1988 Нотр-Дам Файтинг ирландская футбольная команда

Ирландская футбольная команда Notre Dame Fighting 1988 года представляла Университет Нотр-Дам во время футбольного сезона IA Division NCAA 1988 года . Ирландец, тренируемый Лу Хольцем , завершил сезон с 12 победами и без поражений, выиграв чемпионат страны . «Бойцовский ирландец» выиграл титул, победив ранее непобедимых и занявших третье место в рейтинге альпинистов Западной Вирджинии на турнире Sunkist Fiesta Bowl в Темпе, штат Аризона, со счетом 34–21. Команда 1988 года, одна из 11 национальных команд, завоевавших титул ирландцев, считается одной из лучших непобежденных команд в истории студенческого футбола. [1] Ирландцы обыграли команды, завершившие сезон, заняв 2, 4, 5 и 7 места в опросе AP . [1] Они также выиграли 10 из 12 игр с двузначным счетом. [1] Команда 1988 года лучше всего запомнилась своим поражением со счетом 31–30 против Майами , занимающего первое место в рейтинге , завершив их победную серию из 36 игр в регулярном сезоне . [2] Эту игру по сей день помнят как одну из самых запоминающихся игр во всем студенческом футболе. [3] [4] [5]

Рейтинги

[7]

Краткое описание игры

Мичиган

Нотр-Дам, занявший 13-е место, дебютировал в сезоне против 9-го места в Мичигане на стадионе Нотр-Дам. [8] В триллере со счетом 19-17 кикер Реджи Хо ударил победителя по мячу с игры на 26 ярдов за 1:13 до конца. [8] Опасения Лу Хольца по поводу его юношеского нападения и зеленых ресиверов оправдались, поскольку ирландское нападение не забило ни одного тачдауна в атаке. [8] Помимо победного гола Реджи Хо, ирландский кикер забил еще 3 мяча с игры. [9] Единственный тачдаун из Нотр-Дама произошел в результате возврата плоскодонки Рикки Уоттерса , ранбека на 81 ярд. [9] Майк Джилетт из «Мичигана», который вывел «Росомаху» вперед за 5:34 до конца, забив 49 ярдов с игры, имел последний шанс дать «Мичигану» победу, едва не промахнувшись с 48 ярдов, когда прозвучал последний выстрел. [9]

В штате Мичиган

MSU пригрозил Нотр-Даму в начале игры голом с игры в 1-й четверти, но это были единственные очки за день, которые защита Нотр-Дама могла допустить, поскольку ирландцы победили MSU со счетом 20–3. [10] «Нотр-Дам» боролся в начале соревнований, набрав всего 50 ярдов при 21 переносе. [10] Реджи Хо сравнял счет с 31-ярдовым игроком во второй четверти и вывел ирландцев вперед со счетом 6–3 в половине матча, забив 22 ярда с игры. [10] Во втором тайме ирландское нападение сложилось по-другому: квотербек Тони Райс и компания набрали 195 ярдов при 33 керри во втором тайме. [10] Только в третьей четверти результат составил 156 ярдов при 19 керри. [10] Тони Райс побежал на 8-ярдовый тачдаун, а Майкл Стоунбрейкер добавил ответный перехват на 39 ярдов для тачдауна в последней четверти, чтобы положить конец любым надеждам на спартанское поражение. [10] Звездой игры стала защита Нотр-Дама, которая удерживала спартанцев на дистанции 89 ярдов, стремящихся к игре. [10] Бегущий назад Марк Грин возглавил стремительную атаку ирландцев с дистанции 125 ярдов на земле. [11]

Пердью

Тони Райс сделал два тачдауна и побежал за еще одним, когда «Нотр-Дам» разгромил Purdue 52–7. [12] Это было одно из худших поражений Purdue в истории серии и худшее поражение со времен разгрома со счетом 48:0 в 1970 году. [12] «Нотр-Дам» забивал рано и часто, начиная с варианта Райс с 38 ярдов. бежать на тачдаун. [12] Первым пасом Тони Райса в этом году стал пас на 8 ярдов против новичка Дерека Брауна . [12] Ирландец набрал 28 очков во второй четверти, о чем свидетельствует пас Райс на 54 ярда Рокету Исмаилу . [12] Тейлбэк Марк Грин добавил тачдаун на 7 ярдов, а Рикки Уоттерс вернул пант на 66 ярдов и забил гол. [12] Тренер Лу Хольц использовал трех отдельных защитников во второй четверти и четырех в общей сложности в игре. [12] Квотербек третьей линии Стив Беллес ударил раннинбека Тони Брукса, забив 34 ярда, и к перерыву ирландцы увеличили счет 42–0. [12] Во второй половине ирландцы набрали десять очков с дублерами, забили мяч с игры на 44 ярда Билли Хэкетта и пробежали на 36 ярдов защитник-первокурсник Родни Калвер . [12] Единственным приземлением Purdue стал пас на 7 ярдов в четвертой четверти от Брайана Фокса к Кэлвину Уильямсу. [12] Ирландцы улучшились до 3–0, в то время как «Бойлермейкеры» упали до 1–2 за год. [12]

Стэнфорд

Тони Райс совершил два тачдауна и отдал пас на третий, что привело «Бойцовских ирландцев» к разгрому Стэнфорда со счетом 42–14. [13] Райс выполнила 11 из 14 передач на 129 ярдов и пробежала 107 ярдов. [13] Райс забила пробежки на 30 и 6 ярдов, в то время как ирландские защитники добавили еще 3 очка благодаря тачдаунам Марка Грина, Тони Брукса и Энтони Джонсона. [13] Несмотря на однобокий счет, Стэнфорд сделал два самых результативных удара против ирландцев на сегодняшний день: пробег на 68 ярдов квотербека Брайана Джонсона и пробег на 73 ярда резервного защитника Джейсона Палумбиса. [13] Выдающийся тайт-энд первокурсника Дерек Браун добавил единственный пасовой тачдаун ирландца в 3-й четверти. [13] Ирландская защита загнала Кардинала в тупик, удерживая его всего на 111 ярдов в первом тайме. [13]

В Питтсбурге

«Нотр-Дам», проигравший «Питтсбургу» три года подряд, едва избежал еще одного такого разочарования, поскольку ирландцы улучшились до 5–0 по итогам сезона. [14] Победа со счетом 30–20 под дождем мало что вселила в уверенность в том, что «Нотр-Дам» сможет обыграть Майами №1 на следующей неделе. [14] «Пантеры» допустили ряд критических ошибок, из-за которых «Пантеры» поверили, что они сделали больше для проигрыша игры, чем «Нотр-Дам» для ее победы. [14] «Мы могли выиграть игру, - сказал тренер «Пантеры» Майк Готфрид , - но мы допустили ровно столько ошибок, чтобы проиграть». [14]

«Нотр-Дам» изо всех сил пытался сдержать квотербека «Пантеры» Дарнелла Дикерсона, у которого иногда было 10 и более секунд за игру. [14] «Пантеры» рано вышли из игры, начав игру с впечатляющей скорости, но прежде чем «Пантеры» смогли забить, ирландский защитник Тодд Лайт совершил нащупывание, которое Крис Зорич отыграл. [14] После того, как ирландцы зашли в тупик, «Пантеры» вернули мяч и повели 7–0 при тачдауне Дикерсона. [14] Нотр-Дам ответил 52-ярдовым пробегом Тони Брукса к 2-ярдовой линии. Большой забег стал результатом неудачной попытки блица Пантеры. [14] Тони Райс забил гол вратарю на 2 ярда и сравнял счет 7–7. [14] После того, как тачдаун Энтони Джонсона дал ирландцам преимущество 14–7, Дикерсон забил свой второй тачдаун и снова сравнял счет со счетом 14–14. [14] Реджи Хо забил мяч с игры на 37 ярдов, что дало ирландцам преимущество в перерыве 17-14. [14]

Критический момент игры наступил во второй половине, когда в конце четвертой четверти ирландцы удерживали преимущество 23–20, когда «Пантеры» вынудили ирландцев выйти на 4-ю и длинную позицию со своей 23-ярдовой линии. [14] Но опоздание 12 человек на пенальти против «Пантер» дало ирландцам новую жизнь. [14] 15-ярдовый пенальти дал «Нотр-Даму» мяч на 48-ярдовой линии, а 11 игр спустя Марк Грин пробежал 8-ярдовый тачдаун за 4:30 до конца игры, что сделало победу «Пантер» недосягаемой. . [14] Тони Райс сделал пас 8-14 за игру, а тачдаун Брэксстона Бэнкса в третьей четверти окончательно вывел ирландцев вперед. [14]

Майами

Матч между Нотр-Дамом и Университетом Майами Харрикейнз, состоявшийся 15 октября 1988 года, в просторечии называют игрой « Католики против осужденных ». Университет Нотр-Дам прозвали «Католиками», а Университет Майами — «Осужденными». [15] [16]

Воздушные силы

Потенциальное разочарование после победы над «Майами» под номером 1 на предыдущей неделе так и не материализовалось для ирландца, занимающего теперь второе место в рейтинге, который использовал силовой натиск во втором тайме, чтобы победить «Фэлконз» 41–13. [17] Тренер Хольц признался, что всю неделю боялся возможного разочарования своей молодой команды «Нотр-Дам». [17] Наибольшее беспокойство вызвала наземная атака ВВС на поперечных рычагах , которая пришлась на стадион Нотр-Дам, набрав в среднем 46 очков и 432 ярда за игру. [17] Команда тренера «Фэлконс » Фишера Деберри показала лучший результат в нападении в стране. [17] Опасения Хольца казались обоснованными во время дождя в первом тайме, поскольку «Нотр-Дам» лидировал только на 7 очков в первом тайме. [17]

ВВС открыли игру впечатляющей штурмовой атакой. [17] Защитник ВВС Ди Доуис вывел свою команду в ирландскую двадцатку во время первой атаки в игре. [17] Но Пэт Террелл , герой защиты, победивший на прошлой неделе над Майами, снова оказался в центре внимания, на этот раз вместе со Стэном Смагалой. [17] Альберт Букер, полузащитник ВВС, держал мяч на втором месте, когда Смагала сильно ударил его. [17] Мяч вырвался, и Террелл отыграл мяч на «Нотр-Дам 16». [17] После передачи мяча «ВВС» ответили первым голом с игры Стива Ярборо с 22 ярдов. [17] Но «Нотр-Дам» повторил это, пройдя 71 ярд и забив на 7-ярдовой тачдауне Марка Грина. [17] Во второй четверти ирландцы продолжали владеть мячом, а квотербек Тони Райс и раннинбек Энтони Джонсон боролись за тачдауны. [17] ВВС ответили еще до конца тайма тачдауном, сократив преимущество «Нотр-Дама» до семи очков. [17]

Третья четверть была полностью ирландской: пять ирландских бегунов в совокупности пробежали 283 ярда, причем все пробежали 23 ярда и более. [17] Одним из ярких моментов стал пас полузащитника на 50 ярдов в конце третьей четверти, брошенный защитником третьей линии Стивом Беллесом. [17] В бегущем Беллес принял подачу от Тони Райса, отступил вправо и бросил на широко открытого Рикки Уоттерса. [17] Фланкер перехватил мяч в составе Air Force 10 и пробился прямо через линию ворот в конце третьей четверти. [17] Другие результаты включали тачдаун Тони Брукса на 42 ярда в третьей четверти и еще один улов тачдауна Рикки Уоттерса; на этот раз 28-ярдовый игрок от Райс. [17] В конце концов, ирландская защита удержала взрывных «Фэлконз» на уровне 54 ярдов во втором тайме и 195 ярдов за игру, что на 237 ярдов ниже среднего показателя за сезон. [17]

В ВМФ

Несмотря на то, что «Нотр-Дам» не проиграл ни одного поражения и занял второе место, он одержал 25-ю подряд победу Военно-морской академии, тренер Лу Хольц был недоволен. [18] «Мы не могли контролировать линию схватки», - сказал Хольц после победы. [18] «Мы не могли стабильно бросать, мы не были психически внимательны, и это моя вина. Наша линия нападения была разбита, мы не могли пробежать внутрь. Мы были недостаточно хороши, чтобы победить их внутри. сейчас не очень хорошая команда. Нам повезло, что мы победили». [18] Имея преимущество обыграть ВМС с пятью тачдаунами, ирландцы пропустили пять передач, проиграли два фамбла, пробили пант всего на 10 ярдов и получили свисток за то, что на поле было двенадцать человек - и все это до победы в игре со счетом 22–7. . [19] «Гардемарины» провалили свою вторую игру после схватки, а шесть игр спустя «Нотр-Дам» вел со счетом 7–0 при 10-ярдовой передаче от Райс к Дереку Брауну перед толпой в 54 926 человек на Мемориальном стадионе. [20] Родни Калвер и Райан Михалко бежали за тачдаунами, когда «Нотр-Дам» открыл преимущество 22–0 в начале третьей четверти на пути к достижению рекорда 8–0 впервые с 1973 года. [18] Один положительный момент увидел Лу Хольц. была игра защиты. [18] «Наша защита играла очень хорошо, но слишком долго находилась на поле». [18] Нотр-Дам набрал в общей сложности 396 ярдов и удержал ВМС на отметке 192 ярда, что является самым низким показателем для ирландского соперника в этом году. [18]

Рис

Ирландцы забивали рано и часто, когда «Нотр-Дам» поразил свою родную публику в 59 075 человек победой со счетом 54–11. [19] После того, как Райс забил ранний гол с игры в первой четверти, Ракета Исмаил ответил своим первым из двух начальных ударов, ответным ударом на 78 ярдов и забитым голом. [19] Ирландское нападение быстро последовало за тремя тачдаунами в первых трех владениях в атаке. [19] Младший защитник Энтони Джонсон бросился за два из семи тачдаунов «Нотр-Дама», в то время как Тони Брукс и Родни Калвер также добавили тачдауны. [19] В конце игры, после того, как третий гол с игры Райс сделал счет 38–9, Рокет Исмаил ответил на последующий начальный удар на 83 ярда для еще одного тачдауна. [19] Исмаил стал первым игроком «Нотр-Дама», сделавшим два начальных удара при тачдауне в игре после Пола Кастнера в 1922 году против Каламазу. [21] После последнего приземления «Нотр-Дама» Райс Л. Б. Билли Стоун полностью вернул заблокированное дополнительное очко, получив два очка, что составило окончательный счет 54–11. Это был первый раз в истории дивизиона I NCAA, когда команда забила, вернув неудачную реализацию (правило, позволяющее защите забивать таким образом, было введено в начале сезона 1988–89).

Пенн Стейт

Ирландцы вступили в игру со счетом 9-0, в то время как Пенн Стейт вел 5-5, находясь на грани своего первого проигрышного сезона за 50 лет. «Нотр-Дам» начал рано, забив гол при первом владении мячом - 87 ярдов за 12 игр. [22] На втором и пятом месте с 48-ярдовой линии Пенсильванского университета Тони Райс бросил пас на 17 ярдов Рикки Уоттерсу, который был широко открыт на 15 ярдов вниз по полю. [22] Пять игр спустя «Нотр-Дам» забил из двух голов Пенсильванского университета. Райс выбрала левый фланг, заморозила полузащитника Пенсильванского университета Эдди Джонсона фейковым ударом, а затем побежала в зачетную зону. [22] Дополнительное очко Реджи Хо сделало счет 7–0. [22] Во второй четверти «Нотр-Дам» проехал 60 ярдов за пять игр и вышел вперед со счетом 14–0. [22] Райс установила счет еще одним пасом Уоттерсу - игра на 27 ярдов, в результате которой мяч переместился на 33-ярдовую линию Пенсильвании. [22] Двумя играми позже раннинбек Марк Грин сделал передачу по центру, затем нашел дневной свет справа от себя и пробежал 22 ярда для тачдауна. [22] Единственный гол Пенн Стейт пришелся на последнюю игру первого тайма, когда Эрик Этце забил мяч с игры на 52 ярда. [22]

Ведя со счетом 14–3 к перерыву, «Нотр-Дам» быстро нанес окончательный счет в третьей четверти. [22] Во время первого дауна после панта из Пенсильвании Тони Райс бросил пас на 67 ярдов Рагибу Исмаилу. [22] Это был первый раз, когда «Бойцовский ирландец» за всю игру бросил глубоко, и длинный пас застал защитников Пенсильванского университета врасплох. [22] Исмаил был настолько открыт, что забил, даже несмотря на то, что ему пришлось ждать неудачного паса Райс. [22] После ловли на 20-ярдовой линии Пенсильванского университета Исмаил прервал попытку Эдди Джонсона подкат и побежал в зачетную зону. [22] Победа подготовила почву для поединка против USC на следующей неделе, последнего препятствия на пути к игре за национальный чемпионат.

В Университете Южной Калифорнии

Нотр-Дам и Университет Южной Калифорнии вошли в игру непобежденными и впервые в своей легендарной серии заняли первое и второе места соответственно . Кроме того, это был 24-й раз, когда номер 1 встретился с номером 2 в истории студенческого футбола. [8] [23] Тренер Лу Хольц сделал спорный шаг и отвез свою ирландскую команду со счетом 10:0 в Лос-Анджелес без звезд Рикки Уоттерса и Тони Брукса, которых он отстранил по дисциплинарным причинам. [24] «Троянцы» Университета Южной Калифорнии провели отличный сезон под руководством главного тренера Ларри Смита и выдающегося квотербека Родни Пита . [23] Ирландцы вошли в игру как аутсайдеры, но впечатляющая игра в обороне Фрэнк Стэмс и защитник Стэн Смагала помогли ирландскому нападению, возглавляемому Тони Райсом, одержать ирландскую победу. [25] Нотр-Дам начал быстро: Тони Райс удивил толпу, бросив глубоко Рагибу Исмаилу в первой игре схватки в Нотр-Даме. На следующей поездке Тони Райс решил уйти и сыграть приземление на 65 ярдов. Троянцы были вялыми, совершив четыре потери, включая изнурительный перехват Родни Пита Стэну Смагале для еще одного приземления в Нотр-Даме. Во втором тайме раннинбек Марк Грин добавил последний тачдаун дня (чему способствовал ключевой выигрыш на 22 ярда при игре Энтони Джонсона на третьем дауне), чтобы помочь победить троянцев. Аншлаговая толпа в 93 829 человек была самой большой в этом соперничестве с 1955 года .

Фиеста Боул

Последствия

Ирландская сборная 1988 года выиграла свой 11-й общенациональный титул на третий год работы Лу Хольца в качестве главного тренера Ирландии, что соответствует тенденции ирландских тренеров, выигрывающих титул на третий год своего существования. [8] Главные тренеры Ирландии Фрэнк Лихи , Ара Парсегян и Дэн Дивайн также завоевали титулы в третий год своего пребывания на посту главного тренера. [8] Хольц был назван национальным тренером года за то, что поднял ирландскую команду с рекорда 8–4 в предыдущем году до победителей национального титула в следующем году. [8] Его команды в 1989 и 1993 годах едва не повторили этот подвиг. [8]

По состоянию на 2023 год сборная Ирландии 1988 года также является последней, кто выиграл национальный титул. [8]

Персонал

Награды и отличия

Всеамериканцы

Премия Пола «Медведя» Брайанта « Тренер года»

Премия Эдди Робинсона «Тренер года»

Призывники Зала славы студенческого футбола

Нотр-Дам лидирует среди всех университетов по количеству игроков. [28]

Будущие игроки НФЛ

Ниже приводится список игроков Нотр-Дама, которые продолжат играть или будут призваны для игры в Национальной футбольной лиге в течение следующих четырех лет. Все перечисленные игроки играли за команду 1988 года.

Источник: [29]

1. ^ abc Макаллистер, Майк (5 января 2005 г.). «Топ-10 идеальных сезонов». si.com . Проверено 20 июля 2008 г.
  2. Бернс, Марти (17 июля 2007 г.). «Католики против осужденных. Ирландцы одержали жестокую победу над заклятым врагом». si.com. Архивировано из оригинала 29 июня 2008 года . Проверено 23 июля 2008 г.
  3. Уолтерс, Джон (21 июля 2004 г.). Золотые мгновения Нотр-Дама . Ратледж Хилл Пресс. ISBN 1-59186-042-3.
  4. ^ «Лучшее в студенческом футболе за последние 20 лет» . usatoday.com. 19 ноября 2002 года . Проверено 23 июля 2008 г.
  5. ^ Фиутак, Пит; Чирминиелло, Ричард; Харрис, Джон; Земек, Мэтью (28 августа 2006 г.). «Вопрос CFN во вторник - величайшие игры регулярного сезона за всю историю». CollegeFootballNews.com . Архивировано из оригинала 21 августа 2008 года . Проверено 23 июля 2008 г.
  6. ^ «Защита, Райс привела ирландцев к 8-му титулу» . Детройт Фри Пресс . 3 января 1989 года . Проверено 2 февраля 2024 г. - через Newspapers.com .
  7. ^ "Футбольный рейтинг AP Нотр-Дама 1988 года" . Collegepollarchive.com . Проверено 26 августа 2018 г.
  8. ^ abcdefghij «Путеводитель по СМИ Нотр-Дама 2007 года: история и записи (страницы 131–175)» . und.cstv.com. Архивировано из оригинала 10 июня 2008 года . Проверено 10 июля 2008 г.
  9. ^ abc Уайт-младший, Гордон С. (12 сентября 1988 г.). «Удар ногой спасает Нотр-Дам». nytimes.com . Проверено 10 июля 2008 г.
  10. ^ abcdefg «Нотр-Дам 20, штат Мичиган 3» . Нью-Йорк Таймс. Ассошиэйтед Пресс. 18 сентября 1988 года.
  11. ^ "Сводные новости Среднего Запада; № 8 ирландцы покидают спартанцев" . Washingtonpost.com . 18 сентября 1988 г. с. д.14. Архивировано из оригинала 1 февраля 2013 года . Проверено 11 июля 2008 г.
  12. ^ abcdefghijk "Нотр-Дам 52, Пердью 7" . Нью-Йорк Таймс. Ассошиэйтед Пресс. 25 сентября 1988 года.
  13. ^ abcdef "Нотр-Дам (4-0) Роллс, 42-14" . Газета "Нью-Йорк Таймс . Ассошиэйтед Пресс. 2 октября 1988 года.
  14. ^ abcdefghijklmno Уайт, Гордон С. (9 октября 1988 г.). «Непобедимый ирландец предотвратит расстройство». Газета "Нью-Йорк Таймс . п. С11.
  15. Теландер, Рик (24 октября 1988 г.). «Отвага ирландцев - Смелый Нотр-Дам претендовал на первое место в национальном рейтинге, обойдя Майами №1 со счетом 31–30». Иллюстрированный спорт . Проверено 10 октября 2009 г.
  16. ^ «25 лет памятных игр студенческого футбола» . США сегодня . 1 декабря 2007 года . Проверено 10 октября 2009 г.
  17. ^ abcdefghijklmnopqrst Уайт-младший, Гордон С. (23 октября 1988 г.). «КОЛЛЕДЖ ФУТБОЛ; Непобедимый Нотр-Дам одерживает седьмую победу» . nytimes.com . Проверено 11 июля 2008 г.
  18. ^ abcdefg «Нотр-Дам (8-0) получает ВМФ, 22-7» . Газета "Нью-Йорк Таймс . Ассошиэйтед Пресс. 30 октября 1988 г. с. С4.
  19. ^ abcdef Рид, JD (21 ноября 1988 г.). «Новый крестовый поход в Нотр-Дам». time.com. Архивировано из оригинала 4 марта 2008 года . Проверено 20 июля 2008 г.
  20. ^ «Нотр-Дам катится вперед, топчет флот» . Чикаго Трибьюн . Ассошиэйтед Пресс. 30 октября 1988 года. Архивировано из оригинала 31 января 2013 года . Проверено 20 июля 2008 г.
  21. ^ "Нотр-Дам 54, Райс 11" . Газета "Нью-Йорк Таймс . Ассошиэйтед Пресс. 6 ноября 1988 г. с. С6.
  22. ^ abcdefghijklm Браун, Клифтон (20 ноября 1988 г.). «Ирландцы со счетом 10–0 отправляют Пенн Стейт на счет 5–6». nytimes.com . Проверено 10 июля 2008 г.
  23. ^ abc «Путеводитель для СМИ USC 2006: История футбола USC» (PDF) . usctrojans.cstv.com. Архивировано из оригинала (PDF) 24 мая 2008 года . Проверено 25 апреля 2008 г.
  24. Андерсон, Дэйв (27 ноября 1988 г.). «СПОРТ ВРЕМЕН: Лу Хольц из Нотр-Дама снова стучит молотком». nytimes.com . Проверено 10 июля 2008 г.
  25. ^ «Путеводитель для СМИ Нотр-Дама 2007 года: Приложение 2007 года (стр. 165)» . und.cstv.com. Архивировано из оригинала 11 мая 2008 года . Проверено 26 апреля 2008 г.
  26. ^ «Награды футбольного тренера колледжа Пола «Медведя» Брайанта» (PDF) . Американская кардиологическая ассоциация . Проверено 20 июля 2007 г.
  27. ^ "Тренер года Эдди Робинсона" . Американская ассоциация футбольных писателей. Архивировано из оригинала 9 января 2008 года . Проверено 20 июля 2008 г.
  28. ^ «Зал славы: выберите группу по школе» . Зал славы студенческого футбола . Футбольный фонд . Проверено 22 апреля 2008 г.
  29. ^ "Футбольная база данных". Архивировано из оригинала 24 июля 2008 года . Проверено 21 июля 2008 г.