Пекин Гоань 9–1 Шанхай Шэньхуа

10-й раунд китайской лиги Цзя-А 1997 года состоялся на старом стадионе рабочих в Пекине между хозяевами Beijing Guoan и гостями Shanghai Shenhua 20 июля 1997 года. Beijing Guoan и Shanghai Shenhua были устоявшимися командами китайской лиги Цзя-А , которые регулярно занимали высокие позиции в лиге в предыдущие годы. Матч стал первой встречей между двумя командами в календарном году, и обе команды прошли через свои соответствующие испытания. [1] Beijing Guoan потерпел тяжелое поражение со счетом 5:1 от Dalian Wanda всего за неделю до этого и поставил перед менеджером Guoan Цзинь Чжияном колоссальную задачу по восстановлению позитивного морального духа в будущем. Shanghai Shenhua, который недавно расстался с Йорданом Стойковым , назначил Анджея Штрейлау на встречу с Beijing Guoan в его первой игре под руководством.

Shanghai Shenhua начал игру на передней ноге, в то время как Beijing Guoan отступил, чтобы контратаковать. Первые два гола Beijing Guoan забили в быстрой последовательности Андрес Оливас и Цао Сяньдун . Shenhua забил гол, сократив дефицит вдвое до отметки получаса, однако Касиано Делвалле и Хорхе Кампос забили еще трижды, завершив первую половину матча со счетом 5–1. Во второй половине матча Guoan забил еще четыре гола, увеличив счет до 9–1, а Делвалле и Оливас оформили свои индивидуальные хет-трики.

Матч остаётся рекордом по самой крупной победе в истории китайского высшего дивизиона (в эпоху китайской лиги Цзя-А, а также китайской Суперлиги ) и ещё больше обострил соперничество между двумя командами, которые соревнуются в соперничестве Цзин-Ху .

После первых трех игровых недель китайской лиги Цзя-А 1997 года , в основном отечественная команда Beijing Guoan, по их меркам, выступила в лучшем случае посредственно. [2] В результате в апреле 1997 года менеджер Guoan Цзинь Чжиян пригласил парагвайского полузащитника Хорхе Кампоса и кенийца Уильяма Ингангу , чтобы усилить свой состав. [2] Инганга забил гол в своем дебютном матче за Guoan, [2] сделав его первым иностранным бомбардиром клуба. [3] Это заставило Guoan осознать ценность, которую иностранные игроки могут принести команде, и впоследствии пригласил испанского форварда Андреса Оливаса и парагвайского нападающего Касиано Дельвалье , [2] который заменил Ингангу. [1] Beijing Guoan также потерпел поражение со счетом 5:1 от Dalian Wanda 13 июля, за неделю до матча с Shanghai Shenhua, и вошел в состояние смятения. [1] Задача легла на плечи Цзинь Чжияна — мгновенно изменить моральный дух в команде. [1]

Первоначально назначив Йордана Стойкова менеджером в начале сезона после отставки Сюй Гэньбао в надежде привлечь иностранное влияние в клуб, «Шанхай Шэньхуа» заменил Стойкова на Анджея Штрейлау после серии разочаровывающих ничьих. [4] Это означало, что первая игра Штрейлау на посту тренера будет против «Бэйцзин Гоань», самого яростного соперника «Шэньхуа», с которым они образуют соперничество Цзин-Ху . [5] [6] Состав «Шанхай Шэньхуа», который на бумаге был сильнее «Бэйцзин Гоань», имел поколение китайских международных футболистов в лице Фань Чжии , У Чэнъина , Се Хуэя и Ци Хуна . [7]

Матч состоялся 20 июля 1997 года, начало матча в 19:00. «Бэйцзин Гоань» использовал схему 4-4-2 с Фу Бинем в воротах. Се Чаоян, Ли Хунцзюнь , Люй Цзюнь и Ван Шаолэй выстроились в обороне. Дальше по полю капитан Цао Сяньдун был среди четырех полузащитников, которые поддерживали двух мужчин впереди: Андреса Оливаса и Касиано Дельвалле. Дельвалле дебютировал в «Гоань» в этом матче, сформировав нападающее партнерство с Андресом Оливасом и своим парагвайским соотечественником Хорхе Кампосом, поддерживающим их в полузащите — это был первый раз, когда эти трое играли вместе. [8] «Шанхай Шэньхуа», с другой стороны, играл по схеме 5-4-1 с российским вратарем Валерием Клеймёновым между штангами. Капитан команды Фань Чжии возглавил линию защиты, а менеджер Анджей Стрейлау использовал Се Хуэя в качестве единственного нападающего; на скамейке запасных у Шэньхуа были парагвайский дуэт Адольфо Фатеча и Эдгар Денис . [9]

Начиная матч, «Бэйцзин Гоань» отступил для контратаки, и в результате «Шанхай Шэньхуа» получил большую часть мяча. [1] На третьей минуте у «Шэньхуа» появился шанс, когда штрафной удар Шэнь Си попал в Фань Чжии, который не смог удержать удар под перекладиной. [9] Шансы снова представились «Шэньхуа», так как у Лю Цзюня была отличная возможность отправить «Шэньхуа» вперед 1–0 на четвертой минуте, а защитник «Гоань» Се Чаоян в конечном итоге погнался назад, чтобы выбить мяч. [9] Вопреки ходу игры, именно «Гоань» открыл счет; прострел Цао Сяньдуна с правого фланга попал в голову Оливаса, который головой отправил мяч в ворота. [9] Игроки «Шэньхуа», которые считали, что Оливас был в офсайде, когда он оказался на приемном конце прострела, выразили несогласие с судьей. Менеджер «Гоань» Цзинь Чжиян заметил эту перемену в отношении и призвал своих игроков контратаковать более эффективно. [1] На 20-й минуте удар Цао Сяньдуна, отразившийся по пути несколькими игроками «Шэньхуа», прошёл мимо кончиков пальцев Клеймёнова и попал в ворота, дав «Гоань» преимущество 2–0. [9]

Через четыре минуты после возобновления игры Шэньхуа подал короткий угловой на У Чэнъина на краю штрафной площади, который пробил мимо моря защитников Гоаня и Фу Биня, сократив преимущество Гоаня до одного гола. [9] К 30-й минуте Гоань едва не забил третий гол, однако удар головой Оливаса отразил Клеймёнов. [9] Третий гол Гоаня случился две минуты спустя, когда свободный Дельвалле в шестиярдовой штрафной головой пробил мимо Клеймёнова, восстановив преимущество Гоаня в два гола. [9] У Шэньхуа тут же появился шанс забить второй гол; удар Ци Хуна на отскоке прошёл в нескольких дюймах от штанги. [9] Три минуты спустя Чэн Яодун сбил нападающего Дельвалле в собственной штрафной площади Шэньхуа, и судья Ли Инмин наказал Чэн Яодуна, указав на точку. Хорхе Кампос забил мяч в верхний левый угол, увеличив преимущество до трех голов. [9] Незадолго до перерыва передача Фу Биня нашла Кампоса в пространстве, и Кампос рванулся вперед, чтобы забить сольный гол, [9] который, по словам Цзинь Чжияна, стал лучшим голом матча. [1] В перерыве Гоань лидировал над Шэньхуа со счетом 5:1, что является обратной стороной последнего результата Гоаня против Далянь Ванда в Даляне .

После перерыва Адольфо Фатеча и Эдгар Денис вышли на замену Ци Хуну и Се Хуэю, [9] но, похоже, команда Шэньхуа утратила боевой дух. [1] На 58-й минуте товарищ по команде Шэньхуа нашел Фань Чжии на воротах, но его удар был хорошо заблокирован Фу Бинем. Четыре минуты спустя пас Чжоу Нина нашел Дельвалле, который забил свой второй гол в матче. [9] На 67-й минуте, всего через пять минут после шестого гола, высокий кросс с левого фланга нашел Оливаса, чей удар головой прошел мимо вратаря, забив его второй гол в матче. [9] На 75-й минуте кросс прошел через игрока Гоаня, вытащив единственного вратаря, прежде чем Оливас забил с близкого расстояния, завершив свой хет-трик и выведя Гоаня вперед со счетом 8–1. [9] Спустя пять минут низовой удар Дельвалля с линии штрафной дуги прошёл сквозь уставшие тела игроков Шэньхуа и мимо вратаря, завершив свой личный хет-трик. [9] Вышедший на замену Гоань Лю Цзяньцзюнь получил вторую жёлтую карточку за несвоевременный подкат и был удалён с поля за две минуты до конца матча. [9] Несмотря на то, что Гоань играл вдесятером до конца матча, он сохранил счёт 9–1 до финального свистка. [1] [6] [9] Всего было показано восемь жёлтых карточек и одна красная. [10]

Стадион рабочих , Пекин
Посещаемость: 38 000
Судья: Ли Инмин

Матч вошел в историю китайского футбола как самая крупная победа в истории китайского высшего дивизиона, рекорд, который еще не был побит на начало сезона 2024 года, [5] [11] и еще больше обострил соперничество Цзин-Ху в последующие годы. После игры трио Хорхе Кампоса , Касиано Дельвалле и Андреса Оливаса было окрещено СМИ как «три иностранных орудия» ( китайский :三杆洋枪), ссылаясь на их коллективную угрозу на передовой. [5]

В ответном матче лиги 18 декабря «Шэньхуа» обыграл «Гоань» со счётом 2–1, и «Шэньхуа» финишировал на более высокой позиции в лиге, чем «Бейцзин Гоань», заняв второе и третье места соответственно. [7] [5] [10] Тем не менее, «Бейцзин Гоань» победил «Шанхай Шэньхуа» в финале Кубка китайской футбольной ассоциации 1997 года на стадионе «Рабочие», выиграв второй подряд титул Кубка китайской футбольной ассоциации для клуба , победив в спорном матче «Гоань», который менеджер «Шэньхуа» Штрейлау заявил, что мяч был вне игры. [12]

В популярной культуре

В китайском фильме 1997 года «Фабрика грез » этот футбольный матч упоминается как часть сцены, в которой актер Ли Ци обсуждает современные новости с Фэн Сяоганом и Хэ Бином. [8]

1. ^ abcdefghi "《体育力量,城市光芒》第二集:1997赛季甲A联赛北京国安9:1胜上海申花" [ Сила спорта и свет города Эпизод 2: 1997 J Сезон лиги ia-A Пекин Гоань победа со счетом 9–1 над «Шанхай Шэньхуа»] (на китайском языке). Соху . 19 марта 2020 г. Проверено 14 апреля 2024 г.
  2. ^ abcd "共忆三个"火枪手":快枪冈波斯 老枪卡西亚诺" [Давайте вспомним трёх «стрелков-стрелков»: быстрое ружье Кампос, старое ружье Касиано] (на китайском языке). Соху . 31 марта 2005 г. Проверено 14 апреля 2024 г.
  3. ^ «北京国安20世纪大事件汇总:创造了无数个中国第一» [Список событий Пекина Гоань 20-го века: установление бесчисленных новинок в Китае] (на китайском языке). Газированный футбол. 3 декабря 2018 года . Проверено 14 апреля 2024 г.
  4. ^ «京沪情仇经典战:国安得意9-1 申花曾13年不败» [Цзин-Ху эмоциональная и наполненная ненавистью классика: Гоань с гордостью обнимает 9–1; Шэньхуа ранее не проигрывал 13 лет] (на китайском языке). Соху . 30 апреля 2009 года . Проверено 14 апреля 2024 г.
  5. ^ abcd "甲A联赛最经典一战!26年前,北京国安9-1上海申花" [Самая классическая игра Лиги Цзя-А из всех! 26 лет назад, Пекин Гоань 9–1 Шанхай Шэньхуа] (на китайском языке). Соху . 22 июля 2023 г. Проверено 14 апреля 2024 г.
  6. ^ ab "1997年经典战役 申花1-9国安--上海球迷永远的痛" [Классика 1997 года; Шэньхуа 1–9 Гоань — вечная тоска в сердцах шанхайских болельщиков (на китайском языке). Восточная спортивная газета . 19 марта 2020 г. Проверено 14 апреля 2024 г.
  7. ^ ab "还记得他们吗?97甲A国安外援三剑客,他们力助国安9:1赢申花" [Все еще помните их? 97' Иностранное трио Цзя-А Гоань, которое помогло Гоаню победить Шэньхуа со счетом 9–1] (на китайском языке). Соху . 21 апреля 2020 г. Проверено 14 апреля 2024 г.
  8. ^ ab "《甲方乙方》李琦说国安9:1申花的那场比赛,真相如何?" [ Ли Ци из Фабрики грез упомянул игру Гоань 9–1 Шэньхуа, какова была правда?] (на китайском языке) ). Тутиао . 29 августа 2020 г. Проверено 14 апреля 2024 г.
  9. ^ abcdefghijklmnopqr "97年甲A联赛:三杆洋枪联手打进8球,国安9-1申花创多项纪录" [97' Лига Цзя-А: три иностранных орудия объединились, чтобы отправить восемь, Гоань 9–1 Шэньхуа устанавливает несколько рекордов] (на китайском языке). Дунцюди. 1 июня 2020 г. Проверено 14 апреля 2024 г.
  10. ^ ab "京沪16年交战史:国安三年不胜 申花主场占绝对优势" [История соперничества Цзин-Ху: трехлетняя безвыигрышная серия Гоаня; Шэньхуа доминирует в их доме] (на китайском языке). Сина Спорт . 18 мая 2010 года . Проверено 14 апреля 2024 г.
  11. ^ «Китайский кофе и смертельное насекомое». FIFA . 7 июля 2017 г. Получено 14 апреля 2024 г.
  12. ^ "安杰依回沪只谈感情 1997年足协杯决赛是最大遗憾" [Анджей вернулся в Шанхай, чтобы рассказать о своих эмоциях; Финал Кубка Англии 1997 года стал для него самым большим сожалением] (на китайском языке). Сина Спорт . 13 июля 2005 г. Проверено 14 апреля 2024 г.