Всемирный клубный вызов 1994 г.

MMI World Club Challenge 1994 года [1] был повторением World Club Challenge 1992 года , когда чемпионы сезона регбийной лиги 1993–94 годов Wigan встретились с премьерами сезона NSWRL 1993 года Brisbane Broncos , на этот раз в Австралии. Wigan был явно доминирующим клубом в английской игре, выиграв предыдущие четыре подряд чемпионата регбийной лиги и турниры Challenge Cup . Broncos, выигравшие подряд премьер-лиги в 1992 и 1993 годах, были доминирующей командой в австралийской игре в то время. В World Club Challenge — на этот раз сыгранном необычно поздно в этом году — Wigan стремился взять реванш за свое поражение от Brisbane в предыдущей встрече сторон и получил сильное преимущество в первом тайме. Затем английский клуб пережил камбэк от Brisbane во втором тайме и выиграл матч, закрепив свои позиции в качестве доминирующего клуба регбийной лиги мира того периода.

Телевизионное освещение было предоставлено австралийской Nine Network , а игра транслировалась в прямом эфире в Великобритании Sky Sports . Комментарии были предоставлены австралийской командой Рэя Уоррена , Питера Стерлинга , бывшего тренера Уигана Джона Мони с Гэри Белчером в качестве бокового репортера. «Уиган, у нас все хорошо».

Брисбен Бронкос

Сезон 1993 года для Brisbane Broncos был шестым в истории клуба. Под руководством Уэйна Беннетта и капитана Аллана Лангера они соревновались в премьер-лиге Winfield Cup NSWRL 1993 года , закончив регулярный сезон на 5-м месте (из 16), прежде чем сыграть в повторном матче финала предыдущего года против St George Dragons и снова одержать победу, завоевав два подряд чемпионских титула. Таким образом, они также стали первой командой в истории, выигравшей премьер-лигу с пятой позиции. [2]

Уиган РЛФК

Сезон 1993–94 Уигана был 98-м в истории клуба. Под руководством Джона Дорахи и капитана Шона Эдвардса они соревновались в сезоне 1993–94 Регбийной лиги , закончив сезон на вершине Лиги и завоевав Чемпионшип в пятый сезон подряд.

Подробности матча

Матч состоялся на стадионе ANZ в Брисбене 1 июня, в середине сезона NSWRL 1994 года . На игру пришло 54 220 зрителей [3] , что стало рекордом посещаемости World Club Challenge (который сохранился до 2017 года ). Судьей матча был Грег МакКаллум. Шансы Уигана против звездной команды Бронкос выглядели не очень хорошо, поскольку оба их основных тестовых игрока, Кельвин Скерретт (сломанная челюсть) и Энди Платт, были исключены из-за травм. Кроме того, их тренер Джон Дорахи был уволен всего за несколько недель до этого, поэтому они вышли на матч под руководством исполняющего обязанности тренера: бывшего капитана Уигана и игрока сборной Новой Зеландии Грэма Уэста .

Поскольку Broncos не были доминирующей силой, как в предыдущих двух сезонах (хотя все еще достаточно хорошо, чтобы быть командой из первой пятерки в премьер-лиге NSWRL на том этапе), тренер Brisbane Уэйн Беннетт немного поэкспериментировал со своим составом для игры. Хотя они были названы как фуллбек и вингер соответственно, Уэнделл Сейлор и Вилли Карн поменялись позициями, и Сейлор перешел на фланг, а Карн на фуллбека. Кроме того, защитник Питер Райан был перемещен на скамейку запасных, а постоянный фуллбек Джулиан О'Нил перешел на непривычную позицию форварда, чтобы обеспечить изменения на фуллбеке и вингере.

Первая половина

Матч проходил по международным правилам, что означает, что когда игрока заменяли, он не мог вернуться. Брисбен пострадал от этого в самом начале, потеряв пяти восьмого Кевина Уолтерса на пятой минуте из-за травмы лодыжки. Затем Уиган открыл счет на седьмой минуте, когда Денис Беттс набросился на высокий мяч от Шона Эдвардса и побежал за попыткой. [5] Британские чемпионы добавили к этому еще одну попытку на шестнадцатой минуте от Барри-Джона Мэтера , доведя маловероятный счет 12–0 в пользу гостей. На двадцать седьмой минуте Уэнделл Сейлор открыл счет для Брисбена, когда он обыграл Мартина Оффиа на фланге, чтобы забить мяч в угол. Неудачная реализация означала преимущество Уигана в перерыве со счетом 12–4. [6]

В первые 20 минут на поле произошло несколько позиционных изменений для Broncos. После травмы Уолтерса на поле вышел Джон Плат, а Джулиан О'Нил переместился на позицию пять восьмых. Кроме того, после первоначального старта с Вилли Карном на позиции фуллбека и Уэнделлом Сейлором на фланге, они поменялись позициями после попытки Дениса Беттса, а после попытки Мэзера О'Нил вернулся на позицию фуллбека, когда Broncos защищались, а Сейлор переместился в переднюю линию.

Вторая половина

Всего через три минуты после начала второго тайма наступил решающий момент в игре, когда Майкл Хэнкок выбил мяч, а Джейсон Робинсон подобрал мяч и ускорился, обойдя Сейлора и забив третью попытку Уигана. Франо Ботика сделал три из трех ударом ногой, когда он ударил по мячу, доведя счет до 18–4. Брисбен устроил камбэк, Хэнкок загладил свою ошибку попыткой на сорок шестой минуте, а Джулиан О'Нил получил попытку на пятьдесят девятой минуте. Преимущество Уигана сократилось до четырех очков, но их защита удерживала Бронкос до конца игры. Штраф Ботики на шестьдесят шестой минуте означал для него идеальную ночь с бутсой и окончательный счет 14–20. [7]

После матча

Капитан Уигана Шон Эдвардс был назван игроком матча, а его команда вернула себе трофей WCC, отправившись домой с призовыми в размере 400 000 долларов. С надвигающейся войной Суперлиги это был последний матч WCC до чемпионата мира среди клубов 1997 года , в котором приняли участие все клубы Суперлиги из европейских соревнований и команды австралийского Telstra Cup, играющие в чемпионате домашнего и выездного типа. Это был также последний раз, когда чемпионы Великобритании и Австралии встречались до 2000 года, а с 2013 года World Club Challenge это был также последний раз, когда формат одной игры проводился в Австралии. Игра вернулась туда в 2014 году, когда Sydney Roosters принимали Wigan на стадионе Allianz Stadium .