Маркус Хипфл

Маркус Хипфл (родился 26 апреля 1978 года) — бывший профессиональный теннисист из Австрии.

Карьера

У Хипфла была примечательная юниорская карьера. Он выиграл Under-16s Orange Bowl в 1994 году и также был финалистом чемпионата Европы того года. В 1996 году он занял второе место на US Open Boys' Singles, проиграв в финале немцу Даниэлю Элснеру . [1]

В 1999 году на ATP Tour Хипфл впервые вошел в сотню лучших. Он дошел до полуфинала Гран-при Марокко Хассан II и был четвертьфиналистом на четырех турнирах: в Сан-Марино , Санкт-Пёльтене , на Сицилии и на Майорке .

Среди его лучших выступлений в 2000 году — полуфинал Открытого чемпионата Швеции и еще один выход в четвертьфинал Международного Гран-при Raiffeisen в Санкт-Пёльтене.

Hipfl улучшил свои предыдущие два успеха на турнире в Санкт-Пёльтене в 2001 году, выйдя в финал, в котором он уступил своему товарищу по wild card Андреа Гауденци . Он также достиг четвертьфинала на Copa AT&T 2001 года и Estoril Open 2001 года .

В 2002 году он снова вышел в четвертьфинал Международного Гран-при Raiffeisen , а также стал четвертьфиналистом на BellSouth Open 2002 года , после чего достиг своего наивысшего в карьере рейтинга — 63-го места.

На турнирах Большого шлема за свою карьеру он выиграл в общей сложности три матча, все на отдельных турнирах. Его победы были одержаны над Эндрю Илие на Открытом чемпионате США 1999 года , Николя Маю на Открытом чемпионате Франции 2000 года и Николаем Давыденко на Открытом чемпионате Австралии 2002 года . Он участвовал в четырех последовательных чемпионатах Уимблдона с 1999 по 2002 год, но каждый раз проигрывал в первом раунде с разницей в пять сетов. Ближе всего к победе он был в 2002 году , когда проиграл со счетом 9–11 в финальном сете французскому игроку, прошедшему отборочный турнир Николя Томанну , несмотря на подачу 38 эйсов. [2]

За свою карьеру он принял участие в пяти турнирах ATP World Tour Masters 1000 , лишь однажды не сумев пройти первый круг. В Monte-Carlo Masters 2001 и 2002 годов он победил Евгения Кафельникова , причем во второй раз россиянин был третьим игроком в рейтинге ATP .

Хипфл также сыграл в семи матчах Кубка Дэвиса за австрийскую команду и имел результат 10–3, все в одиночном разряде. В 1999 году он помог Австрии пройти отбор в Мировую группу следующего года, одержав победу в двух сетах над шведом Магнусом Густафссоном в пятом и решающем резиновом матче. Ранее он расстроил 23-ю ракетку мира Магнуса Нормана . [3]

Хронология производительности

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

Одиночки

1. ^ "ITF Tennis Junior Record". Архивировано из оригинала 2019-12-15 . Получено 2012-01-28 .
  2. ^ Профиль мирового тура ATP
  3. ^ "Профиль Кубка Дэвиса". Архивировано из оригинала 2011-08-29 . Получено 2012-01-28 .