Оливер Гросс

Оливер Гросс (родился 17 июня 1973 года) — бывший профессиональный теннисист из Германии.

Карьера

Гросс, чемпион Германии среди юношей 1991 года, стал профессионалом в 1993 году. В следующем году он вышел в свой первый и единственный финал тура ATP в Сан-Марино , где в двух сетах проиграл Карлосу Косте .

Он достиг своего наивысшего рейтинга в карьере — 60-го места — в 1995 году, после того как вышел в четвертьфинал в Мюнхене и победил второго номера рейтинга Петера Сампраса в Барселоне со счетом 1–6, 6–2, 6–3. [1]

Его лучшее выступление в турнирах Большого шлема было на Открытом чемпионате США 1998 года , когда он вышел в 1/8 финала. Гросс проиграл два сета в первом раунде и победил 16-го сеяного Альберта Косту со счетом 2–6, 4–6, 7–5, 6–2, 6–4. Затем он обыграл двукратного победителя Открытого чемпионата Франции Серхи Бругеру со счетом 6–1, 6–3, 6–4, а в третьем раунде провел еще один пятисетовый матч, победив американца Джеффа Гранта со счетом 7–5, 6–7, 5–7, 6–3, 7–5. Играя за место в четвертьфинале, Гросс потерпел поражение от шведа Магнуса Ларссона со счетом 4–6, 5–7, 7–5, 2–6. [2]

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 1 (1 финалист)

Финалы ATP Challenger и ITF Futures

Одиночный разряд: 16 (10–6)

Дубль: 1 (0–1)

Хронология производительности

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/соревнованных мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.