Волейбол на летних Олимпийских играх 2020 года – мужской турнир

Мужской турнир по волейболу на летних Олимпийских играх 2020 года был 15-м выпуском мероприятия на летних Олимпийских играх, организованным мировым руководящим органом FIVB совместно с МОК . Он проводился в Токио , Япония, с 24 июля по 7 августа 2021 года. [1] Первоначально он должен был состояться с 25 июля по 8 августа 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 МОК и Оргкомитет Токио-2020 объявили 24 марта 2020 года, что летние Олимпийские игры 2020 года будут отложены до 2021 года. [2] Из-за этой пандемии все матчи проходили за закрытыми дверями . [3]

Франция выиграла свою первую золотую и общую медаль, одержав победу со счетом 3:2 над сборной России, которая выступала как ROC . [4] Аргентина завоевала бронзовую медаль, одержав победу со счетом 3:2 над Бразилией . [5]

Медали за соревнования вручил  Бернард Райзман , член МОК , олимпиец и серебряный призер из Бразилии ; а букеты медалистов вручил  Ари Граса , президент FIVB из Бразилии .

Расписание соревнований

Квалификация

Формат

Предварительный раунд представлял собой соревнование между двенадцатью командами, которые были разделены на две группы по шесть команд. В этом раунде команды соревновались в формате одного кругового турнира . Четыре команды с наивысшим рейтингом в каждой группе выходили в стадию плей-офф (четвертьфинал).

Стадия плей-офф прошла по системе single-elimination . Проигравшие в четвертьфиналах выбывали. Победители четвертьфиналов играли в полуфиналах. Победители полуфиналов соревновались за золотую медаль, а проигравшие — за бронзовую. [7]

Состав пулов

Команды были посеяны по серпантинной системе в соответствии с их мировым рейтингом FIVB по состоянию на 15 октября 2019 года. [8] FIVB оставила за собой право посеять хозяев в качестве глав группы A независимо от мирового рейтинга. Рейтинги указаны в скобках, за исключением хозяев, занявших 10-е место. Группы были утверждены 31 января 2020 года. [9]

Списки

Место проведения

Процедура поддержания пула

Для определения рейтинга команд после группового этапа необходимо реализовать следующие критерии: [10]

1. Количество выигранных матчей
  2. Матч-пойнты
  3. Устанавливает соотношение
  4. Соотношение очков
  5. Результат последнего матча между командами, имеющими равный счет

Матч выигран со счетом 3–0 или 3–1: 3 матч-пойнта победителю, 0 матч-пойнтов проигравшему

Источник: Olympics.com

1. ^ "Расписание Токио-2020 подтверждено на 2021 год". FIVB . 17 июля 2020 . Получено 18 июля 2020 .
  2. ^ «Совместное заявление Международного олимпийского комитета и Оргкомитета Токио-2020». МОК . 24 марта 2020 г. Получено 15 апреля 2022 г.
  3. ^ "Олимпийские игры в Токио пройдут без зрителей после объявления чрезвычайного положения из-за COVID-19". USA Today . 8 июля 2021 г. Получено 24 июля 2021 г.
  4. ^ "Нгапет ведет Францию ​​к олимпийской славе". FIVB . 7 августа 2021 г. Получено 8 августа 2021 г.
  5. ^ «Конте обеспечивает Аргентине победу в пяти сетах и ​​бронзу». FIVB . 7 августа 2021 г. . Получено 8 августа 2021 г. .
  6. ^ "Выборы города-организатора летних Олимпийских игр 2020 года". МОК . Получено 13 января 2020 г.
  7. ^ ab "Формула". FIVB . Получено 1 февраля 2020 .
  8. ^ "FIVB Senior World Ranking – Men (по состоянию на 15 октября 2019 г.)". FIVB . 15 октября 2019 г. Получено 1 февраля 2020 г. .
  9. ^ "Подтвержден состав участников олимпийского турнира по волейболу в Токио в 2020 году". FIVB . 31 января 2020 г. Получено 1 февраля 2020 г.
  10. ^ "Критерии ранжирования пулов". FIVB . Получено 8 августа 2021 г.
  11. ^ "Официальные лица соревнований" (PDF) . МОК . Архивировано из оригинала (PDF) 8 августа 2021 г. . Получено 20 февраля 2022 г. .
  12. ^ "Подтверждены матчи четвертьфиналов мужского волейбола". FIVB . 1 августа 2021 г. Получено 4 августа 2021 г.
  13. ^ ab "Final standings" (PDF) . МОК . Архивировано из оригинала (PDF) 8 августа 2021 г. . Получено 20 февраля 2022 г. .
  14. ^ "Men's Tournings – Final Round". FIVB . Получено 8 августа 2021 г. .
  15. ^ "Нгапет назван MVP мужской команды мечты Токио-2020". FIVB . 7 августа 2021 г. Получено 8 августа 2021 г.