Сезон 2002 года «Питтсбург Стиллерз»

Сезон 2002 года стал 70-м для «Питтсбург Стилерз» как профессиональной спортивной команды и как члена Национальной футбольной лиги .

Steelers вышли с показателя 13–3 в 2001 году и появились в игре за звание чемпиона AFC. Команда не смогла улучшить свой показатель 13–3, закончив сезон со счетом 10–5–1, хотя этот показатель был достаточно хорош для чемпионства дивизиона. С их финишем Steelers стали первыми чемпионами недавно созданного AFC North . Команда Билла Кауэра выиграла Wild Card Game, победив соперника Cleveland Browns дома, но проиграла чемпиону AFC South Tennessee Titans в дивизионном раунде.

На 4-й неделе Корделл Стюарт сыграл последнюю игру в качестве стартового квотербека «Стиллерз», поскольку во время игры его заменил Томми Мэддокс . Несмотря на то, что он заменил травмированного Мэддокса, Стюарт так и не вернулся на свою работу, поскольку был уволен после сезона.

драфт НФЛ

Незадрафтованные свободные агенты

Примечание : Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Неделя 1: в New England Patriots

Неделя 1: «Питтсбург Стилерз» — «Нью-Ингленд Пэтриотс»

на стадионе Gillette , Фоксборо, Массачусетс

Неделя 2: против «Окленд Рэйдерс»

в Хайнц-Филд , Питтсбург, Пенсильвания

После этого поражения «Стиллерз» вышли на свою неделю отдыха со счетом 0-2.

Неделя 4: против «Кливленд Браунс»

Корделл Стюарт начал игру, пройдя 15–25 на 143 ярда, но был перехвачен Робертом Гриффитом из Browns. В этот момент его карьера в Питтсбурге практически закончилась, когда его посадили на скамейку запасных и заменили запасным Томми Мэддоксом , который не делал пасов в НФЛ с 1995 года в Giants, но возродил свою карьеру, играя за New Jersey Red Dogs в Arena Football League и проведя чемпионский сезон в злополучном XFL . Когда Steelers проигрывали со счетом 13–6, Мэддокс нашел Плаксико Берресса для сравняющего тачдауна прямо перед двухминутным предупреждением. Игра перешла в овертайм, но Мэддокс был снят с его первого броска в дополнительной четверти. Однако Browns заткнули рот, когда Фил Доусон пропустил попытку филд-гола с 45 ярдов. С новыми силами «Стиллерз» во главе с Мэддоксом вышли на площадку для 31-ярдового броска Тодда Питерсона и финального счёта 16–13.

Неделя 5: в New Orleans Saints

в Луизиана Супердоум , Новый Орлеан, Луизиана

Томми Мэддокс сделал свой первый старт, заменив неэффективного Корделла Стюарта. Джером Беттис пробежал более 11 000 ярдов за свою карьеру.

Неделя 10: против Atlanta Falcons

В первом матче НФЛ с 1997 года Томми Мэддокс набрал 473 ярда пасом (рекорд клуба, который держался до тех пор, пока Бен Ротлисбергер не побил его в 2009 году) и связался с четырьмя тачдаун-бросками в своем первом матче против тренера, который выбрал его в Денвере , Дэна Ривза . Однако «Соколы» Ривза стремительно наступали позади бегущего квотербека второго года обучения Майкла Вика . Преимущество «Стилерс» со счетом 34–17 в четвертом периоде не удалось удержать, поскольку Уоррик Данн и Вик бросились на «Соколов» в радиусе действия для одноярдового тачдауна Боба Кристиана , филд-гола Джея Фили и, наконец, сравнявшего счет филд-гола Вика за 32 секунды до конца основного времени. В дополнительное время «Стилерс» приблизились к диапазону 48-ярдовой попытки Тодда Петерсона , и это после того, как он пропустил 40-ярдовый филд-гол в основном времени. Брайан Финнеран из Falcons поймал шесть передач на 72 ярда, но в своем дебютном матче в спецкоманде он вытащил игру из игры, заблокировав удар. В конце дополнительной четверти Мэддокс был сбит Кевином Матисом , но последующая попытка Фили на 56 ярдов была заблокирована, когда на часах оставалась одна секунда. Мэддокс начал отчаянный рывок, и Берресс поймал его, но был признан сбитым на линии в один фут, и игра была объявлена ​​оконченной. Это был последний раз, когда Steelers сыграли вничью до первой недели сезона 2018 года.

Неделя 11: в Tennessee Titans

в Adelphia Coliseum , Нэшвилл, Теннесси

Карьера Мэддокса едва не закончилась трагедией, когда он бросил пас, который Хайнс Уорд превратил в тачдаун на 72 ярда, но после того, как он выполнил всего 14 из 28 бросков на 194 ярда и три перехвата, он был уволен; удар оставил его ненадолго парализованным, и его отвезли в больницу на носилках. Он оправился от удара, но Корделлу Стюарту пришлось выйти со скамейки запасных на то, что оказалось его последними тремя играми со «Стиллерз». Он выполнил 13 из 17 бросков на два тачдауна, а «Стиллерз» также выполнили две двухочковые попытки. Этого оказалось недостаточно, поскольку «Титаны» после 257 ярдов паса (с двумя тачдаунами) Стива Макнейра и 121 ярда выноса (Макнейр и Эдди Джордж набрали 103 из них) выиграли со счетом 31–23.

Неделя 12: против «Цинциннати Бенгалс»

Неделя 13: в Джексонвилле Ягуарс

на стадионе Alltel , Джексонвилл, Флорида

Корделл Стюарт сделал свой последний старт в качестве квотербека Steelers, пробежав тачдаун. Джефф Рид забил шесть филд-голов. Мэддокс восстановил свою стартовую позицию на следующей неделе, несмотря на хорошую игру Стюарта.

Неделя 14: против «Хьюстон Тексанс»

Steelers были ошеломлены дома против экспансии Houston Texans, не сумев найти опору в нападении вообще. После обидного поражения Steelers упали до 7-5-1.

Неделя 15: против Carolina Panthers

Неделя 16: в Tampa Bay Buccaneers