Оскар Мигес

Оскар Омар Мигес Антон (5 декабря 1927 — 19 августа 2006) — уругвайский футболист , нападающий . [1] Он входил в состав сборной Уругвая на чемпионатах мира 1950 и 1954 годов , где играл нападающим , и является рекордсменом Уругвая по количеству голов на чемпионатах мира с восемью голами.

Он играл в клубный футбол за «Пеньяроль» и завершил карьеру в «Спортинг Кристал» . [1]

Омар Мигес пять раз забил за свою страну на пути к медали победителя чемпионата мира в 1950 году. Он сыграл все четыре игры, в которых играл Уругвай, сделав хет-трик против Боливии в победе со счетом 8: 0 в плей-офф за финальную группу. . Он поразил двух других против Швеции в последние пятнадцать минут их игры в финальной группе, изменив счет и выиграв 3–2. Эти голы оказались решающими для уругвайцев, ведь их последующий сенсационный разгром Бразилии был бы бесполезен, если бы не победа над Швецией. Он также сыграл в двух других финальных матчах группового этапа против Испании и Бразилии .

Он также играл на чемпионате мира 1954 года. Он забил три гола на групповом этапе: один раз в победе над Чехословакией со счетом 2: 0 и дважды в победе над Шотландией со счетом 7: 0 . Он также играл в четвертьфинале, победив Англию со счетом 4–2, но получил травму из-за поражений Уругвая в полуфинале (4–2 против Венгрии ) и плей-офф за третье место (3–1 против Австрии ). В период с 1950 по 1958 год он сыграл 39 раз, забив 27 голов, что делает его пятым бомбардиром своей страны, и ему потребовалось всего 4 гола, чтобы побить рекорд.

Он умер в 2006 году в возрасте 78 лет. [1] Его останки похоронены на кладбище дель Бусео в Монтевидео . [2]