Партия New Frontier (Япония)

Партия «Новые рубежи» (新進党, Shinshintō , «Новая прогрессивная партия») ( NFP ) — большая палаточная [3] политическая партия в Японии, основанная в декабре 1994 года. Будучи слиянием нескольких небольших партий, партия была идеологически разнообразной , [4 ] с ее членами, варьирующимися от умеренных социал-демократов до либералов и консерваторов . Партия распалась в декабре 1997 года, фракция Ичиро Одзавы сформировала Либеральную партию , а другие отколовшиеся части позже присоединились к Демократической партии Японии в апреле 1998 года. [5]

История

Фундамент

Партия была основана 10 декабря 1994 года бывшими членами оппозиционной коалиции против Либерально-демократической партии (ЛДП) во главе с Морихиро Хосокавой , который ушел в отставку в апреле. Во время формирования нового кабинета Хаты несколько коалиционных партий сформировали совместную парламентскую группу. Но в то же время Социалистическая партия Японии (JSP) и Новая партия Сакигаке вышли из восьмипартийной коалиции и оставили Хату без большинства. В июне ЛДП вернулась к власти, заключив «большое» коалиционное соглашение с JSP, согласно которому социалисты получили пост премьер-министра. Хата подал в отставку перед предстоящим вотумом недоверия, вынесенным ЛДП: менее чем за год коалиция против ЛДП распалась. После того, как избирательная реформа, инициированная коалицией против ЛДП, была принята новой коалицией ЛДП-JSP в ноябре 1994 года, оппозиционные партии вели переговоры о создании единой силы для борьбы с недавно введенной одномандатной системой голосования по принципу «первым прошедшим». избирательные округа, которые теперь избирают большинство в Палате представителей: в декабре Партия обновления Японии , часть Комейто , которая раскололась за несколько дней до этого, Демократическая социалистическая партия (ДСП), Новая партия Японии и Дзию Кайкаку Рэнго.   [ja] («Лига либеральных реформ», федерация нескольких небольших групп членов парламента, отколовшихся от ЛДП) сформировала Партию новых границ, став крупнейшей партией, созданной в послевоенной Японии, кроме ЛДП. [5]

Внутренние конфликты

8 декабря 1994 года члены парламента будущей партии избрали лидером бывшего премьер-министра ЛДП Тосики Кайфу , Кайфу получил 131 голос, бывший премьер-министр Цутому Хата - 52, а лидер ДСП Такаси Ёнэдзава - 32 голоса. В 1995 году Кайфу сменил Ичиро Одзава , который руководил партией с 1995 года до ее роспуска в 1997 году. Одзава победил на выборах руководства среди членов партии и зарегистрированных сторонников ( тою ) в декабре 1995 года, набрав 1 120 012 голосов против Цутому Хата, получившего 566 998 голосов. [6] Одзава был переизбран всего за несколько дней до того, как партия распалась в результате голосования среди членов парламента НФП и делегатов от префектурных федераций НФП в декабре 1997 года, победив Мичихико Кано 230 голосами против 182. [7]

На всеобщих выборах 1996 года партия удержала 156 мест , потеряв в общей сложности четыре места и не сумев атаковать правительственное большинство ЛДП-СДП, но оставаясь крупнейшей оппозиционной партией. [8] В отличие от других крупных общенациональных партий (в основном ЛДП и ДПЯ, СДП уже находилась на продвинутой стадии своего падения до микропартии), НФП Одзавы в 1996 году мало использовала возможность выдвигать двойных кандидатов, которые баллотируются. как на мажоритарных, так и на пропорциональных выборах одновременно в рамках новой параллельной избирательной системы. Тем самым партия лишилась ряда опытных политиков, не "застрахованных" от двойной кандидатуры по пропорциональному списку. В общей сложности в 1996 году более 40 членов НФП, добивавшихся переизбрания, лишились своих мест.

Растворение и последствия

После распада партии «Новые границы» в 1997 году ее остатки объединились в несколько небольших партий: [9]

Последние две партии сразу же присоединились к Демократической партии в одной парламентской группе (затем переименованной в 民主友愛太陽国民連合, Миншу Юай Тайё Кокумин Рэнго , «Народная лига Демократического Братства Солнца», сокращенно 民友連, Миньюрен ). К ним присоединились две партии, ранее отколовшиеся от НФП – Партия Солнца Цутому Хаты в 1996 году и Партия «Пять» Морихиро Хосокавы в 1997 году – и еще одна партия из бывшей анти-ЛДП коалиции, не присоединившаяся к НФП. : Миншу Кайкаку Рэнго («Лига демократических реформ»). Объединенная парламентская группа предоставила ДПЯ роль лидера оппозиции в парламенте. Несколько недель спустя три партии-члена вместе сформировали Минсейто («Демократическая» или «Партия хорошего управления»). Все партии-члены парламентской группы в конечном итоге объединились с Демократической партией и образовали («Новую») Демократическую партию Японии в апреле 1998 года. [10] [11] [12]

Идеология

Что касается политики, Партия «Новые границы» заняла ястребиную позицию по внешней политике, политике безопасности и связанным с ней конституционным вопросам (которые были основной разделительной линией между политическими левыми и правыми в системе 1955 года ), аналогично ЛДП, но настаивала на большем дерегулировании. , децентрализация и политическая реформа. Тем самым оно попыталось привлечь недовольных избирателей ЛДП, которые будут искать новые ответы на политические проблемы, возникшие в результате лопнувшего экономического пузыря и начавшегося демографического перехода. Напротив, Демократическая партия Японии , которая была сформирована два года спустя, чтобы стать альтернативой старой ЛДП и НФП, в которой доминировал Одзава, заняла позицию, аналогичную НФП, в отношении экономических реформ, но более мирную позицию во внешней политике, тем самым также становится привлекательным для традиционных избирателей JSP. [13]

Президенты НФП

Результаты выборов

палата представителей

Палата советников

Примечания

1. ↑ Аб Камикубо, Масато [на японском языке] (5 июня 2018 г.). 今の日本には「リベラル政党」より「極右政党」が必要な理由 [Почему Японии сегодня нужна «крайне правая партия», а не «либеральная партия»?]. Diamond онлайн (на японском языке). Даймонд, Инк. с. 2 . Проверено 29 апреля 2021 г.
  2. ^ Аб Мураками, Хироши [на японском языке] (2009). «Изменение партийной системы в Японии в 1993–2007 годах: большая конкуренция и ограниченное сближение» (PDF) . Обзор закона Рицумейкан . 26 . Университет Рицумейкан : 30 . Проверено 29 апреля 2021 г.
  3. ^ аб Рональд Дж. Гребенар; Акира Накамура, ред. (2014). Партийная политика в Японии: политический хаос и тупик в XXI веке . Рутледж . п. 81. ИСБН 9781317745976. Начальный период изменения партийной системы достиг своей первой кульминации в 1996 году, когда Одзава и другие основали новую всеобъемлющую партию — Синсинто (Партия «Новые границы»).
  4. ^ «Опровержение SG-глаза: 2 «Антисоциальный»» . Правда о SGI в Интернете . Проверено 16 февраля 2008 г.
  5. ^ ab Джеральд Л. Кертис (2013). Логика японской политики: лидеры, институты и пределы перемен. Издательство Колумбийского университета. стр. 192–194. ISBN 978-0-231-50254-2.
  6. ^ «Ветеран Kingmaker возглавит японскую оппозицию: Политика: Ичиро Одзава побеждает соперника со счетом 2: 1 на общенациональных праймериз Партии новых границ. Победа делает его главным претендентом на пост следующего премьер-министра» . Лос-Анджелес Таймс . 28 декабря 1995 г.
  7. ^ «Одзава побеждает на переизбрании на пост президента Синсинто». Джапан Таймс . 18 декабря 1997 г.
  8. ^ Прадьюмна П. Каран (2010). Япония в 21 веке: окружающая среда, экономика и общество. Университетское издательство Кентукки. п. 292. ИСБН 978-0-8131-3777-3.
  9. ^ Тун-Джен Ченг, Дебора А. Браун. Религиозные организации и демократизация: тематические исследования, 2006 г., стр. 279 «Распад синсинто на множество новых отколовшихся партий, включая возрожденную Комэйто (теперь называемую «Новым Комэйто»), и рост общественной недовольство политическим хаосом, созданным ЛДП. Эта ситуация усугублялась..."
  10. ^ «Хосокава поддерживает слияние под руководством ДПЯ» . Джапан Таймс . 8 марта 1998 г.
  11. ^ «Комиссия Минюрэн работает над написанием новой платформы ДПЯ» . Джапан Таймс . 16 марта 1998 г.
  12. ^ «Выбраны исполнительные лидеры новой ДПЯ» . Джапан Таймс . 7 апреля 1998 г.
  13. ^ Леонард Дж. Шоппа (2011). Эволюция партийной системы Японии: политика и политика в эпоху институциональных изменений. Университет Торонто Пресс. Глава 2, стр. 14–42: Зависимость от траектории эволюции партийной системы Японии с 1993 года.