Открытый чемпионат Уэльса 2019 (снукер)

Welsh Open 2019 (официально ManBetX Welsh Open 2019 ) — профессиональный рейтинговый турнир по снукеру , который проходил с 11 по 17 февраля 2019 года на арене Motorpoint в Кардиффе , Уэльс. [1] Это был тринадцатый рейтинговый турнир сезона 2018/2019 и заключительный турнир серии Home Nations Series этого сезона .

Джон Хиггинс был действующим чемпионом, победив Барри Хокинса со счетом 9–7 в финале 2018 года [2] , но в четвертьфинале он был побежден Джо О'Коннором со счетом 3–5.

Нил Робертсон выиграл турнир, получив свой пятнадцатый рейтинговый титул и свой второй триумф Home Nations с момента ребрендинга в 2016 году, [3] став вторым игроком, одержавшим две победы Home Nations после Стюарта Бинхэма , которого он победил со счетом 9–7 в финале. Бинхэм сделал одиннадцать сотен на протяжении всего турнира, в то время как Робертсон сделал четвертый брейк 147 в своей карьере в четвертом фрейме своего матча 1-го раунда с Джорданом Брауном , за которым последовал брейк 140, чтобы выиграть матч со счетом 4–1. [4]

Ноппон Сэнгкхам сделал свой первый профессионально зафиксированный брейк в 147 очков во втором фрейме матча третьего раунда против Марка Селби . [5] Это был пятый раз, когда два максимальных результата были сделаны на основных этапах рейтингового турнира, и четвертый раз в течение года.

Всего: 81 [7]

1. ^ "2018/2019 Calendar_February". World Professional Billiards and Snooker Association . 18 июля 2018 г. Архивировано из оригинала 26 сентября 2018 г. Получено 26 сентября 2018 г.
  2. ^ "Хиггинс выигрывает рекордную пятую валлийскую корону". worldsnooker.com . Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера . 4 марта 2018 г. . Получено 26 сентября 2018 г. .
  3. ^ "Robertson Claims Cardiff Crown". World Snooker . Получено 17 февраля 2019 г.
  4. ^ "Robertson Makes Motorpoint Maximum". World Snooker. 12 февраля 2019 г. Получено 12 февраля 2019 г.
  5. ^ "Saengkham Makes Cardiff 147". World Snooker. 14 февраля 2019 г. Получено 14 февраля 2019 г.
  6. ^ "Индикативный рейтинг призовых денег сезона 2018/2019" (PDF) . worldsnooker.com . Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера . 18 июля 2018 г. . Получено 26 сентября 2018 г. .
  7. ^ "ManBetX Welsh Open 2019 – Centuries". worldsnooker.com . Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера . 11–17 февраля 2019 г. Архивировано из оригинала 11 февраля 2019 г. Получено 11 февраля 2019 г.