1969–70 плей-офф Американской футбольной лиги

Плей-офф АФЛ 1969 года стал постсезоном Американской футбольной лиги в ее десятом и последнем сезоне 1969 года . Впервые лига из десяти команд запланировала постсезон с участием четырех команд, в который войдут две лучшие команды из двух дивизионов. Чемпионы дивизиона принимали команды, занявшие вторые места из другого дивизиона; Обе команды Западного дивизиона выиграли и вышли в игру чемпионата лиги , а победитель вышел на игру с чемпионом НФЛ в Суперкубке IV в Новом Орлеане 18 января 1970 года.

Раньше единственным запланированным соревнованием в постсезоне была игра чемпионата AFL между двумя победителями дивизиона, при этом принимающая площадка поочередно менялась между дивизионами. Ничьи за титул в дивизионе были решены с помощью внеплановой игры плей-офф на тай-брейке ( 1963 : Восток, 1968 : Запад), в то время как победитель другого дивизиона бездействовал.

Хьюстон, занявший второе место на Востоке (6–6–2), занял пятое место в лиге; Сан-Диего (8–6) был четвертым, но финишировал третьим на Западе и не прошел квалификацию в постсезон. Окленд (12–1–1) и Канзас-Сити (11–3), оба из Западного дивизиона, имели лучшие результаты и оба вышли в титульный матч AFL.

Первый раунд постсезона АФЛ проходил 20–21 декабря, в последнюю неделю регулярного сезона НФЛ; в следующие выходные (27–28 декабря) они сыграли первый раунд постсезона , пока АФЛ бездействовала. Обе игры чемпионата лиги прошли 4 января; Суперкубок IV состоялся 11 января.

Плей-офф

Дивизионный плей-офф

Канзас-Сити Чифс 13, Нью-Йорк Джетс 6

на стадионе Ши , Квинс , Нью-Йорк

Канзас-Сити, имеющий преимущество в три очка, [1] победил Джетс 34–16 пятью неделями ранее на том же поле. [2] [3] Они выбили действующих чемпионов Суперкубка в доминирующей форме, удерживая их всего на 234 ярдах и вынудив четыре потери. [4] [5]

Сильный ветер на стадионе «Ши» нанес ущерб удару кикера «Чифс» Яна Стенеруд , который пропустил три мяча с игры на протяжении всей игры, включая раннюю попытку на 47 ярдов в первой четверти. Защитник Нью-Йорка Джо Намат затем выполнил пасы 4/4 на пути к 27-ярдовому броску с игры Джима Тернера , который вывел команду хозяев вперед со счетом 3–0. Канзас-Сити ответил дополнениями Лена Доусона к Отису Тейлору , Фреду Арбанасу и Венделлу Хейсу с выигрышем на 13, 12 и 17 ярдов, переместив команду на позицию для 23-ярдового броска с игры Стенеруд, чтобы сравнять счет. Это был единственный гол во второй четверти, поскольку ни одна из команд не добилась особых успехов в перемещении мяча до конца тайма. Промах Стенеруда с игры на 44 ярда был близок к тому, чтобы обе команды изменили счет.

Защита продолжала доминировать в игре во втором тайме, начиная с перехвата Намата и заканчивая защитником Эммитом Томасом . Однако этот результат стал еще одной пропущенной попыткой Стенеруд с игры, попыткой на 44 ярда. В следующий раз, когда «Нью-Йорк» получил мяч, Намат снова был перехвачен, на этот раз Джимом Марсалисом . Канзас-Сити был вынужден нанести удар, но попадание в пенальти против Нью-Йорка позволило им сохранить владение мячом. Затем Доусон бросил Арбанасу мяч на 27 ярдов, который обеспечил Стенеруду гол с игры на 25 ярдов, дав «Чифс» преимущество 6–3.

Нью-Йорк ответил наступлением вглубь территории «Чифс». Штраф за помеху пасу против Томаса в зачетной зоне дал им первое преимущество на 1-ярдовой линии «Чифс», но защита Канзас-Сити заняла решающую позицию. В первых двух играх пробежки Мэтта Снелла и Билла Мэтиса были без всякой выгоды заполнены полузащитником Уилли Ланье . «Нью-Йорк» попытался передать мяч для тачдауна на третьем дауне, но, когда все его приемники были прикрыты и столкнулись с бликом полузащитника Джима Линча , Намат был вынужден отбросить мяч. Вместо того, чтобы попытаться реализовать 4-й даун, «Джетс» сравняли счет со счетом 6–6 после 9-ярдового броска с игры Тернера.

Стенд у ворот «Канзас-Сити», казалось, разжег атаку. Во время следующей поездки Доусон выполнил передачу Тейлору на 61 ярд. Затем он нашел Глостера Ричардсона в зачетной зоне для паса приземления на 19 ярдов, что дало «Чифс» преимущество в четвертой четверти со счетом 13-6.

У «Нью-Йорка» еще было время вернуться, но Намат выполнил только 6 из своих следующих 20 передач, в то время как команда не смогла забить, несмотря на проезды к 16- и 13-ярдовым линиям «Чифс». На подходе к 13-й минуте, после того как Намат допустил осечку при двух передачах в зачетную зону, Марсалис записал свой второй перехват в игре. [6] [7]

Доусон выполнил 12 из 27 передач на 201 ярд и тачдаун. Раннинбек «Чифс» Майк Гарретт стал лучшим игроком игры с результатом 67 ярдов. Намат выполнил только четырнадцать из сорока передач на 169 ярдов и трижды был перехвачен. «Джетс» не возвращались в постсезон дюжину лет, в 1981 году .

Окленд Рэйдерс 56, Хьюстон Ойлерз 7

в Колизее округа Окленд-Аламеда , Окленд, Калифорния

• Дата : воскресенье, 21 декабря 1969 г.
  • Посещаемость игры : 54 539 человек.
  • Судья : Бен Дрейт
  • ТВ : Эн-Би-Си

Окленд набрал тринадцать очков [8] , а квотербек Дэрил Ламоника установил рекорд плей-офф с шестью пасами приземления, когда «Рейдерс» набрали 412 ярдов и 56 очков, удерживая Хьюстон всего на 197 ярдов и вынудив пять потерь. [9]

После того, как игра началась с панта от каждой команды, Окленд внезапно забил четыре гола подряд и вырвался вперед со счетом 28–0 в первой четверти. [9] Во-первых, завершение Ламоники на 40 ярдов бегущему назад Ларри Тодду обеспечило его пас на 10 ярдов Фреду Билетникову . Затем, во время первой игры последовавшей за этим атаки «Ойлерз», защитник «Рэйдерс» Джордж Аткинсон перехватил передачу Пита Битхарда и вернул его на 57 ярдов для тачдауна. После того, как «Хьюстон» вернул мяч, они проиграли еще один пас, на этот раз из-за раннинбека Хойла Грейнджера , которого Аткинсон отыграл на 24-ярдовой линии «Ойлерз». Затем Ламоника бросил пас на 24 ярда Роду Шерману , что дало «Рейдерам» преимущество 21–0 за более чем 6 минут до конца первой четверти. Хьюстону впервые в игре удалось забить первый даун на следующей поездке, но в следующей игре Битхард не справился со снэпом, и Том Китинг вернул его Окленду на «Ойлерз 31». Затем Ламоника сделал свой третий пас тачдауна. четверти, завершение игры на 31 ярд в пользу Билетникова, что дало «Рейдерам» преимущество 28–0, поскольку первая четверть к счастью подошла к концу.

Защита Окленда продолжала доминировать во второй четверти, когда Битхард совершил еще один перехват, на этот раз Вилли Брауну . Однако на этот раз Хьюстону удалось предотвратить счет, когда Ламоника сделал пас, который был перехвачен защитником Миллером Фарром . Это будет единственное светлое пятно в четверти для Хьюстона, которому вскоре придется снова нанести удар. После панта «Ойлерз» раннинбек Чарли Смит забил гол на 60-ярдовом приеме от Ламоники, что дало «Рейдерам» преимущество 35–0 перед перерывом.

В начале третьей четверти Хьюстон сумел прорваться вглубь территории «Рейдерс», но снова потерял мяч, когда Битхард был уволен за поражение на 9 ярдов на 4-м и 10-м от 16-ярдовой линии «Рейдерс». Затем Окленд проехал 75 ярдов и забил 23-ярдовую передачу Ламоники Шерману, что дало им преимущество 42–0. После плоскодонки «Окленд» проехал 62 ярда до 6-го тачдауна Ламоники за день, броска на 3 ярда в тайт-энд Билли Кэннона , увеличив преимущество до 49–0 к 4-й четверти.

Хьюстон, наконец, совершил тачдаун в заключительном периоде, проехав 95 ярдов и забив 8-ярдовую передачу от Битхарда на тайт-энд Элвина Рида, что стало последним пасом приземления в истории АФЛ. Тем временем Ламоника пропустила остаток игры. Его сменивший, Джордж Бланда , выполнил только 1 из 5 передач, но его завершение стало преимуществом на 33 ярда над раннинбеком Марвом Хаббардом , что установило окончательный счет дня на 4-ярдовой тачдауне Хаббарда.

Ламоника выполнила 13/17 передач на 276 ярдов, 6 тачдаунов и 1 перехват. Смит поймал 4 передачи на 103 ярда и забил гол. Битхард выполнил всего 18/46 передач на 209 ярдов и приземлился при 3 перехватах. Рид поймал 7 передач на 81 ярд и тачдаун.

Игра чемпионата AFL

Канзас-Сити Чифс 17, Окленд Рэйдерс 7

«Чифс» обыграли «Окленд» со счетом 17–7 в упорной оборонительной борьбе; [11] [12] [13] команды в сумме прошли всего 440 ярдов (233 для Окленда, 207 для КС) и имели по четыре потери каждая. Это была очень приятная победа для «Канзас-Сити», который проиграл «Рейдерам» дважды в течение сезона и в семи из последних восьми, включая поражение со счетом 41–6 в постсезоне прошлого года.

«Рейдерс» открыли счет пробежкой на 66 ярдов, в которой Дэрил Ламоника завершил игру на 24 ярда с Уорреном Уэллсом на 3-ярдовой линии «Чифс». Бегущий назад Чарли Смит в следующей игре переправил мяч через линию ворот, что вывело «Окленд» вперед 7–0. Обе защиты возьмут на себя большую часть оставшейся половины тайма, но за 3:24 до конца второй четверти Канзас-Сити, который до сих пор сделал только два первых дауна, проехал 75 ярдов и сравнял счет. Защитник Лен Доусон начал атаку с 14-ярдового завершения Отиса Тейлора , в то время как 8-ярдовый забег Роберта Холмса переместил мяч на территорию «Рэйдерс» на их 42-м счете впервые в игре, когда часы дошли до 2-х. минутное предупреждение. В следующей игре Доусон бросил мяч на 41 ярд принимающему Фрэнку Питтсу . Затем Венделл Хейс забил гол на тачдауне на 1 ярд и сравнял счет со счетом 7 перед перерывом.

Окленд, казалось, был готов ответить в третьей четверти ударом к 33-ярдовой линии «Чифс», но в решающей игре Ламоника защемил большой и остальные пальцы, когда его бросающая рука попала в шлем защитника «Чифс» Аарона Брауна. , и ему пришлось пропустить остальную часть поездки. Резервный Джордж Бланда взял на себя управление и попытался довести команду до зачетной зоны, но несколько игроков спустя защитник Эммитт Томас совершил захватывающий перехват на 5-ярдовой линии «Чифс». Затем Канзас-Сити проехал 95 ярдов и забил добро. Ключевой игрой на драйве стал прием Тейлора на 35 ярдов посредством тройного покрытия, при этом команда столкнулась с 3-м и 13-м местами со своей 2-ярдовой линии. Позже Доусон завершил пас на 23 ярда Холмсу на ходу, а штраф за помехи пасу защитника Немии Уилсона в конечном итоге позволил Канзас-Сити первым проиграть на 7-ярдовой линии «Рейдеров». После этого Холмс пронес мяч три раза подряд, последний раз - тачдаун на 5 ярдов, в результате чего «Чифс» увеличили счет 14–7.

Ламоника вернулась в игру в 4-й четверти, но не смогла привести «Рейдерс» ни к одному очку, несмотря на многочисленные возможности. Многообещающий заезд на территорию Канзас-Сити был прерван, когда Джим Кирни перехватил передачу Ламоники на 18-ярдовой линии «Чифс». Двумя играми позже защитник Карлтон Оутс отыграл неудачу Холмса на счете «24 Чифс». Но в следующей игре Окленд вернул мяч, перехватив новичка-корнербека Джима Марсалиса . Удивительно, но Окленд вернул мяч после очередного провала Холмса, на этот раз полузащитник Дэн Коннерс на счете «31» у «Чифс». Тем не менее, единственным результатом был бы еще один перехват Ламоники, на этот раз Томасу, который вернул мяч на 62 ярда «Рейдерам». 18-ярдовая линия, что позволило Яну Стенеруду забить с игры на 22 ярда, что увеличило преимущество Канзас-Сити до 17-7. У «Оклэнда» был последний шанс вернуться в игру, когда защитник Айк Ласситер отыграл неудачу Доусона на «Канзас-Сити 13» за две минуты до конца. Но Ламоника забросила четыре незавершенных матча подряд, и у «Чифс» закончилось оставшееся время. [14] [15]

Ни у одного из квотербеков день не был особенно удачным. Доусон выполнил только 7 из 17 передач на 129 ярдов, а Ламоника финишировал 15/39 на 167 ярдов и три перехвата. Чарли Смит был единственной звездой нападения в игре: 31 ярд и тачдаун, а также 8 приемов на 86 ярдов.

1. ^ «Джетс не пользуются популярностью в плей-офф AFL» . Милуоки Джорнал . пресс-рассылки. 21 декабря 1969 г. с. 23.
  2. ^ «Руководители побеждают Джетс, наблюдая за 63 849 людьми» . Милуоки Джорнал . пресс-рассылки. 17 ноября 1969 г. с. 19.
  3. Джонс, Роберт Ф. (24 ноября 1969 г.). «У начальников была горячая рука». Иллюстрированный спорт . п. 16.
  4. Андерсон, Дэйв (21 декабря 1969 г.). «Руководители свергают Джетс, 13-6». Милуоки Джорнал . Газета "Нью-Йорк Таймс. п. 1, спорт.
  5. ^ "Руководители положили конец мечтам New York Jets о Суперкубке со счетом 13-6" . Льюистон Морнинг Трибьюн . (Айдахо). Ассошиэйтед Пресс. 21 декабря 1969 г. с. 12.
  6. ^ «Архивная копия» (PDF) . media.kcciefs.com . Архивировано из оригинала (PDF) 13 января 2014 года . Проверено 22 мая 2022 г.{{cite web}}: CS1 maint: архивная копия в заголовке ( ссылка )
  7. ^ «Сегодняшний день в истории профессионального футбола: 1969: Чифс побеждают Джетс в плей-офф дивизиона AFL» . 20 декабря 2012 г.
  8. ^ «Сегодня нефтяники и рейдеры» . Читающий орел . (Пенсильвания). Ассошиэйтед Пресс. 21 декабря 1969 г. с. 66.
  9. ^ ab «Рейдеры говорят, что готовы к Чифам». Читающий орел . (Пенсильвания). Ассошиэйтед Пресс. 22 декабря 1969 г. с. 42.
  10. ^ Команды комментаторов НФЛ-АФЛ 1969 года. Архивировано 11 декабря 2008 г. в Wayback Machine.
  11. ^ «Викинги, вожди выигрывают Суперкубок» . Милуоки Сентинел . УПИ. 5 января 1970 г. с. 1, часть 2.
  12. Рэтет, Майк (5 января 1970 г.). «Викс и Чифс рвутся к поединку Суперкубка» . Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. п. 3Б.
  13. Джонс, Роберт Ф. (12 января 1970 г.). «Подвижный пир Ламоники: он был главным блюдом». Иллюстрированный спорт . п. 17.
  14. ^ "Чикаго Трибьюн: новости Чикаго, спорт, погода, развлечения" .
  15. ^ «Канзас-Сити Чифс 1969 года: два чемпионата за один сезон» . Отчет отбеливателя .