Открытый чемпионат США 2012 г. – женский одиночный разряд

Серена Уильямс победила Викторию Азаренко в финале со счетом 6–2, 2–6, 7–5, завоевав титул чемпионки по теннису среди женщин на Открытом чемпионате США 2012 года. Это был ее четвертый титул Открытого чемпионата США в одиночном разряде и 15-й титул в одиночном разряде в целом. Азаренко подавала на чемпионат и лидировала со счетом 5–3 в третьем сете. Впервые с 1995 года финал прошел в три сета. Благодаря этой победе Уильямс стала третьей женщиной в истории, выигравшей Уимблдон , Олимпиаду и Открытый чемпионат США в одном сезоне, после Штеффи Граф и ее сестры Венеры Уильямс . Уильямс проиграла только один сет во время турнира, Азаренко в финале.

Саманта Стосур была действующей чемпионкой, но в четвертьфинале проиграла Азаренко.

Трехкратная чемпионка US Open Ким Клийстерс , которая на турнире имела 22-матчевую победную серию, проиграла Лоре Робсон во втором раунде. Это был также последний турнир Клийстерс перед ее вторым уходом на пенсию (первый был в 2007 году), пока она не вернулась в тур в 2020 году на Dubai Tennis Championships .

Это стало первым крупным выходом в основную сетку для будущей двукратной чемпионки турниров Большого шлема и первой ракетки мира Гарбинье Мугурусы , которая проиграла Саре Эррани в первом раунде. Это также было первым крупным выходом в основную сетку для будущей чемпионки WTA Finals Элины Свитолиной , которая проиграла Ане Иванович в первом раунде. Это также стало первым выходом Иванович в четвертьфинал крупного турнира с момента победы на Открытом чемпионате Франции 2008 года .