Огюн Алтыпармак

Огюн Алтыпармак (родился 10 ноября 1938 года в Адапазарах , Сакарья ) — бывший национальный футболист Турции , выступавший за клуб «Фенербахче».

Он начал свою карьеру в 1955 году в Karşıyaka SK , а затем перешел в Fenerbahçe SK в 1963 году со сломанной ногой. Он помог Fenerbahçe выиграть 4 титула турецкой лиги и 1 титул Кубка Турции с Fenerbahçe и был лучшим бомбардиром лиги с 16 голами в 1970-71, в год своего ухода на пенсию. Он сыграл 32 матча за сборную Турции . [1]

Огун также играл за « Вашингтон Уипс» в Североамериканской футбольной лиге 1968 года, прежде чем вернуться в «Фенербахче» с героическим выступлением в победе со счетом 2:1 над «Манчестер Сити» . Он забил победный гол, помогая сравнять счет после того, как турки уступали 1:0 в первом тайме. Это выбило английскую команду из Кубка европейских чемпионов в октябре 1968 года.

Международный

По состоянию на матч, сыгранный 11 декабря 1968 г. [2]

Международные цели

По состоянию на матч, сыгранный 11 декабря 1968 года. Счет Турции указан первым, в столбце со счетом указывается счет после каждого гола «Алтыпармака».

Личная жизнь

Его сын Батур Алтыпармак также играл за «Фенербахче», а также за «Газиантепспор» , «Анкарагюджю» и «Шекерспор» в период с 1990 по 2001 год. В настоящее время он является агентом ФИФА . [3]

1. ^ Мамруд, Роберто (29 октября 2009 г.). «Турция — рекордные международные игроки». RSSSF .
  2. ^ "Огюн Алтыпармак". eu-football.info . Проверено 21 ноября 2020 г.