Мужской баскетбольный турнир NCAA Division II 2009 г.

В мужском баскетбольном турнире NCAA Division II 2009 года приняли участие 64 школы, играющие в турнире с выбыванием, чтобы определить национального чемпиона мужского студенческого баскетбола NCAA  Division II  в качестве кульминации баскетбольного сезона 2008–09. Он начался 14 марта 2008 года и завершился победой Findlay Oilers над Cal Poly Pomona Broncos со счетом 56–53 в дополнительное время 28 марта. [1]

Мужской баскетбольный турнир NCAA Division II 2009 года проходит в Соединенных Штатах.
Спрингфилд
2009 NCAA Division II Мужские сайты - региональные (голубой) Элитная восьмерка (красный)

Региональные

Юго-Восток –Огаста, Джорджия

Место: Christenberry Fieldhouse Организатор: Университет штата Огаста

Юг -Лейкленд, Флорида

Место: Jenkins Field House Организатор: Florida Southern College

Запад –Лайе, Гавайи

Место: Центр мероприятий имени Джорджа Кью. Кэннона Организатор: Университет имени Бригама Янга на Гавайях

Центральный –Маршалл, Миннесота

Местоположение: R/A Facility Организатор: Юго-западный университет штата Миннесота

Атлантический –Эри, Пенсильвания

Место: Hammermill Center Организатор: Gannon University

Южный Центральный –Уорренсбург, Миссури

Место: CMU Fieldhouse Организатор: Центральный государственный университет Миссури

Восток -Бруквилл, Нью-Йорк

Место: Pratt Recreation Center Организатор: Long Island University, CW Post Campus

Средний Запад –Финдли, Огайо

Место: Houdeshell Court at Croy Gymnasium Организатор: Университет Финдли

Элитная восьмерка –Спрингфилд, Массачусетс

Место проведения: MassMutual Center Организаторы: American International College и Баскетбольный зал славы имени Нейсмита

Элитная восьмерка

Финал Четырех

Cal Poly Pomona обыграла Augusta State в финале четырех со счетом 74–70. Jaguars проигрывали 11 очков примерно за 6 минут до конца игры, но собрались с силами и вырвались вперед со счетом 14–2, 68–67. Они набрали всего два очка за оставшуюся часть игры, в то время как Broncos набрали семь очков и выиграли игру. Их возглавлял Ларри Гордон , набравший 20 очков и сделавший 11 подборов. [2]

Игра национального чемпионата

В игре за национальный чемпионат второго дивизиона, сеяные первыми Findlay Oilers играли с третьими сеяными Cal Poly Pomona Broncos . Broncos, которые проехали 10 000 миль в постсезоне, проигрывали непобежденным Oilers большую часть игры. Cal Poly Pomona удалось сравнять счет 18–18, прежде чем Oilers вышли на рывок 12–2 и лидировали с разницей в 10 очков к перерыву. Findlay увеличил отрыв до 14 очков за чуть более 16 минут до конца матча. Это был последний раз, когда Oilers забили за следующие восемь минут, в то время как Broncos набрали 13 очков подряд, приблизившись к одному. [3]

Уолтер Томпсон, разыгрывающий защитник Broncos, забил трехочковый за 7:08 основного времени, сравняв счет — 38. Они вырвали лидерство в следующем владении при счете 41–40. Центровой Cal Poly Pomona Тобиас Ян добавил очко за два штрафных броска, сравняв счет 42–42. За 1:42 до конца игры ни одна из команд не смогла набрать очки. После того, как Томпсон пропустил подбор после трехочкового броска Остина Свифта, игра перешла в овертайм. [3]

В течение овертайма преимущество несколько раз менялось. Счет был равным — 53, а на часах оставалось 24 секунды. Защита «Бронкос» вынудила Финдли удержать мяч за 2,4 секунды до конца, и мяч был у Финдли. В игре за пределами поля Тайлер Эванс забил трехочковый бросок в сирену — его единственный трехочковый бросок в игре — закрепив победу «Ойлерз» со счетом 56–53. [3]

Команда всех турниров

1. ^ "Чемпионат по баскетболу среди мужских команд дивизиона II" (PDF) . NCAA . 2012 . Получено 29 апреля 2022 г. .
  2. ^ "Augusta State падает перед Cal Poly-Pomona в Финале четырех". ASU Sports Communications . WJBF. 26 марта 2009 г. Архивировано из оригинала 30 марта 2009 г. Получено 6 апреля 2009 г.
  3. ^ abc Bendetson, William (29 марта 2009 г.). "Cal Poly Pomona проигрывает в овертайме в матче за титул второго дивизиона". Los Angeles Times . Архивировано из оригинала 2 апреля 2009 г. Получено 5 апреля 2009 г.