Сезон 2005 года «Миннесота Вайкингс»

Сезон 2005 года стал для Minnesota Vikings 45-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ), а для Майка Тайса — четвертым и последним сезоном в качестве главного тренера. Vikings завершили сезон с результатом 9–7 и пропустили плей-офф, несмотря на результат 8–3 за последние 11 недель. Квотербек Даунте Калпеппер получил травму после семи игр, в результате чего Брэд Джонсон занял место стартового игрока. Потеря Калпеппера и уход Рэнди Мосса в Oakland Raiders привели к тому, что Vikings опустились со 2-го места в пасовом нападении в 2004 году на 20-е место в 2005 году.

Во время недели отдыха команды на пятой неделе разразился скандал вокруг предполагаемой секс-вечеринки на борту двух лодок на озере Миннетонка .

Межсезонье

В феврале 2005 года владелец Vikings Ред МакКомбс согласился продать команду предпринимателю из Аризоны Реджи Фаулеру ; однако Фаулер не смог доказать, что его финансы достаточно надежны, чтобы завершить покупку, и его заявка на покупку команды была отклонена лигой. Он привлек различных партнеров, включая нью-йоркского застройщика Зиги Вилфа , который стал ведущим владельцем, а Фаулер стал одним из второстепенных партнеров. Сделка по назначению Вилфа владельцем была заключена в мае 2005 года. [1]

Приобретения

Отправления

Торги

Проект 2005 г.

^[a] «Викинги» обменяли WR Рэнди Мосса в«Окленд Рэйдерс»на выборы «Окленда» в первом и седьмом раундах (7-й и 219-й в общем зачете) и LBНаполеона Харриса.
^[b] «Викинги» обменяли свои выборы в четвертом и пятом раундах (120-й и 154-й в общем зачете) на«Вашингтона»в четвертом раунде (112-й в общем зачете).
^[c] «Викинги» обменяли свой выбор в седьмом раунде (230-й в общем зачете) в«Нью-Йорк Джетс»на левого защитникаСэма Коуарта.

• Время игры : 18:05 PDT / 20:05 CDT
  • Погода во время игры : солнечно, 70 °F (21 °C)
  • Посещаемость игры : 63,746
  • Судья : Пит Морелли (135)
  • Резюме, Книга Игр

Регулярный сезон

Примечание: Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Обзоры игр

Неделя 1: против Tampa Bay Buccaneers

Неделя 1: Tampa Bay Buccaneers против Minnesota Vikings – Обзор игры

• Дата : 11 сентября
  • Время игры : 12:00 по центральному поясному времени
  • Погода на матче : Нет (крытый стадион)
  • Посещаемость игры : 63,939
  • Судья : Майк Кэри (94)
  • Телевизионные дикторы (FOX) : Курт Менефи, Джей Си Пирсон и Джей Глейзер

Vikings открыли сезон пятью потерями на пути к своему первому поражению в первый день с 2002 года . Подписавший контракт свободный агент Даррен Шарпер начал набор очков для Vikings, вернув перехват на 88 ярдов для тачдауна, но защита Buccaneers смогла ограничить Vikings рывком на 26 ярдов и перехватила действующего квотербека Pro Bowl Даунта Калпеппера три раза, в том числе два для корнербека Брайана Келли . Напротив, новичок Buccaneers Кадиллак Уильямс набрал 148 ярдов рывком в своей первой игре NFL, завершив это рывком на 71 ярд тачдауна менее чем за две минуты до конца игры, чтобы решить исход игры для Tampa Bay.

Неделя 2: в Цинциннати Бенгалс

Неделя 2: Minnesota Vikings против Cincinnati Bengals – Обзор игры

на стадионе Пола Брауна , Цинциннати, Огайо

Неудачи Vikings продолжились на 2-й неделе, проиграв Cincinnati Bengals со счетом 37–8. Корнербек Фред Смут был побежден Чедом Джонсоном в тачдауне на 70 ярдов на первой минуте игры, а Карсон Палмер добавил еще два тачдаун-паса в первой половине, что дало Bengals преимущество 27–0 к перерыву. Bengals набрали 167 ярдов, а принимающий TJ Houshmandzadeh добавил 16-ярдовый тачдаун-ран в третьей четверти. Даунте Калпеппер продолжил свои трудности в начале сезона, сделав пять перехватов, доведя общее количество перехватов до восьми за первые две недели. Калпеппер действительно помог Vikings избежать шатаута, забив пять тачдаун-ранов. Vikings снова столкнулись с трудностями из-за своей стремительной атаки, которая удержала их на 77 ярдов.

Неделя 3: против New Orleans Saints

Неделя 3: New Orleans Saints против Minnesota Vikings – Обзор игры

• Дата : 25 сентября
  • Посещаемость игры : 63,952
  • Телевизионные дикторы (FOX) : Рон Питтс и Тим Райан

На третьей неделе «Викинги» попытались переломить свой сезон дома против «Нью-Орлеан Сэйнтс», которые страдали от последствий урагана «Катрина» , который опустошил их город всего несколько недель назад. «Викинги» начали позитивно, вынудив возвратившегося игрока «Сэйнтс» Аарона Стеккера совершить фамбл при первом начальном ударе. В первом розыгрыше схватки Даунте Калпеппер нашел Трэвиса Тейлора для тачдауна на 24 ярда, и «Викинги» не оглядывались назад. Калпеппер сделал еще два тачдауна в первой половине и не допустил ни одной ошибки. «Викинги» также нашли игру на выносе, пройдя 146 ярдов, во главе со 101 ярдом Мьюэлда Мура . В защите «Викинги» удержали Аарона Брукса всего до 12 завершений из 32 попыток паса, перехватив его дважды ( Антуан Уинфилд и Кит Ньюман). Пол Эдингер добавил четыре броска с игры для «Викингов» в победном матче.

Неделя 4: в Atlanta Falcons

Неделя 4: Minnesota Vikings против Atlanta Falcons – Обзор игры

в Georgia Dome , Атланта, Джорджия

Одержав первую победу в сезоне неделей ранее, Vikings вернулись в форму в Атланте на следующей неделе, проиграв Falcons со счетом 30–10. Гости девять раз сэкировали Daunte Culpepper и добавили еще два перехвата, доведя его общее количество за сезон до 10 за четыре игры. Нападение Falcons было практически неудержимым, они прошли 285 ярдов, причем почти половину из них обеспечил Уоррик Данн (126 ярдов). Во второй раз в сезоне единственные очки Vikings в игре пришлись на четвертую четверть, когда Калпеппер отдал пас на 16 ярдов Трою Уильямсону.

Неделя 6: в Чикаго Беарз

Неделя 6: Minnesota Vikings против Chicago Bears – Обзор игры

в Soldier Field , Чикаго, Иллинойс

• Дата : 16 октября
  • Погода во время игры : солнечно, 57 °F (14 °C)
  • Посещаемость игры : 62,143
  • Судья : Берни Кукар (86)
  • Телекомментаторы (FOX) : Сэм Розен, Билл Маас и Джей Глейзер

После недели отдыха, омраченной скандалом с « лодкой любви », «Викинги» вернулись к действиям, отправившись в поездку на встречу с «Чикаго Беарз» со счетом 1–3. «Викинги» прошли по полю в своем первом забеге, но провалили фальшивую попытку филд-гола с 18-ярдовой линии. После обмена несколькими пантами «Викинги» провели 13-игровой забег, в результате которого Пол Эдингер забил филд-гол с 23 ярдов, впервые вернувшийся в «Чикаго», за который он играл последние пять лет. Однако это были единственные очки «Викингов» в игре, поскольку им не удалось пройти дальше 30-ярдовой линии «Медведей», в то время как Даунте Калпеппер добавил еще два перехвата к своему общему количеству за сезон. Нападение «Медведей» было ограничено новичком-квотербеком Кайлом Ортоном , который бросил на 117 ярдов, но нашел Десмонда Кларка для двух тачдаунов. «Медведи» также удержались на отметке в 95 ярдов, лидером с отрывом в 89 ярдов был Томас Джонс , который дважды попал в зачетную зону в четвертой четверти, завершив игру.

Неделя 7: против Green Bay Packers

Неделя 7: Green Bay Packers против Minnesota Vikings – Обзор игры

• Дата : 23 октября
  • Посещаемость игры : 64,278
  • Судья : Билл Ливи (127)

Vikings принимали Packers на 7-й неделе, и обе команды поддерживали NFC North с показателями 1–4. После нулевой по очкам первой четверти Бретт Фавр начал добиваться успеха против защиты Vikings, лидируя в Packers в двух тачдаун-драйвах во второй четверти подряд, кульминацией которых стали пасы тачдауна Дональду Драйверу и Антонио Чэтмену . После тачдауна Чэтмена Корен Робинсон вернул последующий начальный удар на 72 ярда к 30-ярдовой линии Packers, но Мевелде Мур не смог удержаться на первом розыгрыше Vikings из схватки. Затем Фавр повел Packers вниз по полю и организовал 53-ярдовый филд-гол Райана Лонгвелла , когда время истекло в первой половине, дав Packers преимущество 17–0. Vikings совершили камбэк во второй половине; начав с филд-гола на своем первом драйве, защита викингов затем вынудила сделать три-и-аут, прежде чем Даунте Калпеппер завершил следующий драйв пасом тачдауна на 27 ярдов Маркусу Робинсону. После пропущенного филд-гола Лонгвеллом Пол Эдингер забил свой собственный филд-гол, прежде чем Калпеппер снова повел викингов по полю, найдя Мевелда Мура для 14-ярдового тачдауна, чтобы дать викингам преимущество 20-17 за три минуты до конца. Затем Фавр повел Пэкерс по полю, что привело к филд-голу Райана Лонгвелла на 39 ярдов, сравняв счет за 28 секунд до конца игры. Затем Даунте Калпеппер выполнил два паса подряд Мевелду Муру и Маркусу Робинсону, чтобы организовать победный филд-гол на 56 ярдов Эдингером, когда время истекло.

• Телевизионные дикторы (FOX) : Курт Менефи и Джей Си Пирсон

Vikings не смогли развить свою победу, проиграв Carolina Panthers со счетом 38–13 на 8-й неделе. Panthers получили начальный удар и провели 10-игровой драйв, в результате чего Стивен Дэвис совершил тачдаун на 7 ярдов . В заключительном розыгрыше первой четверти Даунте Калпеппер порвал переднюю крестообразную связку, среднюю коллатеральную связку и заднюю крестообразную связку в результате низкого захвата корнербеком Panthers Крисом Гэмблом после 18-ярдового забега. Брэд Джонсон заменил Калпеппера на позиции квотербека, но он не смог помешать Panthers увеличить свое преимущество в первой половине, выйдя на перерыв со счетом 24–0. Vikings дважды попали в зачетную зону во второй половине, сначала с тачдауном Мевелде Мура, доведя счет до 24–7, а затем с приемом тачдауна на пять ярдов Маркусом Робинсоном за две минуты до конца; Однако «Пантерс» сами забили дважды, чтобы свести на нет попытку «Викингов» вернуться в игру. Приемник «Пантерс» Стив Смит завершил день с 11 приемами на 201 ярд.

Неделя 9: против «Детройт Лайонс»

Неделя 9: «Детройт Лайонс» против «Миннесота Вайкингс» — обзор игры

• Дата : 6 ноября
  • Посещаемость игры : 63,813
  • Судья : Билл Винович (52)

С Калпеппером, выбывшим до конца сезона, Брэд Джонсон впервые вышел в стартовом составе «Викингов» со второй недели сезона 1998 года. После доминирования в защите в первой четверти, закончившейся только филд-голом «Викингов», Джонсон нашел Майкла Беннетта для тачдауна на пять ярдов во второй четверти. Затем Джои Харрингтон не сумел справиться с сэком Брайана Уильямса , что привело к тачдаун-пробежке Сиатрика Фейсона . Затем Харрингтон усугубил проблемы «Львов», сделав перехват Антуану Уинфилду тремя розыгрышами позже, что привело к тачдаун-пасу на 15 ярдов от Джонсона к Нейту Берлесону , что дало «Викингам» преимущество 24–0. «Львы» добавили тачдаун перед перерывом на пробежке Артоза Пиннера. После нулевой по счету третьей четверти Харрингтон нашел Маркуса Полларда для тачдауна на 23 ярда в первой игре четвертой четверти, сократив преимущество Викингов до 10. В попытке сократить время Викинги сделали ставку на свою беговую игру, пробежав 164 ярда, включая 106 ярдов Майкла Беннетта. Даррен Шарпер закрепил победу Викингов, перехватив Харрингтона за 18 секунд до конца, что принесло Викингам третью победу в сезоне.

Неделя 10: в New York Giants

Неделя 10: Minnesota Vikings против New York Giants – Обзор игры

• Дата : 13 ноября
  • Погода во время игры : облачно, 64 °F (18 °C)
  • Посещаемость игры : 78 637
  • Судья : Терри МакОлей (77)
  • Телекомментаторы (FOX) : Кенни Альберт, Брайан Болдингер и Джей Глейзер

На 10-й неделе Vikings отправились в Meadowlands, чтобы впервые в сезоне одержать последовательные победы против New York Giants со счетом 6–2. Vikings не смогли воспользоваться ошибкой Вилли Пондера в первом начальном ударе, поскольку Пол Эдингер пропустил 40-ярдовый филд-гол после того, как Vikings не смогли заработать первый даун. После обмена пантами Эли Мэннинг был перехвачен Дарреном Шарпером, но Эдингеру удалось заблокировать 32-ярдовый филд-гол в последующем владении. После безголевой первой четверти Шарпер перехватил Мэннинга во второй раз, на этот раз вернув его на 92 ярда для своего второго тачдауна в сезоне. Нападение Vikings не смогло добавить к счету в первой половине, и пара филд-голов от Джея Фили привела к тому, что Vikings ушли на перерыв со счетом 7–6. Чтобы начать вторую половину, Корен Робинсон вернул начальный удар на 86 ярдов для тачдауна, дав Vikings преимущество 14–6. Giants ответили немедленно, когда Мэннинг нашел Амани Тумера для паса с тачдауном на 23 ярда, чтобы снова сократить преимущество Vikings до одного очка. Vikings пробили пантом в своем следующем владении, прежде чем вынудить Giants сделать то же самое, а Мевелде Мур вернул удар Джеффа Фиглса на 71 ярд, дав Vikings преимущество 21–13; счет сделал Vikings первой командой в истории НФЛ, которая вернула перехват, начальный удар и пант для тачдауна в одной игре. Мэннинг был перехвачен еще два раза, включая третий для Шарпера; однако несуществующее нападение Vikings (включая 12 ярдов на 21 переносе) означало, что у Giants все еще был шанс. После двухминутного предупреждения Мэннинг собрал команду, в которой он завершил 5 из 7 попыток паса, что привело к трехярдовому тачдауну Тики Барбера; затем Барбер забежал в двухочковую конверсию, чтобы сравнять счет. За 1:21 до конца Джонсон был выбит Оси Уменйорой в первой же игре следующего драйва. После тайм-аута Джайентс, пытаясь вернуть мяч, Джонсон завершил передачи Джермейну Уиггинсу , Маркусу Робинсону и Трэвису Тейлору, чтобы организовать победный филд-гол Пола Эдингера с 48 ярдов, что принесло Викингам первую победу подряд в 2005 году.

Неделя 11: в Грин-Бей Пэкерс

Неделя 11: Minnesota Vikings против Green Bay Packers – Обзор игры

в Ламбо Филд , Грин-Бей, Висконсин

• Дата : 21 ноября
  • Время игры : 20:00 по центральному поясному времени
  • Погода во время игры : холодно, 36 °F (2 °C)
  • Посещаемость игры : 70 610
  • Судья : Уолт Андерсон (66)
  • Телевизионные дикторы (ABC) : Эл Майклс, Джон Мэдден и Сэм Райан

Vikings снова были на выезде на 11-й неделе, отправившись в Грин-Бей на понедельничный вечерний матч против 2–7 Packers, поскольку Vikings пытались вернуться к .500 и возродить свои надежды на выход в плей-офф; однако Vikings отстали в первой четверти, когда Бретт Фавр нашел Дональда Драйвера для тачдауна на 15 ярдов. Vikings сравняли счет в конце второй четверти, когда Довонте Эдвардс вернул перехват на 51 ярд для тачдауна, только для того, чтобы Фавр бросил еще один пас тачдаун Драйверу, попав в него на тачдауне на 53 ярда за 28 секунд до конца, и вывели Packers вперед со счетом 14–7 в перерыве. В конце третьей четверти Vikings прервали серию из восьми последовательных четвертей без тачдауна в нападении, сравняв счет тачдауном на 1 ярд от Ciatrick Fason в конце 14-игрового драйва. Гол Эдингера в четвертой четверти впервые в игре вывел «Викингов» вперед, но за три минуты до конца матча его сравнял гол Лонгвелла. Затем «Пэкерс» попытались сделать короткий начальный удар, чтобы избежать большого возврата Корена Робинсона, но это дало «Викингам» сильную позицию на поле. Мьюэлд Мур трижды пробежал 18 ярдов на драйве, что дало ему 122 ярда за игру. Затем Брэд Джонсон нашел Робинсона на 35 ярдах, доведя «Викингов» до 6-ярдовой линии «Пэкерс». После трех приземлений Брэда Джонсона, чтобы сократить время, Эдингер забил 27-ярдовый гол, когда время истекло, что принесло «Викингам» третью победу подряд.

Неделя 12: против «Кливленд Браунс»

Неделя 12: Cleveland Browns против Minnesota Vikings – Обзор игры

Vikings вернулись домой на 12-й неделе, чтобы встретиться с Cleveland Browns со счетом 4–6, стремясь к своей четвертой победе подряд и возвращению к победному рекорду. Брэд Джонсон записал свою лучшую игру в сезоне на данный момент, пасуя на 207 ярдов и три тачдауна, все Маркусу Робинсону, в то время как Мевелде Мур добавил еще 67 ярдов рывком. В защите Даррен Шарпер перехватил обоих квотербеков Browns, Трента Дилфера и Чарли Фрая, в то время как Антуан Уинфилд также отбил Дилфера. Vikings также сэкили Дилфера пять раз и удерживали Cleveland на 78 ярдов рывком. Browns все же нашли конечную зону за одну минуту до конца, а Деннис Норткатт поймал 9-ярдовый тачдаун-пас от Дилфера.

Неделя 13: в Детройт Лайонс

Неделя 13: Minnesota Vikings против Detroit Lions – Обзор игры

в Ford Field , Детройт, Мичиган

• Дата : 4 декабря
  • Посещаемость игры : 61,375
  • Судья : Том Уайт (123)

Vikings отправились в Детройт на 13-й неделе, стремясь к своей пятой победе подряд и возможности прочно закрепиться в гонке плей-офф против Lions со счетом 4–7. Vikings полностью остановили Джеффа Гарсию и пасовую атаку Lions, удержав его на отметке 17 завершений из 35 попыток на 126 ярдов. В нападении Брэд Джонсон улучшил свои результаты по сравнению с предыдущей неделей против Browns, завершив 17 из 23 передач на 256 ярдов и два тачдауна, включая 80-ярдовый тачдаун-пас Корену Робинсону в первой четверти. Майкл Беннетт также провел сильную игру, набрав тачдауны во второй и третьей четверти, закончив с 89 ярдами схватки. Lions наконец-то набрали тачдаун в четвертой четверти, когда тачдаун Артоза Пиннера приблизил их на пять очков за 7:42 до конца матча. После того, как «Львы» вынудили «Викингов» сделать пант, Кори Шавус перехватил Джеффа Гарсию на линии ворот за минуту до конца матча, обеспечив «Викингам» пятую победу подряд.

Неделя 14: против «Сент-Луис Рэмс»

Неделя 14: St. Louis Rams против Minnesota Vikings – Обзор игры

• Дата : 11 декабря
  • Посещаемость игры : 64,005
  • Судья : Ларри Неммерс (20)
  • Телевизионные дикторы (FOX) : Кенни Альберт и Брайан Болдингер

Vikings снова вернулись домой на 14-й неделе, чтобы встретиться с командой St. Louis Rams, квотербеком которой был новичок Райан Фицпатрик, делавший свой второй старт в карьере. Vikings открыли счет 13-ярдовым конечным раундом Корена Робинсона. Обе команды добавили по паре филд-голов во второй четверти, в результате чего Vikings вышли вперед со счетом 13–6 в перерыве. Rams завершили свой первый драйв второй половины 14-ярдовым тачдауном от Фицпатрика, сравняв счет. Vikings ответили длинным пасом от Брэда Джонсона Маркусу Робинсону, организовав 7-ярдовый тачдаун-ран Майкла Беннетта. Затем Фицпатрик бросил пять перехватов четырем разным Vikings (Брайану Уильямсу (2), Даррену Шарперу, Фреду Смуту и ​​Антуану Уинфилду), а Vikings увеличили свое преимущество до 14 очков тачдауном от Сиатрика Фейсона. В четвертой четверти «Викинги» больше не набрали очков, несмотря на то, что Джонсон бросил всего на 146 ярдов, что позволило им одержать победу со счетом 8–5 в сезоне.

Неделя 15: против «Питтсбург Стиллерз»

Неделя 15: «Питтсбург Стилерс» против «Миннесота Вайкингс» — обзор игры

• Дата : 18 декабря
  • Посещаемость игры : 64,136
  • Судья : Эд Хочули (85)
  • Телевизионные дикторы (CBS) : Кевин Харлан и Рэнди Кросс

Vikings принимали Pittsburgh Steelers на 15-й неделе. Поскольку обе команды имели результат 8–5, победа была необходима для их шансов на плей-офф. У Vikings была сильная защита, и они пропустили только 21-ярдовый филд-гол Джеффа Рида в первом владении Steelers; однако нападение боролось и должно было довольствоваться тем, что сравняло счет филд-голом Пола Эдингера в конце первой четверти. Брэд Джонсон боролся особенно сильно, и был перехвачен Джоуи Портером и Дешеа Таунсендом в первой половине. Бен Ротлисбергер забил единственный тачдаун в игре ближе к концу второй четверти, пробежав с трех ярдов. Джонсон не смог завершить пас во второй половине, и единственный первый даун Vikings пришелся на штрафной. Рид добавил еще два филд-гола для Steelers в третьей четверти и завершил счет игры сейфти в четвертой четверти после захвата Майкла Беннетта в зачетной зоне. Поражение поставило «Викингов» со счетом 8–6 на грань вылета из плей-офф.

Неделя 16: в Балтимор Рэйвенс

Неделя 16: Minnesota Vikings против Baltimore Ravens – Обзор игры

на стадионе M&T Bank Stadium , Балтимор, Мэриленд

• Дата : 25 декабря
  • Время игры : 20:30 EST / 19:30 CST
  • Погода во время игры : холодно, 43 °F (6 °C)
  • Посещаемость игры : 70,246
  • Судья : Джерри Остин (34)
  • Телекомментаторы (ESPN) : Майк Патрик, Джо Тайсманн, Пол Магуайр и Сьюзи Колбер
  • Резюме, [Книга игры]

На 16-й неделе «Викинги» отправились в Балтимор на рождественскую игру, зная, что поражение исключит их из борьбы за плей-офф. Брэд Джонсон оправился от своей неудачной игры против «Стилерс» и привел «Викингов» к тачдауну в их первом драйве, найдя Трэвиса Тейлора на 13-ярдовом пасе для счета. Кайл Боллер ответил за «Рэйвенс», приведя их к 17-игровому драйву, который завершился 6-ярдовым тачдауном для Тодда Хипа . Прошло много времени, прежде чем появились следующие очки, когда Джонсон нашел Джермейна Уиггинса в зачетной зоне на 5-ярдовом пасе за 1:06 до конца тайма; однако Мэтт Стовер сократил преимущество «Викингов» до 14–10 перед началом тайма, забив 37-ярдовый филд-гол, когда время истекло. Vikings открыли вторую половину игры 36-ярдовым филд-голом Пола Эдингера, но Ravens забили голы пасами на 47 и 39 ярдов Марку Клейтону и Деррику Мейсону соответственно, по обе стороны от еще одного филд-гола Эдингера, оставив Vikings отставать со счетом 24–20 за 14:47 до конца игры. Защита Ravens вынудила два последовательных панта и фамбл Брэда Джонсона, что привело к двум филд-голам Стовера, что дало Ravens преимущество 30–20 за чуть больше минуты до конца игры. Эдингер сократил преимущество Ravens до 7 очков за 15 секунд до конца, но Ravens отыгрались за удар в аутсайде, обеспечив Ravens победу и выбив Vikings из плей-офф.

Неделя 17: против Chicago Bears

Неделя 17: Chicago Bears против Minnesota Vikings – Обзор игры

• Дата : 1 января
  • Время игры : 15:15 по центральному поясному времени
  • Посещаемость игры : 64,023
  • Телекомментаторы (FOX) : Дик Стоктон, Дэрил Джонстон и Тони Сирагуза

Теперь, когда Vikings выбыли из гонки плей-офф, они вернулись домой для последней игры сезона против чемпиона дивизиона Chicago Bears, который вошел в плей-офф в качестве второго посева NFC. Bears дали отдохнуть своему теперь здоровому стартовому квотербеку Рексу Гроссману, с Кайлом Ортоном под центром. Ортон и раннинбек Томас Джонс привели Bears к филд-голу, чтобы начать набор очков, прежде чем большинство выдающихся игроков Bears были удалены из игры в конце первой четверти. Поскольку защита Bears теперь лишилась таких игроков, как Брайан Урлахер , Лэнс Бриггс и Чарльз Тиллман , Vikings набрали 17 очков во второй четверти, начав с филд-гола Пола Эдингера на 54 ярда, за которым последовал 2-ярдовый забег Сиатрика Фейсона и 17-ярдовый пас от Брэда Джонсона Трэвису Тейлору. Джонсон бросил на 247 ярдов и два тачдауна в игре, а Мевелде Мур добавил 101 ярд из схватки. Мур добавил еще один тачдаун для Vikings в конце третьей четверти, за которым последовал еще один филд-гол Эдингера с 27 ярдов, чтобы начать четвертую. Bears нашли конечную зону в четвертой четверти после 4-ярдового тачдаун-паса от Джеффа Блейка Джастину Гейджу . Затем Vikings закрепили счет 61-ярдовым тачдаун-пробегом от Майкла Беннетта, что принесло Minnesota победу со счетом 34–10, обеспечив Vikings победный сезон. В защите Vikings удерживали Bears на 97 ярдов пасом, а Кевин Уильямс записал на свой счет два сэка. Несмотря на то, что команда закончила игру с победным счетом, владелец Zygi Wilf объявил об увольнении главного тренера Майка Тайса всего через несколько часов после игры.

Турнирная таблица

Статистика

Руководители команд

Рейтинги лиги

1. Уильямс, Брандт (25 мая 2005 г.). «Владельцы НФЛ одобряют продажу Викингов Уилфу». Minnesota Public Radio . Получено 7 февраля 2018 г.
  2. Minnesota Vikings Media Guide 2009. стр. 251. Архивировано из оригинала 24 декабря 2010 г. Получено 6 марта 2010 г.