Чемпионат ФИБА Океании 2009 г.

Чемпионат ФИБА Океании среди мужчин 2009 года — отборочный турнир ФИБА Океании к чемпионату мира ФИБА 2010 года в Турции . Впервые на турнире была проведена серия матчей до двух побед дома и на выезде между Австралией и Новой Зеландией . [1] Первая игра прошла в Сиднее , Новый Южный Уэльс, а вторая игра состоялась в Веллингтоне . Две страны разделили серию, и общий счет стал тай-брейком, который выиграла Новая Зеландия. Это был второй титул Новой Зеландии на турнире в Океании, в котором участвовала Австралия, и третий титул в общем зачете. [2] Австралия и Новая Зеландия прошли квалификацию на чемпионат мира по баскетболу 2010 года .

Команды, не вошедшие

Отряды

Площадки

Полученные результаты

В первой игре Австралия одержала домашнюю победу с семью очками после отставания на три в четвертой четверти. Джо Инглес набрал десять очков подряд за 90 секунд в четвертой четверти, что помогло «Бумерс» взять игру под свой контроль. [3]

Во второй игре Новой Зеландии нужно было выиграть с разницей в восемь или больше, чтобы завоевать титул Океании. Отставая на два к перерыву, «Высокие черные» открыли игру в третьей четверти, обогнав австралийцев со счетом 36–15. Мика Вукона набрал 25 очков и 12 подборов, а Кирк Пенни добавил 24 очка, 7 подборов и 10 передач, что привело «Высоких черных» к самой крупной победе над Австралией в истории . [4] Благодаря этой победе Новая Зеландия забрала домой «Щит Эла Рэмси», врученный чемпионам Океании, и получит более высокий посев, чем австралийцы на чемпионате мира по баскетболу 2010 года .

1. ^ «Чемпионат Океании приобретает новый облик» . Архивировано из оригинала 13 апреля 2010 г. Проверено 16 августа 2009 г.
  2. ^ «Для куска дерева Щит Рэмси вызывает много страсти» .
  3. ^ Австралия побеждает Новую Зеландию со счетом 84–77 на чемпионате Океании на Interbasket.net
  4. ^ Новая Зеландия выигрывает чемпионат Океании 2009 года на Interbasket.net.