Финал НБА 1990 года

Финал НБА 1990 года был финальным раундом сезона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 1989–90 годов и завершением плей-офф сезона . В серии сошлись действующие чемпионы НБА и Восточной конференции «Детройт Пистонс » и чемпион Западной конференции « Портленд Трэйл Блэйзерс» . [1]

Это был первый финал НБА с 1979 года — и единственный в период с 1979 по 1992 год — в котором не участвовали ни « Лос-Анджелес Лейкерс» , ни « Бостон Селтикс» , а также один из двух чемпионатов НБА 1990-х годов (другой был выигран « Сан-Антонио Спёрс» в 1999 году ), выигранных не « Чикаго Буллз» (6 побед) и не « Хьюстон Рокетс» (2 победы).

«Пистонс» стали всего лишь третьей франшизой в истории НБА, которая выиграла чемпионат два раза подряд, после «Лейкерс» (впервые в 1949 , 1950 годах ) и «Селтикс» (впервые в 1959 , 1960 годах ).

Портленд Трейл Блэйзерс

В последний раз «Трэйл Блэйзерс» выходили в финал НБА, когда выиграли чемпионат НБА в 1977 году . В промежутках между выходами в финалы «Блэйзерс» выходили в плей-офф каждый год, за исключением 1982 года , но большую часть времени выбывали в первом или втором раунде. По ходу дела «Портленд» создал ядро, которое превратило команду в претендентов на титул, добавив Клайда Дрекслера , Терри Портера и Джерома Керси через драфт, а также подписав или обменяв таких игроков, как Бак Уильямс и Кевин Дакворт . Присоединение Уильямса стоило «Портленду» некогда многообещающего центрового Сэма Боуи , чья карьера была прервана серией травм ноги после того, как он был выбран вторым в общем зачете на драфте НБА 1984 года . В начале сезона 1988–89 «Блэйзерс» уволили главного тренера Майка Шулера и заменили его помощником Риком Адельманом , который впоследствии одержал более 1000 побед в регулярных сезонах за 23 сезона НБА.

Вступая в сезон 1989–90 со скромными ожиданиями, Trail Blazers удивили НБА, показав результат 59–23, что было достаточно для третьего посева в Западной конференции . В плей-офф они разгромили Dallas Mavericks в первом раунде, победили San Antonio Spurs в семи играх во втором раунде и выбили Phoenix Suns в шести играх в финале конференции.

Детройт Пистонс

Годом ранее «Пистонс» выиграли свой первый чемпионат НБА. Однако в сезон 1989–90 они вошли без сильного форварда Рика Махорна , который был выбран «Миннесотой Тимбервулвз» на драфте расширения НБА 1989 года и позже продан в «Филадельфию 76ers» .

Несмотря на потерю Махорна, «Пистонс» все равно удалось показать результат 59–23, став лидером Восточной конференции . [2] После ухода Махорна обладатель награды «Игрок года в защите» Деннис Родман взял на себя инициативу, поддерживая «Пистонс» в истинной форме «Плохих парней» на протяжении всего сезона. [3] На пути к финалу «Детройт» разгромил « Индиану Пэйсерс» в первом раунде, победил « Нью-Йорк Никс» в пяти играх во втором раунде и одолел своего главного соперника «Чикаго Буллз» в семи играх в финале конференции.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

Обе команды разделили между собой две встречи, в каждой из которых победу одержала домашняя команда:

Составы команд

Краткое содержание серии

«Пистонс» стали первой командой в истории финалов, которая выиграла игры с 3-го по 5-й в формате серии 2–3–2, который использовался с 1985 по 2013 год .

Это была последняя серия, которая проводилась по схеме вторник-четверг-воскресенье до серии 2004 года. (Которую, по совпадению, также выиграл Детройт в 5 играх.) С 1991 по 2003 год серии в основном проводились по среда-пятница-воскресенье. Третья игра — самая последняя игра финала НБА, которая началась раньше 8:30 вечера по восточному времени/5:30 вечера по тихоокеанскому времени.

Игра 1

Blazers вели 90–80 за семь минут до конца и, казалось, были готовы украсть один на выезде. Но после тайм-аута Айзея Томас заставил Pistons начать с прохода и броска. Затем Джо Думарс завершил трехочковую игру, а Агирре забил на подборе в нападении. Менее чем за три минуты Detroit сжал игру до 92–89.

Бак Уильямс забил джампер, доведя счет до 94–89, но затем Томас набрал семь очков подряд за два штрафных, трехочковый бросок и 18-футовый бросок, обеспечив «Пистонс» первое преимущество. За 1:49 до конца матча Томас нанес последний удар по «Блэйзерс», забив открытый трехочковый бросок, выведя счет 99–94. «Пистонс» одержали победу со счетом 105–99.

Это было первое назначение на Финал для судьи Дика Баветты, который был судьей НБА с сезона 1975-76 . Он установил рекорд лиги по количеству судейских матчей и был включен в Зал славы баскетбола Нейсмита в 2015 году.

Чуть меньше месяца спустя после выхода своего дебютного сингла Vision of Love будущая бестселлер-певица Мэрайя Кэри исполнила получившую признание интерпретацию песни « America the Beautiful ».

Игра 2

Blazers, играя на удивление хорошо на выезде, контролировали игру после третьей четверти. Однако за спиной Билла Лэймбира Pistons совершили камбэк в четвертом периоде. Лэймбир, набравший всего семь очков за первые три периода, разошелся в четвертом и дополнительном времени, набрав 19 очков за последние 17 минут. За игру он успешно реализовал шесть трехочковых, сравнявшись с рекордом финала, установленным Майклом Купером из Lakers в 1987 году.

У «Пистонс» было преимущество 94–91 за 49 секунд до конца матча после подачи Джона Сэлли . Пять секунд спустя Клайд Дрекслер , который закончил игру с 33 очками, реализовал штрафной бросок. За 23 секунды до конца матча Айзея Томас промахнулся с потенциально решающим броском. Терри Портер сравнял счет в игре со счетом 94, реализовав пару штрафных бросков за 10 секунд до конца матча, и игра перешла в овертайм, когда Томас промахнулся с 18-футового броска при сирене.

Хук-бросок Джеймса Эдвардса и два трехочковых Лэймбира дали «Пистонс» преимущество 102–98 за 1:30 до конца овертайма. Портер забил еще одну серию штрафных, сократив отрыв до двух; затем Дрекслер сравнял счет на отметке в одну минуту 17-футовым броском.

Portland повел со счетом 104–102, когда Томас сфолил за 1:10 до конца матча. Леймбир быстро выручил Pistons за 4,1 секунды до конца матча, забив 25-футовый трехочковый и выведя счет 105–104.

Portland отдал мяч Дрекслеру, на котором сфолил Деннис Родман , играя на больной лодыжке, за две секунды до конца. Дрекслер реализовал оба штрафных броска, обеспечив Blazers преимущество 106–105. Pistons быстро передали мяч Эдвардсу, который попытался нанести удар слева от штрафной, но новичок Клиффорд Робинсон заблокировал его в последнюю секунду. С этим Blazers выиграли игру и лишились преимущества домашней площадки.

Вторая игра финала 1990 года стала первым случаем за шесть лет, когда финальная игра перешла в овертайм; в последний раз это было в четвертой игре финала НБА 1984 года .

«Пистонс» проигрывают свою первую игру плей-офф на стадионе «Пэлас» в Оберн-Хиллз, прерывая свою победную серию из 14 игр.

Игра 3

Отец Джо Думарса , Джо Думарс II, умер от застойной сердечной недостаточности 1+За 12 часа до начала третьей игры. У него был тяжелый диабет, из-за которого в 1985 году ему ампутировали обе ноги. Когда состояние отца ухудшилось, Дюмарс понял, что известие о смерти отца может прийти до или во время важной игры. Поэтому он попросил Дебби, свою новую жену, не сообщать ему никаких новостей до окончания игры. Его отец привил Дюмарсу такой профессионализм, и жена сдержала его желание.

Две вещи были против Pistons. Во-первых, они не побеждали в Портленде с 19 октября 1974 года, второй игры в карьере Билла Уолтона . Во-вторых, они были без Денниса Родмана , чья лодыжка затекла. Но Винни Джонсон впервые нашел свой диапазон, сделав 9 из 13 бросков и набрав 21 очко. Однако самым мощным был непревзойденный профессионал Дюмарс, лидировавший в Detroit с 33 очками за ряд бросков. Одним из таких бросков был трехочковый, который задушил забег Blazer после того, как они сократили преимущество Piston до 68–60 в третьем периоде.

«Детройт» выиграл со счетом 121–106. Затем жена Думарса воспользовалась телефоном у входа в суд, чтобы сообщить Джо о смерти его отца. Думарс решил, что сыграет в следующей игре, но отказался от интервью для прессы.

Игра 4

У «Пистонс» были проблемы с бросками, когда «Блэйзерс» вырвались вперед со счетом 32–22 к концу первого периода. Но Винни Джонсон и Джо Думарс взяли инициативу в свои руки, выведя счет 9–0, который вывел «Пистонс» на счет 32–31 за 7:49 до конца тайма. «Пистонс» вели со счетом 51–46 в перерыве, поскольку удушающая защита «Детройта» удерживала «Блэйзерс» до 14 очков во второй четверти.

Айзея Томас набрал 22 очка в третьем периоде и увенчал свой натиск трехочковым броском на отметке 2:15, который вывел «Пистонс» вперед со счетом 81–65 и, казалось, успокоил толпу «Портленда».

Но в течение следующих восьми минут Blazers внезапно вспомнили о прессинге в защите и игре на выносе, которые привели их в финал НБА. Они пошли на собственный рывок 28-11, и Терри Портер побежал за броском, чтобы дать им преимущество 93-92 за 5:20 до конца.

Игра превратилась в напряженную игру, пока «Детройт» не повел со счетом 106–102 благодаря броску Думарса на 1:16, но «Блэйзерс» отыгрались и имели шанс сравнять счет за 35 секунд до конца. Бак Уильямс не реализовал один из двух штрафных бросков, и «Портленд» проигрывал со счетом 106–105.

Четыре секунды спустя, в суете под кольцом «Пистонс», Билл Лэймбир получил свой шестой фол, дисквалифицировавший его на оставшуюся часть игры. Клайд Дрекслер реализовал оба штрафных броска, выведя «Портленд» вперед со счетом 107–106 за 31,8 секунды до конца матча. Но Томас ответил 22-футовым броском, который вернул преимущество «Детройту» со счетом 108–107.

За девять секунд до конца матча Портер попытался прорваться к Думарсу, но Джо преградил ему путь. Томас подхватил выпавший мяч и направился в другую сторону. Дэнни Янг быстро сфолил на нем, когда тот пролетел 55 футов и попал в ворота. Судьи быстро сочли это нехорошим, так как фол произошел до броска, но Томас реализовал штрафные броски, выйдя вперед со счетом 110–107 за 8,4 секунды до конца матча.

Затем Марк Агирре сфолил на Портере за 6,5 секунд до конца, и он сделал оба фола, доведя счет до 110–109 для Портленда. В последовавшей игре Джеймс Эдвардс отдал мяч в аутсайдеру Джеральду Хендерсону, который легко сделал проход и повел со счетом 112–109. Теперь у Портленда был мяч и 1,8 секунды, чтобы сделать бросок.

Blazers выбили мяч в верхнюю часть площадки Янгу, который тут же сбил 35-футовый бросок с правой боковой линии. Игроки с обеих скамеек тут же выскочили на площадку, Blazers считали, что счет теперь равный, а Pistons считали иначе. Опытный судья Эрл Стром , объявляя свою последнюю игру в НБА, собрал судей среди шума и дал понять, что бросок был сделан слишком поздно. Видеоповторы позже подтвердили точность решения. Blazers проигрывали, три игры против одной.

Игра 5

На протяжении большей части пятой игры казалось, что Портленд, по крайней мере, отправит серию обратно в Детройт. «Пистонс» плохо бросали в начале, промахнувшись семь из своих первых 11 бросков, но все равно лидировали 26–22 после одной четверти. Они удерживали то же преимущество в четыре очка в перерыве, 46–42, но «Блэйзерс» собрались в третьем периоде, и за 10 минут до конца игры они лидировали 76–68.

Затем Винни Джонсон начал первую из двух результативных серий. «Микроволновка» набрала все очки Детройта в забеге 9–0, что дало его команде преимущество 77–76 за 6:35 до конца. «Блэйзерс» усилили свое давление и снова вырвались вперед со счетом 90–83 за 2:05 до конца. Но когда Клайд Дрекслер сфолил, «Портленд» не смог набрать очки до конца игры, и «Микроволновка» снова разгорелась. Джонсон набрал семь очков в поразительном забеге Детройта со счетом 9–0, завершив игру и серию. Его последний бросок был 15-футовым с правой боковой линии, когда Джером Керси набросился на него, а на часах было 0:00.7. У Терри Портера был последний шанс заставить игру 6, но его три очка со звоном отскочили от кольца.

Айзея Томас был назван MVP финала. Он набрал 33, 23, 21, 32 и 29 очков соответственно в пяти играх. Из трехочковых он реализовал 11 из 16 бросков. В серии он набирал в среднем 27,6 очков, 8,0 передач и 5,2 подборов, выступление, которое заставило его широко улыбнуться после этого.

«Вы можете говорить обо мне все, что хотите, — сказал он, — но вы не можете сказать, что я не победитель».

Освещение в СМИ

Телевидение

CBS Sports освещал финалы 17-й раз подряд и в последний раз, поскольку новый телевизионный контракт, вступающий в силу в следующем сезоне, предусматривал переход игр на NBC . Дик Стоктон возглавлял комментаторскую команду в качестве комментатора игры 9-й год подряд, а Хьюби Браун был аналитиком второй год подряд. Пэт О'Брайен вел освещение на канале, работая над своим 7-м и последним финалом для CBS и первым в качестве ведущего с тех пор, как Брент Масбургер был уволен в апреле 1990 года. Лесли Виссер и Джеймс Браун работали у корта, причем Виссер следил за Pistons, а Браун — за Trail Blazers.

После окончания работы CBS в НБА Браун перешел в Turner Sports, чтобы занять ту же должность, прежде чем в конечном итоге вернуться в CBS. Стоктон не комментировал другие игры НБА до 1995 года , когда он также присоединился к Turner. Стоктон и Браун иногда выступали вместе на TBS и TNT до 2002 года , когда Браун был нанят тренировать Memphis Grizzlies .

Радио

В шестой и последний раз ABC Radio обеспечило общенациональное освещение финала. Ведущим был Фред Манфра , аналитиками — Дик Витале и Эрл Монро .

WWJ (AM) и KEX (AM) были местными радиостанциями, транслирующими матчи команд Pistons и Trail Blazers, а ведущими были Джордж Блаха и Билл Шонели .

Pistons не смогли бы сделать четвертый подряд визит в финал чемпионата в сезоне НБА 1990–91 . Имея дело с травмированным Айзеей Томасом в 34 играх, они прошли 50-32, но зрелая и более сильная команда Chicago Bulls смела их в четырех играх финала Восточной конференции. Bulls выиграли чемпионат в том сезоне. Через несколько сезонов династия Pistons распалась, и ключевые игроки, включая Томаса, ушли на пенсию или перешли в качестве свободных агентов в другие команды. Они не возвращались в финал до 2004 года . Деннис Родман , Джеймс Эдвардс и Джон Салли выиграют чемпионат в 1996 году с Bulls.

Trail Blazers выиграли титул Тихоокеанского дивизиона, выиграв рекордные для франшизы 63 игры в 1991 году, установив лучший результат в лиге. Однако им было отказано во второй подряд поездке в финал НБА, проиграв Los Angeles Lakers в шести играх в финале Западной конференции. Blazers вернулись в финал годом позже в 1992 году , но проиграли Bulls в серии чемпионата со счетом четыре игры против двух.

1. ^ "Финал НБА 1990 года - Trail Blazers против Pistons". Basketball-Reference.com . Получено 26 сентября 2023 г. .
  2. ^ "1989-90 Detroit Pistons Schedule". Basketball-Reference.com . Получено 26 сентября 2023 г. .
  3. ^ "Лауреаты премии "Лучший защитник года НБА и АБА (трофей Хакима Оладжувона)"". Basketball-Reference.com . Получено 26 сентября 2023 г. .