Нанаймо Клипперс

Nanaimo Clippersюниорская хоккейная команда из Нанаймо , Британская Колумбия , Канада. Они являются членами Island Division of the British Columbia Hockey League (BCHL). Домашние игры они проводят на Frank Crane Arena .

История франшизы

Первоначальный владелец, Клифф Макнабб, черпал вдохновение для названия из местных команд Ассоциации хоккея с шайбой Нанаймо Минор, которые до 1972 года, а также после, были известны как Клипперс. Клипперс Нанаймо выиграли чемпионат лиги в плей-офф 1976 года, но проиграли по умолчанию в Кубке Мовата (Провинциальный чемпионат). Клипперс снова стали чемпионами лиги в 1978 году, когда Пентиктон Вис отказались играть остаток серии (сославшись на грубую игру — серия была 2 игры к 1). Мерритт Сентенниалс были ранее выбраны представлять лигу на чемпионате CAHA 1978 года. Клипперс Нанаймо распались после сезона 1982 года, но были возобновлены перед сезоном 1983 года как Эскимолт Бакканирс. В начале сезона 1983 года команда переехала в Нанаймо , где играла на стадионе Nanaimo Civic Arena , и была переименована в Nanaimo Clippers.

В 1998 году Clippers принимали Royal Bank Cup , одержав три победы и одно поражение в круговой игре. Clippers вышли в полуфинал вторыми после South Surrey Eagles, также из BCHL. Weyburn Red Wings были соперниками Clippers в полуфинале и победили их со счетом 4–1, South Surrey выиграли национальный чемпионат.

13 марта 2004 года, когда до конца третьего периода оставалось 80 секунд, а счет в седьмой игре первого раунда плей-офф против Powell River Kings был равным 3–3 , вратарь Powell River покинул свою штрафную площадку и заморозил шайбу для свистка. Согласно правилам лиги, вратарь был виновен в задержке игры . Но вместо того, чтобы назначить двухминутный штраф, судья неправильно назначил штрафной бросок. Nanaimo забил гол и выиграл игру со счетом 4–3. Powell River подал протест, и должностные лица лиги согласились покрыть все расходы на исправление ошибки. Kings вернулись в Nanaimo 16 марта, чтобы переиграть последние 1:20 третьего периода со счетом 3–3. Powell River выпустили в стартовом составе одного игрока для штрафа за задержку игры, но ни одна из команд не забила в основное время. Всего через 54 секунды после начала овертайма капитан Nanaimo Майкл Олсон забил победный гол. Затем «Клипперс» обыграли «Чилливак» со счетом 3–1 в серии из пяти игр, «Суррей» со счетом 4–0 в полуфинале из семи игр и «Сэлмон Арм Сильвербэкс» со счетом 4–1 в финале чемпионата из семи игр. После победы в чемпионате BCHL «Клипперс» вытеснили « Гранд Прери Шторм» в борьбе за Кубок Дойла , заработав себе место в Кубке Королевского банка .

16 апреля 2007 года «Клипперс» выиграли Кубок Фреда Пейджа , обыграв « Вернон Вайперс» со счетом 3:2 в шестой игре финала BCHL. Победный гол забил Тайлер Маццей за 36 секунд до конца третьего периода на стадионе « Вернон Мультиплекс» .

В марте 2017 года городской совет Нанаймо одобрил референдум о строительстве арены стоимостью 88 миллионов долларов, чтобы помочь укрепить потенциальную команду Западной хоккейной лиги , либо путем переезда, либо путем расширения, что, возможно, вынудит Clippers либо переехать на другой рынок, либо свернуть деятельность. Референдум состоялся 11 марта и был отклонен 80% проголосовавших. В 2017 году команду купил юрист из Ванкувера Уэсли Муссио.

Рекорд сезона за сезоном

Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = поражения, T = ничьи, OTL = поражения в дополнительное время, Pts = очки, GF = забитые голы, GA = пропущенные голы, PIM = штрафы в минутах