила № 134 Элисон Ван Эйтванк , а затем финалистку Уимблдона 2013 года и бывшую № 12 Сабину Лисицки в трех сетах. Однако в третьем раунде она уступила Анастасии Севастовой .

На летних Олимпийских играх 2016 года в августе она проиграла в первом круге одиночного разряда Анжелике Кербер. [2]

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.