Список лидеров по результативности плей-офф НБА в одиночных играх

Это полный список игроков Национальной баскетбольной ассоциации , набравших 50 или более очков в игре плей-офф. Этот подвиг был совершен всего 50 раз в истории плей-офф НБА 33 игроками. Только восемь игроков набирали 50 и более очков более одного раза: Майкл Джордан (восемь раз), Уилт Чемберлен (четыре раза), Аллен Айверсон (трижды), Донован Митчелл (трижды), Джерри Уэст (дважды), Джамал Мюррей (дважды), Дэмиан Лиллард (дважды) и Джейсон Татум (дважды). Рик Бэрри забил последние два из трех своих игр плей-офф с более чем 50 очками в Американской баскетбольной ассоциации (ABA).

Из этих 50 раз игрок заработал дабл-дабл (имея двузначные числа в двух статистических категориях) только 18 раз; очков и подборов набран 14 раз, а очков и передач - остальные 4 раза. Этого подвига достигли 16 разных игроков. В порядке наибольшего количества набранных очков сюда входят Элджин Бэйлор , Уилт Чемберлен (4 раза), Чарльз Баркли , Рик Барри , Дэмиан Лиллард , Джерри Уэст , Никола Йокич , Эрик «Сонный» Флойд , Джейсон Татум , Боб Петтит , Билли Каннингем , Боб Макаду , Карл Мэлоун , Дирк Новицки , Джамал Мюррей и Яннис Адетокунбо . Из этих 32 игроков только 6 игроков совершили этот подвиг, родившись в Соединенных Штатах: Доминик Уилкинс (Франция), Дирк Новицки (Германия), Джамал Мюррей (Канада), Яннис Адетокунбо (Греция), Никола Йокич (Сербия). ) и Джоэл Эмбиид (Камерун).

Единственным игроком, набравшим более 50 очков трипл-дабла в игре плей-офф, является Рассел Уэстбрук , который потерял 51 очко, сделав 10 подборов и отдав 13 передач. Единственными игроками, набравшими 50 или более очков в седьмой игре плей-офф, являются Стивен Карри , потерявший 50 очков в матче с « Сакраменто Кингз» 30 апреля 2023 года, и Джейсон Татум , потерявший 51 очко в матче с «Филадельфией 76ерс» 14 мая 2023 года. Только два игрока набрали 50 и более очков в одной игре. Донован Митчелл из « Юта Джаз» и Джамал Мюррей из « Денвер Наггетс» 23 августа 2020 года набрали 51 и 50 очков соответственно. 30 августа 2020 года Мюррей набрал 50 очков в матче с « Юта Джаз» , присоединившись к Митчеллу в качестве первой пары игроков. в истории плей-офф НБА, зафиксировав несколько игр с 50 очками в одной серии. Только четыре игрока набирали 50 и более очков более одного раза в одной серии: Майкл Джордан (против «Кливленда», 1988 г.), Аллен Айверсон (против «Торонто», 2001 г.), Донован Митчелл (против «Денвера», 2020 г.) и Джамал Мюррей. (против Юты, 2020 г.). На счету Джордана пять из десяти самых результативных игр плей-офф в истории НБА.

Ключ

Лидеры одиночной игры

Примечания

1. ^ Игрок не имеет права быть введенным в Зал баскетбольной славы Мемориала Нейсмита до тех пор, пока он не выйдет на пенсию в течение трех календарных лет.
  2. ^ Двойное сверхурочное время. Джордан набрал 17 очков в первой четверти, 6 очков во второй четверти, 13 очков в третьей четверти, 18 очков в четвертой четверти, 5 очков в первом овертайме и 4 очка во втором овертайме.
  3. ^ Рекорд одной игры финала НБА. Наибольшее количество очков в основной игре плей-офф. 25 бросков с игры в первом тайме - рекорд. Бэйлор набрал 18 очков в первой четверти, 15 очков во второй четверти, 13 очков в третьей четверти и 15 очков в четвертой четверти.
  4. ^ Установите рекорды плей-офф по количеству попыток бросков с игры за игру (48) и за половину игры (25).
  5. Майами лидировал на 18 очков, прежде чем Джордан набрал свои первые очки. Джордан набрал 54 очка в последних трех четвертях, установив рекорд плей-офф по количеству очков за три четверти; он набрал 2 очка в первой четверти, 17 очков во второй четверти, 19 очков в третьей четверти и 18 очков в четвертой четверти.
  6. ^ Первая четверть линии Баркли: 11–11 с игры, 3–3 3 очка, 2–2 фута. В первой половине забито 15 мячей с игры. Баркли набрал первые 12 очков своей команды. Баркли набрал 27 очков в первой четверти и 11 очков во второй четверти.
  7. Ничейный рекорд плей-офф по количеству попыток бросков с игры (48). 24 попытки броска с игры в каждом тайме.
  8. Ничейный рекорд плей-офф по количеству забитых мячей с игры. 25 попыток бросков с игры в первом тайме - рекорд плей-офф. В первом тайме забито 14 мячей с игры. Джордан набрал 12 очков в первой четверти, 16 очков во второй четверти, 15 очков в третьей четверти и 12 очков в четвертой четверти. Вторая из 50+ очков подряд в плей-офф для Джордана; став единственным игроком в истории плей-офф, сделавшим это.
  9. В первом тайме было забито 14 бросков с игры, что стало рекордом финала НБА. Джордан набрал 11 очков в первой четверти, 22 очка во второй четверти, 10 очков в третьей четверти и 12 очков в четвертой четверти.
  10. ^ Двойное сверхурочное время. Лиллард побил рекорд плей-офф НБА по количеству забитых трех указателей и установил рекорд франшизы по количеству очков в игре плей-офф. Он забил несколько трехочковых в конце основного времени, в конце первого овертайма и во втором овертайме, чтобы сохранить «Портленд» конкурентоспособным с «Денвером» в проигрыше.
  11. Ничейный рекорд плей-офф по количеству забитых мячей с игры. В первом тайме забито 14 мячей с игры.
  12. Джордан набрал 17 очков в первой четверти, 10 очков во второй четверти, 18 очков в третьей четверти и 9 очков в четвертой четверти.
  13. ^ Установите рекорд плей-офф по количеству забитых мячей с игры.
  14. Уэст выполнил два штрафных броска за четыре секунды до конца игры и обеспечил победу.
  15. ^ 32 очка во втором тайме. Пропустил свой первый штрафной в игре, затем реализовал 20 подряд. Уэст набрал четыре очка за последние 23 секунды игры и обеспечил победу сзади. За тайм было выполнено 14 штрафных бросков, что на тот момент было рекордом плей-офф.
  16. ^ 39 очков во второй половине и 29 очков в четвертой четверти, оба рекорда плей-офф. Также установил рекорд плей-офф, забив 12 (все подряд) мячей с игры в четвертой четверти. Во втором тайме забито 15 мячей с игры.
  17. ^ Тройное овертайм. Ничейный рекорд плей-офф по количеству трехочковых бросков с игры в одной игре. Установите рекорд плей-офф по количеству трехочковых бросков с игры в одной игре.
  18. И Митчелл, и Джамал Мюррей из «Денвера» набрали не менее 50 очков во время игры, впервые в истории плей-офф НБА, когда это сделали два игрока в одной игре.
  19. ^ Наибольшее количество очков, набранных в седьмой игре в истории НБА.
  20. ^ Четырехкратное сверхурочное время. Установите рекорд плей-офф по количеству штрафных бросков в одной игре. Попытки штрафных бросков также были рекордом плей-офф на тот момент.
  21. Петтит набрал 11 очков подряд, 19 из последних 21 очка своей команды и всего 19 очков в четвертой четверти.
  22. Макаду набрал 15 очков в третьей четверти и еще 15 очков в четвертой четверти.
  23. В первом тайме забито 13 мячей с игры. Первая из игр подряд с набором 50+ очков; Джордан - единственный игрок в истории, который подряд набрал 50 очков в плей-офф. Джордан набрал 9 очков в первой четверти. Джордан обогнал всю команду соперника со счетом 20–19 во второй четверти.
  24. ^ Сверхурочные. Джордан набрал 19 очков в первом тайме, 29 очков во втором тайме (в том числе 19 очков в третьей четверти и 10 очков в четвертой четверти) и 2 очка в овертайме. 16 штрафных бросков в первом тайме - рекорд плей-офф на тот момент.
  25. ^ Самый старый игрок (36 лет, 273 дня), чтобы набрать 50 очков в игре плей-офф.
  26. Картер установил рекорд плей-офф по количеству трёхочковых бросков с игры. Он установил рекорд плей-офф, забив восемь трехочковых бросков с игры в первом тайме. Картер набрал 15 очков в первой четверти и 19 очков во второй четверти.
  27. Забил 12 из 13 голов «Лейкерс» в овертайме. 38 перед ОТ.
  28. И Мюррей, и Донован Митчелл из «Юты» набрали не менее 50 очков во время игры. Впервые в истории плей-офф НБА это сделали два игрока в одной игре.
  29. Шестая игра финала НБА 2021 года, завоевавшая титул.

1. ^ "Кандидаты в Зал славы 2024 года" . баскетбол-ссылка.com . Проверено 8 ноября 2021 г.
  2. ^ abcde «57 очков Донована Митчелла занимают третье место в истории плей-офф НБА в одиночных играх» . nba.com . 17 августа 2022 г. . Проверено 24 апреля 2023 г.
  3. Рейнольдс, Тим (24 апреля 2023 г.). «БАТЛЕР НАБИРАЕТ 56 ОЦЕЛЕНИЙ, ТЕПЛОВОЕ ОЛУШЕНИЕ БАКСА 119–114 ПРИ ВЕДЕНИИ 3–1». nba.com . Проверено 24 апреля 2023 г.
  4. ^ «50 рекордов Стивена Карри в седьмой игре, когда «Уорриорз» выбили «Кингз»» . espn.com . 30 апреля 2023 г. . Проверено 1 мая 2023 г.
  5. ^ «Джоэл Эмбиид забил 50 очков и одержал первую победу команды 76ers в серии над «Никс»» . espn.com . 25 апреля 2024 г. Проверено 25 апреля 2024 г.
  6. ^ «Донован Митчелл с 50 очками против Орландо Мэджик» . nba.com . Проверено 3 мая 2024 г.