Сборная Камеруна по футболу

Сборная Камеруна по футболу ( фр . Équipe du Cameroun de football ), также известная как Неукротимые львы (фр. les lions indomptables ), [a] представляет Камерун в мужском международном футболе . Она контролируется Федерацией футбола Камеруна , членом ФИФА и ее Африканской конфедерации КАФ .

Команда восемь раз попадала на чемпионат мира по футболу FIFA , больше, чем любая другая африканская команда, и четыре раза подряд в период с 1990 по 2002 год . Однако команда выходила из группового этапа только один раз. Они были первой африканской командой, которая вышла в четвертьфинал чемпионата мира [5] в 1990 году , проиграв Англии в дополнительное время. Они также выиграли пять Кубков африканских наций .

Камерун — первая и, по состоянию на 2022 год, единственная африканская страна, которая победила Бразилию в турнирной игре, обыграв их на Кубке конфедераций 2003 года и чемпионате мира по футболу ФИФА 2022 года с одинаковым счетом 1:0. [6] [7]

1956–2000: ранние годы

Камерун сыграл свой первый матч против Бельгийского Конго в 1956 году, проиграв 3–2. Они впервые квалифицировались на Кубок африканских наций в 1970 году , но были выбиты в первом раунде. Два года спустя, как хозяева, Неукротимые львы заняли третье место после того, как были выбиты своими соседями и будущими чемпионами Конго в Кубке африканских наций 1972 года . Они не квалифицировались на соревнование еще десять лет.

Камерун квалифицировался на свой первый чемпионат мира по футболу FIFA в 1982 году . С увеличением с 16 команд до 24, Камерун квалифицировался вместе с Алжиром, чтобы представлять Африку на турнире в Испании. Камерун попал в группу 1 с Италией , Польшей и Перу . В своей первой игре Камерун встретился с Перу и сыграл вничью 0–0. Затем они держали Польшу без голов перед неожиданной ничьей 1–1 с будущими победителями Италией. Несмотря на то, что они были непобежденными, они не прошли во второй раунд, забив меньше голов, чем Италия.

Два года спустя Камерун квалифицировался на Кубок африканских наций 1984 года , который проходил в Кот-д'Ивуаре . Они заняли второе место в своей группе первого раунда, прежде чем победить Алжир по пенальти в полуфинале. В финале Камерун победил Нигерию со счетом 3–1 благодаря голам Рене Нджея , Теофиля Абега и Эрнеста Эбонге, став чемпионами Африки в первый раз.

Камерун получил право на участие в чемпионате мира 1990 года , обойдя Нигерию и победив Тунис в финальном раунде плей-офф. В финальном турнире Камерун попал в группу B с Аргентиной , Румынией и Советским Союзом . Камерун победил действующего чемпиона Аргентину в стартовой игре со счетом 1:0, гол забил Франсуа Омам-Бийик . Позже Камерун победил Румынию со счетом 2:1 и проиграл Советскому Союзу со счетом 0:4, став первой командой, которая возглавила группу финала чемпионата мира с отрицательной разницей мячей. Во втором раунде Камерун победил Колумбию со счетом 2:1, а 38-летний Роже Милла забил два гола в дополнительное время.

В четвертьфинале Камерун встретился с Англией . Через 25 минут Дэвид Платт из Англии забил за Англию, а во втором тайме Камерун отыгрался с пенальти на 61-й минуте от Эммануэля Кунде и вышел вперед благодаря Эжену Экеке на 65-й минуте. Англия, однако, сравняла счет на 83-й минуте с пенальти от Гари Линекера , в то время как Линекер снова забил гол с пенальти на 105-й минуте, сделав окончательный счет 3–2 в пользу Англии. Команду тренировал российский менеджер и бывший игрок Валерий Непомнящий .

Страны, прошедшие отбор на чемпионат мира по футболу ФИФА 1994 года, обозначены темно-зеленым цветом.

На чемпионате мира 1994 года в США количество участников африканских сборных, прошедших отбор, было изменено с двух до трех. Камерун прошел отбор вместе с Нигерией и Марокко . В финальном турнире Камерун попал в группу B со Швецией , Бразилией и Россией . После ничьей 2:2 со Швецией Камерун проиграл Бразилии, а Россия обеспечила себе выбывание. В последней игре против России тогдашний 42-летний Роджер Милла стал самым возрастным игроком, сыгравшим и забившим в финальном матче чемпионата мира. Тренером команды был француз Анри Мишель . На чемпионате мира 1998 года во Франции количество команд увеличилось с 24 до 32, и Камерун стал одной из пяти стран, представлявших Африку. Камерун попал в группу B с Италией, Чили и Австрией . Несмотря на ничью с Чили и Австрией (после ведения со счетом 1:0 против них до 90-й минуты), поражение от Италии со счетом 3:0 привело к тому, что Камерун занял последнее место в группе. У Камеруна было три удаленных игрока в ходе турнира, больше, чем у любой другой команды. У них также было самое большое количество карточек за игру среди всех команд, получая в среднем четыре карточки в каждом матче, в котором они играли. [8] Также во время этого турнира некий Самуэль Это'О познакомился с камерунцами. Он был самым молодым игроком турнира наряду с Майклом Оуэном из Англии. Команду тренировал француз по происхождению Клод Ле Руа .

После 2000 г.

Камерун квалифицировался на чемпионат мира 2002 года в Корее-Японии, заняв первое место в своей группе, в которую входили Ангола , Замбия и Того . Камерун попал в группу E вместе с Германией , Ирландией и Саудовской Аравией . Камерун начал с ничьей 1:1 с Ирландией после того, как уступил лидерство, а затем победил Саудовскую Аравию 1:0. В своей последней игре Камерун потерпел поражение со счетом 2:0 от Германии и был едва выбит ирландцами, которые не проиграли ни одной игры.

Камерун начал Кубок африканских наций 2002 года с победы со счетом 1:0 над ДР Конго . Затем последовала еще одна победа со счетом 1:0 над Кот-д'Ивуаром и комфортная победа со счетом 3:0 над Того. Эти результаты позволили Камеруну выйти из группового этапа в четвертьфинал в качестве победителя своей группы. На этапе плей-офф гол М'Бомы на 62-й минуте поднял Камерун над Египтом со счетом 1:0. Камерун победил хозяев Мали со счетом 3:0 в полуфинале 7 февраля на пути к повторному чемпионству, одержав победу над Сенегалом со счетом 3:2 по пенальти после 120 минут без забитых голов 13 февраля, и таким образом получил право на участие в Кубке конфедераций 2003 года во Франции. [9]

Там «Неукротимые львы» стали первой африканской страной, победившей Бразилию, благодаря голу Самуэля Это'О на 83-й минуте их первого матча 13 июня. [6] Впоследствии Камерун победил Турцию и сыграл вничью с США, прежде чем отправить Колумбию в полуфинал. Однако последний был омрачен внезапным обмороком на поле камерунского полузащитника Марка-Вивьена Фоэ на 71-й минуте. [10] Медики потратили 45 минут, пытаясь перезапустить его сердце, и хотя он был еще жив по прибытии в медицинский центр стадиона, он вскоре умер. [11] Вскрытие определило, что причиной смерти стала гипертрофическая кардиомиопатия , наследственное заболевание, которое, как известно, увеличивает риск внезапной смерти во время физических упражнений. [12] Финал 29 июня против Франции , следовательно, стал не игрой, а скорее поводом для обеих команд и болельщиков почтить память Фоэ. Франция одержала победу со счетом 1-0 после золотого гола Тьерри Анри на 7-й минуте дополнительного времени, но воздержалась от традиционных послематчевых празднований. Вместо этого турнир завершился последней данью уважения Фоэ, когда Камерун обошёл стадион, держа большую фотографию своего павшего товарища по команде. [13]

В отборочном раунде чемпионата мира 2006 года Камерун попал в группу 3 вместе с Кот-д'Ивуаром, Египтом , Ливией , Суданом и Бенином . Камерун лидировал в группе до последней игры, когда Пьер Вомэ не смог реализовать пенальти в конце матча. 8 октября 2005 года Камерун сыграл вничью с Египтом 1:1, а будущие дебютанты чемпионата мира Кот-д'Ивуар победили Судан со счетом 3:1, что не позволило Камеруну поехать в Германию .

В отборочной кампании чемпионата мира 2010 года сборная Камеруна была в группе с Габоном , Того и Марокко. После медленного старта в своей кампании с поражением от Того тренер Камеруна Отто Пфистер ушел в отставку. Француз Поль Ле Гуэн был назначен новым тренером после ничьей с Марокко. Назначение Ле Гуэна вызвало подъем в настроении Камеруна, поскольку они одержали победу над Габоном в Либревиле , а затем еще одну победу над Пантерами четыре дня спустя в Яунде . Месяц спустя они победили Того в Яунде с разницей в три гола. 14 ноября 2009 года Камерун победил Атласских львов Марокко со счетом 2:0 в Фесе в своем последнем матче своей кампании. Габон также потерпел поражение от Того со счетом 1:0 в Ломе . Оба результата позволили Камеруну выйти в финал чемпионата мира 2010 года , который состоялся в Южной Африке. [14]

«Неукротимые львы» стали первой командой, математически выбывшей из борьбы на чемпионате мира 2010 года. Они вышли на второй групповой матч против Дании , проиграв ей со счетом 1:2, а до этого потерпели поражение от Японии со счетом 0:1 .

Камерун начал Кубок африканских наций 2017 года с ничьей 1:1 с Буркина-Фасо , за которой последовала победа 2:1 над Гвинеей-Бисау и неубедительная нулевая ничья с хозяевами турнира Габоном. Этих результатов было достаточно для Камеруна, чтобы пройти из группового этапа в четвертьфинал, где они встретились с Сенегалом в тесном матче, который Камерун выиграл со счетом 5:4 в серии пенальти после того, как он закончился без голов в дополнительное время . В полуфинале Камерун встретился с Ганой и выиграл матч со счетом 2:0, чтобы выйти в финал.

5 февраля 2017 года после напряженного матча Камерун в пятый раз выиграл Кубок африканских наций, победив в финале семикратных чемпионов Египет со счетом 2–1 [ 15 ] благодаря голу Венсана Абубакара на 89-й минуте матча. [16] Став чемпионом, Камерун квалифицировался на Кубок конфедераций FIFA 2017 в России, где выбыл на групповом этапе.

Камерун получил право на участие в чемпионате мира 2022 года в Катаре по правилу выездного гола после победы над хозяевами турнира Алжиром со счетом 2–1 29 марта 2022 года благодаря победному голу Карла Токо Экамби на 124-й минуте ответного матча третьего тура КАФ дома и на выезде с «Феннек Фис». [17] 2 декабря 2022 года в финальном матче группы G «Неукротимые львы» вошли в историю, став первой африканской страной, победившей Бразилию на чемпионате мира. Венсан Абубакар забил единственный гол в матче на 2-й минуте компенсированного времени и впоследствии получил второе предупреждение и удаление за то, что снял футболку во время празднования. Это было первое поражение «Селесао» на групповом этапе после поражения со счетом 2:1 от Норвегии в 1998 году и первая победа Камеруна на чемпионате мира с 2002 года. [18] Однако Камерун не смог выйти из своей группы, поскольку занял третье место, уступив Бразилии и Швейцарии соответственно. [19]

После драматического процесса квалификации на предыдущий чемпионат мира, неукротимые львы Камеруна должны были ждать до последнего дня, чтобы обеспечить себе путевку на AfCoN 2023 (запланированный на январь 2024 года) в Кот-д'Ивуаре . Несмотря на относительно благоприятную жеребьевку для квалификационных команд, в которую вошли Намибия , Бурунди и Кения (последняя выбыла из-за административного вмешательства), сборная Камеруна столкнулась со значительными проблемами. Они боролись со скромной командой Намибии, сыграв вничью 1:1 в Яунде, а затем потерпев поражение 2:1 в Южной Африке. После победы со счетом 1:0 над Бурунди в первом матче им нужно было подтвердить свою квалификацию во втором матче, чтобы не пропустить самый престижный турнир континента, что означало бы просмотр его по телевизору. На заполненном стадионе «Румде Аджа» во вторник, 12 сентября, «Неукротимые львы» обеспечили себе место в AfCoN 2024 благодаря голам Брайана Мбеумо (46'), Кристофера Ву (59') и Венсана Абубакара (90+3').

Комплекты и гербы

Традиционные цвета сборной Камеруна по футболу — зеленые футболки, красные шорты и желтые гетры, цвета национального флага .

Сборная Камеруна по футболу имела долгосрочные партнерские отношения с Puma . [20]

Споры о безрукавках и цельных комплектах

Камерун использовал футболки Puma без рукавов на Кубке африканских наций 2002 года в Мали, который они выиграли в четвертый раз. Однако ФИФА не разрешила Камеруну использовать ту же форму, что и на Чемпионате мира 2002 года, и к футболкам были добавлены черные рукава. [21] Кубок африканских наций 2004 года снова стал свидетелем споров между Камеруном и его формой. Puma разработала цельную форму для сборной Камеруна, которую ФИФА объявила незаконной, заявив, что форма должна состоять из отдельных футболок и шорт. Затем ФИФА наложила штраф на Камерун и вычла шесть очков из их квалификационной кампании. Puma утверждала, что двухкомпонентная форма не указана в качестве требования в правилах игры ФИФА. Однако Puma проиграла дело в суде, и Камерун был вынужден носить двухкомпонентную форму, но ФИФА впоследствии вернула Камеруну шесть квалификационных очков.

Поставщики комплектов

Результаты и расписание

Ниже приведен список результатов матчей за последние 12 месяцев, а также запланированных матчей.