Сезон 1978 года «Окленд Рэйдерс»

Сезон 1978 года стал для «Окленд Рэйдерс» 19-м сезоном команды и девятым в качестве члена НФЛ.

1978 год оказался годом взлетов и падений для серебряно-черных. В предсезонке были названы два новых стартовых состава линии нападения и защиты, а игрок All-Pro Монте Джексон не был указан в качестве стартового игрока. Травмы рассматривались как возможная проблема во время предсезонки [1], и во время предсезонной игры Джек Тейтум парализовал принимающего New England Patriots Даррила Стингли от груди вниз, делая удар. В целом, Raiders были измучены одним из худших сезонов квотербека Кенни Стэблера , который сделал 16 тачдаунов и 30 перехватов. Беговая игра также упала по сравнению с прошлыми сезонами. Даже великий принимающий Клифф Бранч поймал только один тачдаун. Сезон начался с поражения 14–6 в Денвере. Raiders собрались до начала 5–3, затем поднялись до 8–4. В результате поражения в последнюю минуту от Seattle Seahawks со счетом 17–16, Raiders проиграли дважды одной команде в одном сезоне впервые с 1965 года. На следующей неделе Broncos завершили свою разгромную победу над Raiders победой со счетом 21–6 в Окленде, за которой последовало поражение со счетом 23–6 в Майами, которое выбило Oakland из плей-офф впервые с 1971 года. Ничего не значащая победа со счетом 27–20 над Minnesota Vikings позволила Raiders продержаться подряд несколько сезонов с победной серией. Это был десятый и последний сезон главного тренера Джона Мэддена и последняя игра в качестве главного тренера Raiders. В сезоне 1979 года его заменил тренер по широким ресиверам Том Флорес .

Драфт НФЛ

Неделя 2

[2]

Святой Роллер

Во время этой игры произошел один из самых известных розыгрышей, известный как Holy Roller . Кенни Стэблер потерял мяч, и Пит Банашак переместил его вперед, позволив Дэйву Касперу завершить работу и занести тачдаун. Это один из самых спорных розыгрышей в истории НФЛ.

Неделя 3

[3]

Неделя 6

Эта игра началась почти со всех Oilers, так как будущий Raider Дэн Пасторини сделал тачдаун-пас на 58 ярдов Майку Ренфро и на 17 ярдов Майку Барберу , а Тони Фрич забил филд-гол на 35 ярдов. Единственные очки Raiders в первых 3 четвертях были за тачдаун-пробежкой на 4 ярда Артура Уиттингтона. Затем, когда Oilers лидировали со счетом 17-7 и глубоко проникали на территорию Raiders, раннинбек Oiler Эрл Кэмпбелл обошел левого тэкла и потерял мяч, когда Дэйв Браунинг из Oakland ударил его, а Чарльз Филлипс подобрал мяч и пробежал с ним 96 ярдов, сократив преимущество Oilers до 3. Затем в четвертой четверти и покойный Кен Стэблер, у которого было 3 перехвата до этого драйва, внезапно ожил, успешно пройдя 71 из 80 ярдов, закончив пасом Дэйву Касперу. Защитник Oiler Грег Стемрик поймал короткий победный пас, но Каспер вырвал мяч и удержал его, чтобы набрать очки. Его тачдаун на четыре ярда помог Raiders довести счет до 4-2 и сравнять счет с Denver в турнирной таблице AFC West.