Сезон 2004 года «Миннесота Викингс»

Сезон 2004 года стал для «Миннесоты Викингс » 44-м в Национальной футбольной лиге . «Викинги» завершили сезон 2004 года со счетом 3–7 за последние 10 недель, как и в 2003 году; однако они вышли в плей-офф с общим результатом 8–8. Защитник Даунте Калпеппер накопил статистику уровня MVP, забросив 4717 ярдов в пас (лидирующий показатель в НФЛ), 39 тачдаунов в пас (рекорд франшизы) и 5123 ярда в сумме (рекорд НФЛ).

В раунде плей-офф «Викинги» победили своего соперника «Грин Бэй Пэкерс» со счетом 31–17 в своей первой встрече плей-офф, что сделало их второй командой в истории НФЛ, имеющей рекорд 0,500 (8–8) в регулярном сезоне и выиграть игру плей-офф (вслед за «Сент-Луис Рэмс» , обыгравшими накануне «Сиэтл Сихокс» ). В дивизионном раунде «Викинги» потерпели поражение от будущего чемпиона NFC « Филадельфия Иглз» со счетом 27–14 и не возвращались в плей-офф в течение четырех лет.

По итогам сезона Рэнди Мосс был продан в « Окленд Рэйдерс» ; он ненадолго вернулся в «Викинги» в 2010 году.

Драфт 2004 г.

^[a] «Викинги» обменяли свой выбор в первом раунде (19-е место в общем зачете) на «Майами Дельфинс»в обмен на выборы Майами в первом и четвертом раундах (20-е и 119-е места в общем зачете).
^[b] «Викинги» обменяли свои выборы во втором и пятом раундах (50-е и 151-е места в целом) на «Нью-Орлеан Сэйнтс»в обмен на выбор во втором раунде Нового Орлеана (48-е место в целом).
^[c] «Викинги» обменяли свой выбор в третьем раунде (82-е место в общем зачете) на «Балтиморские вороны»в обмен на выборы Балтимора в третьем и пятом раундах (88-е и 155-е места в общем зачете).

• Посещаемость игры : 64 105 человек.

«Викинги» начали сезон, принимая команду Билла Парселла, тренировавшего «Даллас Ковбойз». После первой четверти, в которой «Ковбои» зафиксировали только гол с игры, Даунте Калпеппер загорелся, совершив тачдаун за две секунды Онтеррио Смиту и Маркусу Робинсону. Винни Теставерде ответил проигрышем со счетом 14–3, обнаружив Терри Гленна для приземления на 32 ярда по истечении тайма. Рэнди Мосс нашел свой путь в третьей четверти, оказавшись в центре двух тачдаунов Даунте Калпеппера. В четвертой четверти «Ковбои» въехали в красную зону со счетом 28–17, но Антуан Уинфилд форсировал и отыграл мяч Ричи Андерсона, что привело к пятому пасу Даунте Калпеппера через пас на 43 ярда Келли Кэмпбелл. Онтеррио Смит помог заморозить игру, финишировав с рывком на 76 ярдов, что дало ему 139 ярдов от схватки. Защита «Викингов» действительно обнаружила некоторые дыры в победе, позволив 41-летнему Винни Теставерде пройти пас на 355 ярдов, а также допустить рывок на 71 ярд в тот день.

Неделя 2: в Филадельфии Иглз

Неделя 2: «Миннесота Викингс» — «Филадельфия Иглз» – итоги игры

в Lincoln Financial Field , Филадельфия, Пенсильвания

«Викинги» отправились в Филадельфию, чтобы в понедельник вечером встретиться с фаворитами NFC «Иглз». «Викинги» начали игру с игры Мортена Андерсена. Затем «Иглз» ответили сильным ударом Брайана Уэстбрука, в результате чего Донован Макнабб сделал пас на 11 ярдов на Эл Джей Смита. Оставшаяся вторая половина привела к серии разочарований для «Викингов», дважды забивших первый гол в пределах 2-ярдовой линии, но в результате это привело к броску с игры и нащупыванию Калпеппера. Во втором тайме «Иглз» забили гол в первом владении мячом, завершившемся тачдауном на 20 ярдов, проведенным Донованом Макнаббом. Затем Мортен Андерсен пропустил мяч с игры, когда «Викинги» проиграли со счетом 17–9, на что «Иглз» ответили приемом приземления на 45 ярдов Террелла Оуэнса три игры спустя. «Викинги», наконец, нашли зачетную зону за три минуты до конца 4-ярдового приема Рэнди Мосса и вывели «Викингов» на расстояние 8, но им ответил гол с игры Дэвида Эйкерса за 1:15 до конца, что положило конец игре. Защита «Викингов» провела вторую неудачную попытку подряд, допустив атаку на 353 ярда. Даунте Калпеппер продолжил свой сильный старт после поражения, бросив на 348 ярдов, а также стал лучшим игроком «Викингов», финишировав с результатом 41 ярд.

Неделя 3: против Chicago Bears

Неделя 3: «Чикаго Беарз» — «Миннесота Викингс» – итоги игры

• Дата : 26 сентября
  • Время игры : 12:00 CDT.
  • Посещаемость игры : 64 163
  • Судья : Майк Кэри (94)

Викинги вернулись домой на третьей неделе, чтобы встретиться с Медведями 1–1. «Медведи» забили мяч с игры в первой игре, и в следующей четверти игра превратилась в праздник помоев. «Викинги» пропустили мяч с игры, в ответ Лэнс Джонстон вынудил Рекса Гроссмана нащупать мяч, но Онтеррио Смит нащупал следующую игру. После отставания со счетом 6–0 «Викинги», наконец, добились успеха в атаке: Калпеппер нашел Келли Кэмпбелл на 40 ярдов, а несколько игр спустя последовал приземление на 3 ярда Рэнди Мосса. «Викинги» увеличили свое преимущество после долгой поездки в третьей четверти, кульминацией которой стал тачдаун Калпеппера на 1 ярд, что дало «Викингам» преимущество 17–6. После обмена голами с игры «Медведи» сократили преимущество до 20–16 в тачдауне Томаса Джонса. «Викинги» снова ответили: Калпеппер сделал пас на 63 ярда Нейту Берлесону, обеспечив приземление на 2 ярда Рэнди Моссу. Рекс Гроссман возглавил «Медведей» в их попытке камбэка, нырнув к пилону и, похоже, вылетел из задней части зачетной зоны. Вызов Лови Смита показал, что Гроссман пересек самолет, прежде чем нащупал мяч, но Гроссман порвал крестообразную связку во время игры, завершив сезон 2004 года. «Медведи» получили мяч за 1:16 до конца, отставая со счетом 27–22, но резервный защитник Джонатан Куинн сделал три незавершенных матча подряд, а затем был уволен Кевином Уильямсом на четвертом месте, закрепив победу «Викингов». Даунте Калпеппер по-прежнему демонстрировал звездные результаты: бросок на 360 ярдов, у Рэнди Мосса - 119 ярдов на приеме, а у Онтеррио Смита - 104 ярда на приеме и 94 ярда на рывке. Защита продолжала действовать как решето: Гроссман бросил на 248 ярдов, а Томас Джонс, бегущий назад, бросился на 110 ярдов и добавил 71 ярд на прием.

Неделя 5: в Хьюстон Тексанс

Неделя 5: «Миннесота Викингс» — «Хьюстон Тексанс» – итоги игры

на стадионе «Релиант» , Хьюстон, Техас

• Дата : 10 октября
  • Посещаемость игры : 70 718 человек.
  • Судья : Эд Хочули (85)

«Викинги» завершили прощальную неделю, чтобы впервые в истории франшизы встретиться с хьюстонскими техасцами 2–2. Защита «Викингов» выглядела свежей, отключив Дэвида Карра и техасцев в первом тайме, в то время как Даунте Калпеппер и нападение «Викингов» продолжали гудеть: Калпеппер нашел Нейта Берлесона и Рэнди Мосса для тачдаунов во второй четверти, что дало «Викингам» преимущество в перерыве 14–0. . Защита «Викингов» продолжилась уверенно во втором тайме, вынудив сыграть «три и аут», за которым «Викинги» последовали тремя завершениями Калпеппера, завершившимися приземлением Берлесона на 10 ярдов. Дэвид Карр добился определенного успеха, возглавив техасцев в двух длинных результативных атаках, в результате которых Андре Джонсон и Доминак Уильямс приземлились. «Викинги», похоже, поставили игру вне досягаемости после паса приземления на 50 ярдов от Калпеппера к Рэнди Моссу ​​с оставшимся 6:58. Дэвид Карр продолжил свою лучшую игру в карьере, проведя две длинные атаки, завершив их пасами Деррику Армстронгу и Дэвиду Карру, зажав «Викингов» три и выйдя, вынудив его овертайм. В овертайме «Викинги» выиграли жеребьевку, и команды обменялись пантами. Во втором владении «Викингов» в овертайме Калпеппер нашел Маркуса Робинсона на штанге на 3-м и 12-м месте из 50, что принесло «Викингам» победу с отрывом. Калпеппер финишировал с передачей на 396 ярдов и пятью тачдаунами, а Мевелде Мур добавил 92 ярда на выносе и 90 ярдов на приеме. Защита в конечном итоге позволила Дэвиду Карру пройти на 372 ярда и сделать три тачдауна, а Андре Джонсон сжег «Викингов» на 170 ярдов, получив 12 уловов. Победа действительно довела рекорд «Викингов» до 3–1.

Неделя 6: в New Orleans Saints

Неделя 6: «Миннесота Викингс» — «Нью-Орлеан Сэйнтс» — итоги игры

в Луизиане Супердоум , Новый Орлеан, Луизиана

• Дата : 17 октября
  • Время игры : 19:35 CDT.
  • Погода в игре : Преимущественно облачно, 76 °F (24 °C).
  • Посещаемость игры : 64 900 человек.
  • Судья : Тони Корренте (99).

Неделя 7: против Теннесси Тайтанс

Неделя 7: «Теннесси Титанс» — «Миннесота Викингс» – итоги игры

• Дата : 24 октября
  • Посещаемость игры : 64 108 человек.

Викинги вернулись домой, чтобы принять 2–4 Титана. После панта Даррена Беннета Стив Макнейр повел «Титанов» по ​​полю, забив Гэри Андерсону мяч с игры на 40 ярдов. «Викинги» немедленно ответили восьмиминутной поездкой, в результате которой Мортен Андерсен забил с игры на 29 ярдов. Стив Макнейр получил травму во время следующей поездки, и его заменил Билли Волек. Волек потерпел поражение от защиты «Викингов», совершил три перехвата и дважды был уволен. Мо Уильямс и Маркус Робинсон забили голы в коротких тачдаунах за «Викингов», а Мевелде Мур добавил 138 ярдов, бросившись на лед во втором тайме в обороне. Защита «Викингов» показала свои лучшие результаты в сезоне, удерживая «Титанов» на дистанции 243 ярда в победе, что улучшило их рекорд до 4–1.

Неделя 8: против «Нью-Йорк Джайентс»

Неделя 8: «Нью-Йорк Джайентс» — «Миннесота Викингс» – итоги игры

Неделя 9: в Индианаполисе Кольтс

Неделя 9: «Миннесота Викингс» — «Индианаполис Кольтс» – итоги игры