Мемориальный кубок 1937 года.

Серебряный кубок с двумя большими ручками, установленный на широком черном постаменте, на серебряных пластинах которого выгравированы названия команд.
Трофей Мемориального Кубка

Финал Мемориального кубка 1937 года — 19-й юношеский чемпионат Канадской любительской хоккейной ассоциации (CAHA). Чемпионы Мемориального трофея Джорджа Ричардсона Коппер Клифф Редмен из Хоккейной ассоциации Северного Онтарио в Восточной Канаде соревновались с чемпионами Кубка Эбботта Виннипег Монархс из Молодежной хоккейной лиги Манитобы в Западной Канаде . Это была первая серия Мемориального кубка, проводившаяся в формате до пяти побед. Игры проходили в Мэйпл Лиф Гарденс в Торонто , Онтарио . Виннипег выиграл свой второй Мемориальный Кубок, победив Коппер Клифф со счетом три к одной.

«Виннипег Монархс» победили «Саскатун Уэсли» со счетом 5–2, [1], 5–6, [2] и 6–1 в серии до двух побед. [3] «Коппер Клифф Редмен» победили « Оттаву Ридо» в серии из двух игр и вышли в финал Мемориального кубка в Торонто. [4]

Коппер Клифф против Виннипега

Для «Виннипега» это был третий выход в финал за пять лет. «Монархи» проиграли «Садбери Вулвз» в финале 1932 года и победили «Садбери Вулвз» в финале 1935 года. Судьями будут будущий президент Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Кларенс Кэмпбелл и бывший игрок НХЛ Бэйб Дай . [5]

В первой игре «красные» проигрывали со счетом 3:0 за три минуты до игры, но забили три, что перевело игру в овертайм. «Красные люди» выиграли игру после десяти минут дополнительного времени благодаря голу Рэда Хэмилла, в то время как «красные люди» были в меньшинстве. [6]

Во второй игре, описанной как «80 минут изнурительного хоккея», «Монархи» одержали победу над «Редменами» со счетом 6–5 и сравняли счет. Во втором периоде «красные люди» повели в счете в два гола, но из-за серии пенальти «Монархи» забили три и вырвались вперед. В третьем периоде «красные» забили и сравняли счет. «Красные люди» забили и попытались удержаться, но «Монархи» надавили на игру и сравняли счет, отправив игру в овертайм. Первый десятиминутный овертайм прошел без гола, а «красные» забили на первой минуте второго овертайма. Затем Монарх забил два гола и выиграл игру. [7]

В третьей игре «Монархи» победили «Редменов» со счетом 2–1 и вырвались вперед со счетом две игры к одной в серии. «Виннипег» забил первым в первом периоде, а «красные» забили во втором и сравняли счет. Затем «Монархи» нанесли ответный удар и вышли вперед после гола Алфи Пайка. Затем Монархи сдерживали краснолюдов до конца пути. [8]

В четвертой игре «Виннипег» вышел из игры, доминировал над «Редменами» и выиграл игру со счетом 7–0 и выиграл серию. Джонни Маккриди забил четыре гола за «Монархов», которые имели преимущество в скорости над более тяжелыми «Редменами». На игре присутствовало 12 000 человек. [9]

Мемориальный кубок был вручен монархам бывшим президентом CAHA Э.А. Гилроем , который также вручил трофей монархам после победы в Мемориальном кубке 1935 года . [10]

Победивший состав

Джек Атчесон, Эми Клемент, Тед Дент , Зенон Ферли, Джек Фокс, Дик Ковчинак , Пит Ланджелл , Люсьен Мартель, Джонни Маккриди, А. Пелетье, Альф Пайк , Поль Рео, Денни Робинсон, Реми Вандаэле. Тренер: Гарри Нил

Источник: Торонто Дейли Стар [11]

Международные плей-офф

Канадская ассоциация любительского хоккея (CAHA) организовала международный турнир по определению чемпиона любительской клубной команды мира, который проходил в «Мэйпл Лиф Гарденс» в Торонто, и пригласила чемпионов Кубка Аллана и Мемориального кубка, Восточной любительской хоккейной лиги и Английская национальная лига . Турнир совпал с игрой национальных сборных на чемпионате мира по хоккею с шайбой 1937 года, проходившем в то же время в Англии. [12] За титул чемпиона мира среди любителей боролись « Уэмбли Лайонс» , « Херши Беарс» , « Садбери Тайгерс» и «Виннипег Монархс». Расписание включало двойной круговой турнир из шести игр с 17 по 24 апреля, за которым следовала финальная серия игр до лучших из трех между двумя лучшими командами. [13] Представитель CAHA У.А. Хьюитт объявил о сокращении серии из-за плохой посещаемости. Игра между «Херши» и «Виннипегом» была отменена, поскольку обе команды рано ушли домой, а затем турнир завершился серией до трех побед между «Садбери» и «Уэмбли». [14]

1. ^ "Виннипегские монархи продвигаются в юношеских плейдаунах" . Торонто Дейли Стар . 2 апреля 1937 г. с. 13.
  2. ^ «Волшебное возвращение». Торонто Дейли Стар . 5 апреля 1937 г. с. 8.
  3. ^ «Монархи имеют право на титульный раунд» . Торонто Дейли Стар . 6 апреля 1937 г. с. 9.
  4. ^ «Северная страна доминирует в любительских хоккейных фотографиях» . Торонто Дейли Стар . 5 апреля 1937 г. с. 8.
  5. ^ «Данные плей-офф любительского финала» . Торонто Дейли Стар . 6 апреля 1937 г. с. 10.
  6. ^ ab «Старая госпожа Удача играет большую роль в победе северян». Торонто Дейли Стар . 12 апреля 1937 г. с. 12.
  7. ^ аб Бернетт, Ред (13 апреля 1937 г.). «Длинная победная нить Медных скал наконец оборвана». Торонто Дейли Стар . п. 10.
  8. ^ аб Бернетт, Ред (15 апреля 1937 г.). "«Peg Monarch всего в шестидесяти минутах от титула». Toronto Daily Star . стр. 16.
  9. ^ ab «Монархи по названию Ditto Fame -« Мальчики со скоростью привязки »». Торонто Дейли Стар . 19 апреля 1937 г. с. 12.
  10. Басс, Джонни (7 мая 1937 г.). «Ушастый». Виннипег Трибьюн . Виннипег, Манитоба. п. 29.Значок бесплатного доступа
  11. ^ «Претенденты на Кубок Запада прибудут завтра в Торонто» . Торонто Дейли Стар . 8 апреля 1937 г. с. 12.
  12. ^ «Хоккейные команды, завоевавшие титул чемпиона мира, играют в Торонто в апреле» . «Виннипег Трибьюн» . Виннипег, Манитоба. 23 февраля 1937 г. с. 12.Значок бесплатного доступа
  13. ^ "Расписание кругового турнира за титул чемпиона мира среди любителей" . Новости Медисин-Хэта . Медисин-Хат, Альберта. Канадская пресса . 19 апреля 1937 г. с. 3.Значок бесплатного доступа
  14. ^ «Уэмбли, Садбери сыграют серию за титул чемпиона мира» . Виннипегская свободная пресса . Виннипег, Манитоба. 22 апреля 1937 г. с. 18.Значок бесплатного доступа