1973 Нотр-Дам Файтинг Ирландская футбольная команда

Футбольная команда Notre Dame Fighting Irish 1973 года представляла Университет Нотр-Дам во время футбольного сезона NCAA Division I 1973 года . Ирландцы, тренируемые Арой Парсегяном , закончили сезон непобежденными с 11 победами и без поражений, выиграв национальный чемпионат . Fighting Irish завоевали титул, победив ранее непобежденную и занимавшую первое место команду Alabama Crimson Tide в Sugar Bowl 1973 года со счетом 24–23. [1] Команда 1973 года стала девятой ирландской командой, выигравшей национальный титул, и второй под руководством Парсегяна. Хотя Notre Dame заняла первое место в опросе AP , чтобы претендовать на национальный титул AP , они не были удостоены титула тренеров, поскольку Alabama была удостоена титула тренеров до сезона кубка.

Сезон

Вторая команда Ары Парсегяна, завоевавшая национальный титул, была ведома своей неустанной атакой. Фуллбек Уэйн Буллок (750 ярдов), полузащитник Арт Бест (700 ярдов), полузащитник Эрик Пеник (586 ярдов) и квотербек Том Клементс (360 ярдов) составили одну из самых быстрых ирландских защитников, причем Пенек и Бест показали результат менее 10 секунд в рывке на 100 ярдов. [2] Ирландцы начали сезон уверенно, одержав большую победу над Northwestern, Rice и Army, чтобы подготовить долгожданное состязание с № 6 и непобежденным USC. [2] USC подошли к соревнованию, имея серию из 23 игр без поражений, а звездный тейлбек USC Энтони Дэвис в предыдущем году обошел ирландцев, занеся 6 тачдаунов в победе Trojan со счетом 45–23. [2] Более того, Парсегян не побеждал USC с 1966 года. [1] Ирландская защита ответила на вызов, ограничив Дэвиса 55 ярдами за 19 попыток. Звездным тэйлбеком дня стал Пеник из Нотр-Дам, который пробежал 118 ярдов, на 50 больше, чем вся команда Trojan. Ирландцы выиграли состязание со счетом 23–14 и выиграли свои оставшиеся игры. [2] После того, как Нотр-Дам принял заявку на проведение Sugar Bowl, все было готово для определения национального чемпионата. Алабама была удостоена титула UPI перед сезоном кубка, [3] но именно Нотр-Дам выиграл его на поле, выиграв 24–23 в триллере, в котором было шесть смен лидерства. Нотр-Дам вырвался вперед со счетом 6–0, но Алабама ответила 6-ярдовым тачдауном Рэнди Биллингсли. Затем Эл Хантер забил гол с 93-ярдового возврата начального удара, а Клементс завершил двухочковую передачу Питу Деммерле, что дало ирландцам 14–7 (что оказалось самым большим отрывом в игре). Алабама забила филд-гол, чтобы сократить дефицит в перерыве до 14–10, а затем совершила тачдаун на 93 ярда в третьей четверти, чтобы вернуть лидерство. Нотр-Дам ответил тачдауном на 12 ярдов Эрика Пеника, чтобы снова выйти вперед, 21–17. В четвертой четверти произошло три потери мяча за 90 секунд, и Алабама вышла вперед и воспользовалась пасом хавбека от Майка Стока квотербеку Ричарду Тодду для тачдауна на 25 ярдов, чтобы выйти вперед со счетом 23–21, но Tide упустил решающее дополнительное очко. Нотр-Дам ответил, Том Клементс протащил ирландцев на 79 ярдов в 11 розыгрышах и создал потенциальный филд-гол на 15-ярдовой передаче тайт-энду Дэйву Касперу. Ирландский кикер Боб Томас забил филд-гол, обеспечив ирландцам незначительную победу со счетом 24–23 и национальный титул AP. [4]

Военно-воздушные силы

Это единственная игра в День благодарения , когда-либо сыгранная на стадионе Нотр-Дам , и, поскольку студенты были на недельных каникулах, это также был единственный официальный нераспроданный домашний матч Fighting Irish по футболу в период с 24 октября 1964 года по 16 ноября 2019 года .

Майами (Флорида)

Шугар Боул против Алабамы

[10]

Лауреаты премии

Все американцы

Члены Зала славы студенческого футбола

Университет Нотр-Дам лидирует среди всех университетов по количеству принятых игроков. [11]

Драфт НФЛ 1974 г.

1. ^ abc "2007 Notre Dame Media Guide: History and Records (pages 131-175)". und.cstv.com. Архивировано из оригинала 10 июня 2008 г. Получено 29 декабря 2008 г.
  2. ^ abcd "2007 Notre Dame Media Guide: 2007 Supplement (page 163)". und.cstv.com. Архивировано из оригинала 11 октября 2007 года . Получено 31 декабря 2008 года .
  3. ^ "Past Division I Football Bowl Subdivision (Division I FBS) National Champions (ранее назывался Division IA)". ncaa.org. Архивировано из оригинала 9 мая 2008 года . Получено 31 декабря 2008 года .
  4. ^ "2007 Notre Dame Media Guide: 2007 Supplement (страница 129)". und.cstv.com. Архивировано из оригинала 11 октября 2007 года . Получено 31 декабря 2008 года .
  5. «Нотр-Дам лучше Пердью». Palm Beach Post. 30 сентября 1973 г.
  6. Юджин Регистр-Гвард. 1973 21 октября.
  7. Palm Beach Post. 28 октября 1973 г. БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
  8. ^ «Ирландцы положили конец годам разочарования». Юджин Регистр-Гвард. 1973 28 октября.
  9. ^ «Ирландский флот Whips». Ocala Star-Banner. 1973, 4 ноября. Получено 24 декабря 2018 г.
  10. «Нотр-Дам сохраняет победу со счетом 24-23». Palm Beach Post. 1 января 1974 г.
  11. ^ "Зал славы: выберите группу по школе". Зал славы студенческого футбола . Фонд футбола . Получено 31 декабря 2008 г.
  12. ^ "Notre Dame NFL Draft History". uhnd.com. Архивировано из оригинала 6 января 2009 года . Получено 31 декабря 2008 года .