Ник Виргевер ( голландское произношение: [ˈnɪk ˈfiːrɣeːvər] ; [2] родился 3 августа 1989 года) — голландский профессиональный футболист , защитник клуба « Утрехт» . Он также трижды выступал за сборную Нидерландов .

Клубная карьера

Спарта Роттердам

Виргевер играет за Аякс в 2015 году

Виргевер дебютировал в Эредивизи за «Спарту Роттердам» вничью 1:1 с NEC 10 мая 2009 года, заменив Эдвина ван Бюрена во втором тайме.

АЗ Алкмаар

Летом 2010 года Виргевер перешёл в АЗ . Он был назначен вице-капитаном после Маартена Мартенса в начале сезона 2012–13, после того как Никлас Мойсандер и Расмус Эльм покинули клуб. Поскольку Мартенс выбыл из игры из-за длительной травмы, Виргевер большую часть сезона был капитаном АЗ.

Аякс

24 мая 2014 года было объявлено, что Виргевер подписал четырехлетний контракт с «Аяксом» . [3] Виргевер забил важный гол за «Аякс» в ворота «Шальке-04» в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА . После победы со счетом 2:0 в первом матче в Амстердаме Виргевер увидел, что его команда проигрывает со счетом 3:0 в выездном матче в Гельзенкирхене, прежде чем поразить ворота на 110-й минуте дополнительного времени, отправив свой клуб в полуфинал по голам на выезде. впервые за более чем двадцать лет. [4]

ПСВ

2 мая 2018 года Виргевер подписал контракт с ПСВ Эйндховен на право бесплатного трансфера. Виргевер сказал, что понимает разногласия, связанные с переходом к главному сопернику «Аякса», однако выразил радость по поводу подписания контракта с чемпионами Эредивизи. [5]

Гройтер-Фюрт

Виргевер перешёл в состав новичков Бундеслиги «Гройтер Фюрт» 31 августа 2021 года, в последний день летнего трансферного окна 2021 года . Он подписал двухлетний контракт. [6]

Утрехт

16 мая 2022 года Виргевер подписал двухлетний контракт с «Утрехтом» . [7]

Международная карьера

7 мая 2012 года Виргевер был одним из девяти игроков без ограничений, включенных в предварительный список из 36 игроков на турнир Евро-2012, составленный менеджером Нидерландов Бертом ван Марвейком . Он не сделал окончательный вариант. 15 августа 2012 года Виргевер дебютировал под руководством нового тренера Луи ван Гала в выездном поражении от Бельгии со счетом 4–2 в товарищеском матче .

Карьерная статистика

Клуб

По состоянию на матч, сыгранный 14 мая 2022 г.

Международный

По состоянию на матч, сыгранный 31 мая 2017 г.

Почести

AZ

Аякс

ПСВ Эйндховен

1. ^ "Ник Виргевер". Ajax.nl. ​Проверено 28 февраля 2017 г.
  2. ^ Виргевер изолированно: [ˈviːrɣeːvər] .
  3. ^ «'Аякс onderneemt snel actie en legt Viergever voor vier seizoenen обширный'» . www.voetbalprimeur.nl . Voetbalprimeur . Проверено 24 мая 2014 г.
  4. ^ «'Основные моменты: посмотрите, как «Аякс» резко отказал «Шальке»» . www.uefa.com . УЕФА . Проверено 20 апреля 2017 г.
  5. ^ "'Viergever per ingang van komend seizoen PSV'er'" . Проверено 2 мая 2018 г.
  6. ^ "Гройтер Фюрт верпфлихтет Ник Виргевер из ПСВ Эйндховен" . кикер (на немецком языке). 1 сентября 2021 г. Проверено 1 сентября 2021 г.
  7. ^ "ФК Утрехт Хаалт Эрварен Ник Виргевер" (на голландском языке). Утрехт. 16 мая 2022 г. Проверено 20 июля 2022 г.
  8. ^ «2016/17: «Юнайтед» выиграл у «Манчестера»» . УЕФА. 30 мая 2017 г.
  9. ^ "Суперкубок". Футболвей . Проверено 10 августа 2021 г.