Надгробие Михая Лантоша

Михай Лантос (родившийся Михай Ленденмайер , 29 сентября 1928 — 31 декабря 1989) — венгерский футболист и тренер . [1] Он играл на позиции защитника , проведя большую часть своей карьеры в MTK Hungária FC . В 1950-е годы он также был членом сборной Венгрии , известной как « Золотая команда» . Среди других членов команды были Нандор Хидегкути , Ференц Пушкаш , Золтан Цибор , Шандор Кочиш и Йожеф Божик . После завершения карьеры Лантос работал тренером. С 1965 по 1967 год он был помощником тренера своего бывшего менеджера МТК Мартона Букови в «Олимпиакосе» . Затем он вернулся в Венгрию, где руководил несколькими командами, включая Videoton FC .

Клубная карьера

МТК Венгрия ФК

Лантос начал играть за МТК в 1948 году. В 1949 году, когда Венгрия стала коммунистическим государством , МТК перешла под контроль тайной полиции, ÁVH и клуб впоследствии несколько раз меняли свое название. Первоначально они стали Textiles SE , затем Bástya SE , затем Vörös Lobogó SE и, наконец, вернулись в MTK. Несмотря на эту суматоху, 1950-е годы оказались успешной эпохой для клуба и тренера Мартона Букови , а команда, в которую также входили Нандор Хидегкути , Петер Палоташ и Йожеф Закариас , МТК и Лантос выиграли три титула венгерской лиги , Кубок Венгрии и Кубок Митропы . В 1955 году под названием «Вёрёш Лобого SE» они также сыграли в первом в истории Кубке европейских чемпионов . Лантос, забив три гола, включая два пенальти, помог клубу выйти в четвертьфинал.

Международная карьера

В период с 1949 по 1956 год Лантос сыграл 52 матча за сборную Венгрии и забил 5 голов . Он дебютировал на международной арене 10 июля 1949 года, победив Польшу со счетом 8–2 . Как один из Могучих мадьяр , он помог Венгрии стать олимпийскими чемпионами [2] в 1952 году, чемпионами Центральной Европы в 1953 году и дважды победить Англию . Он забил первый гол, когда Венгрия обыграла Англию со счетом 7–1 23 мая 1954 года. Затем он помог Венгрии выйти в финал чемпионата мира 1954 года . Во время финала чемпионата мира он сыграл все пять игр за Венгрию, забив гол в первой победе над Южной Кореей со счетом 9: 0 и в жестоком четвертьфинальном матче « Битвы за Берн» против Бразилии .